АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОГЛАСИЕ

Читайте также:
  1. Консенсус и общее согласие
  2. СОГЛАСИЕ В ОТВЕТ НА ПРОСЬБУ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  3. Согласие или не согласие на проведение паталого-анатомического вскрытия.
  4. Согласие на обработку персональных данных
  5. Солидарность и согласие.
  6. Тема 7. Согласие/несогласие с мнением собеседника

 

3.1 Необходимым условием для какого-либо медицинского вмешательства является согласие, данное пациентами на это вмешательство.

3.2 Пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства или приостановить его. Осложнения, связанные с отказом или приостановками вмешательства должны быть четко объяснены пациенту.

3.3 В случае, когда пациент неспособен выразить свое желание и требуется срочно выполнить медицинское вмешательство, то согласие пациента предполагается, если только из ранее сделанного им заявления совершенно очевидно, что в такой ситуации пациент выразил бы свой отказ.

3.4 В случае когда для срочного необходимого медицинского вмешательства требуется получить согласие от юридического представителя пациента, то такое вмешательство может быть выполнено, если нет возможности получить во время согласие представителя.

3.5 В случае, когда требуется получить согласие от юридического представителя, пациенты (несовершеннолетние или взрослые), тем не менее должны быть вовлечены в процесс принятия решения в полной мере, насколько позволяют их возможности.

3.6 В случае, когда юридический представитель отказывается дать свое согласие, а врач или другой производитель медицинских услуг считает, что вмешательство необходимо выполнить в интересах пациента, то в таком случае, решение вопроса выносится на рассмотрение гражданского или арбитражного суда.

3.7 Во всех других случаях, когда пациент неспособен выразить свое согласие и когда не имеется юридического представителя или уполномоченного, назначенного пациентом для этой цели, должны быть предприняты соответствующие меры для обеспечения принятия решения, с учетом того, что является известным и до этого момента возможным и может быть предполагаемо в рамках желания пациента.

3.8 Согласие пациента требуется в случаях консервации и использования для трансплантации всех частей человеческого тела. Согласие также предполагается, когда в ходе постановки диагноза, лечения и ухода за пациентом должны быть использованы трансплантанты.

3.9 Согласие пациента требуется на его участие в процессе обучения медицинских работников.

3.10 При вовлечении пациента в процесс проведения исследовательской работы необходимым условием является получение его согласия. Все протокольные записи должны быть представлены для их общего просмотра для соблюдения этических норм. Подобная исследовательская работа не должна проводиться на тех, кто не способен выразить свое желание, если только не было получено согласие со стороны юридического представителя и такое исследование будет проведено в интересах самого пациента. Как исключение к требованиям, связанным с вовлечением пациента с учетом его интересов, неправоспособное лицо может быть вовлечено в процесс исследования, которое проводится не в интересах его или ее здоровья, при условии, что это лицо не возражает, что риск и\или осложнение является минимальным, что проводимая исследовательская работа имеет важное значение и что в наличии не имеется альтернативных методов и других субъектов для проведения исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)