АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительно-историческое языкознание

Читайте также:
  1. Лекции по курсу Введение в языкознание
  2. Прикладная лингвистика, ее соотношение с общим языкознанием и другими научными дисциплинами.
  3. Языкознание в Древней Индии
  4. Языкознание в Древнем Риме
  5. Языкознание и его разделы
  6. ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК НАУКА
  7. Языкознание как наука. Место языка в системе наук. Основные разделы языкознания.
  8. Языкознание Нового времени (XVI-XVII вв.). «Грамматика Пор-Рояль» как опыт общелингвистической теории.

 

(курс лекций)

В настоящее время на земле существует около трех тысяч языков. На некоторых из них, как,например, на китайском, английском, арабском, хинди, испанском говорят сотни миллионов обитателей нашей планеты, другими языками, такими как юкагирский, кетский, негидальский, нганасанский пользуются всего несколько сотен человек. Одни языки, как, например, греческий или китайский имеют многотысячелетнюю литературную традицию. Для других языков, например, для аранта, никобарского, ягнобского до сих пор не создана даже письменность. Они используются исключительно как средство устного общения. Для некоторых языков, как, например, для ненецкого или тувинского, письменность была создана только в ХХ веке. Языки, имеющие давнюю литературно-письменную традицию, называются старописьменными, языки, для которых письменность создана совсем недавно, называются младописьменными.

Некоторые языки, как, например, бислама или неосоломник, возникли сравнительно недавно, а другие, как,например, шумерский, вышли из употребления много тысячелетий назад и известны сейчас как исключительно по письменным памятникам. Языки, вышедшие из живого разговорного употребления называются мертвыми, а сохраняющиеся в живом разговорном употреблении – живыми.

Некоторые языки, как, например, русский и белорусский очень похожи друг на друга. При сравнении же английского и китайского языков, никакого сходства на первый взгляд, не обнаруживается.

Между тем, при всех различиях между языками, все они в самом главном и существенном (а иногда и в деталях!) имеют между собой очень много общего.

Каждый язык-достояние какого-либо коллектива. Каждый язык выражает мысли говорящего посредством звуков. В любом языке есть как гласные, так и согласные звуки. языка, состоящего из одних только согласных или одних только гласных, не существует. Каждый язык членоразделен, это значит, что любое высказывание на любом из человеческих языков членится на какие-то элементы (звуки, морфемы, слова, устойчивые словосочетания и др.),повторяющиеся в других комбинациях друг с другом в составе других высказываний. На всех языках люди говорят предложениями. В любом языке есть имена собственные и имена нарицательные. Все языки могут быть описаны при помощи одного и того же набора понятий и терминов. Последнее для нас особенно важно, ибо в противном случае не могла бы существовать такая наука, как языкознание.

Это, конечно, наиболее простые и бросающиеся в глаза случаи сходства между языками.

В дальнейшем, при изучении данного курса мы столкнемся с гораздо более интересными и яркими примерами.

Языкознание (языковедение, лингвистика) – наука, изучающая языки. Языкознание бывает общее и частное. Общее языкознание изучает то общее и существенное, что обнаруживается в различны (в идеале – во всех) языках мира. Частное языкознание занимается каким – либо отдельным языком (например, английским, финским, корейским и т.д.) или группой близкородственных языков (например, славянскими языками). Языкознание может быть синхроническим или диахроническим. Синхроническое языкознание описывает факты исследуемого языка в какой-либо конкретный момент его истории. Диахроническое языкознание описывает развитие языка на протяжении какого-либо отрезка времени.

Конечно, между языкознанием общим и частным, синхроническим и диахроническим не существует непроходимой границы. Общее языкознание использует для своих построений факты, полученные при изучении отдельных языков или языковых групп, а любое синхронное состояние языка всегда является результатом его длительного исторического развития.

Языкознание существует не изолировано от других наук. Изучая историю того или иного языка, мы вынуждены обращаться к истории народа, который говорит на этом языке, занимаясь вопросами фонетики, мы используем данные акустики (раздел физики) и физиологии речи, при создании машинных систем перевода «объединяются усилия» таких наук как информатика и лингвистика, а данные, полученные при наблюдении над каким-либо языком, могут быть подвергнуты математической обработке. Раздел языкознания, связанный с использованием математических методов в исследовании языка, называется математической лингвистикой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)