АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Торжественные церемонии/Деловые приемы

Читайте также:
  1. Запрещенные приемы и технические действия
  2. Методы и приемы обучения физическим упражнениям
  3. Общелогические методы и приемы познания
  4. Основные приемы создания и оформления презентации
  5. ОСНОВЫ И ПРИЕМЫ АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ
  6. Понятие о токсическом действии ксенобиотиков. Приемы классификации
  7. Преодолеть критическую ситуацию помогут следующие приемы.
  8. Приемы дрессировки
  9. Приемы и правила проверки цитат
  10. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ МИНИРОВАНИЯ,
  11. ПРИЕМЫ МОНТАЖА МУЗЫКИ
  12. Приемы обучения письму букв. Типичные графические ошибки учащихся.

Полуофициальная обстановка приема позволяет присутствующим завязать полезные знакомства, расширить и укрепить уже имеющиеся контакты с партнерами и внутри организации, обменяться полезной информацией и мнениями, что в дальнейшем позволит облегчить проведение переговоров и заключение контрактов. Кроме того, для опытного бизнесмена наблюдение за поведением, поступками приглашенных на прием – это прекрасный источник информации, которая может стать одной из базовых составляющих при принятии решения о заключаемой сделке.

Деловые приемы по времени проведения делятся на дневные и вечерние.

Дневные приемы носят менее торжественный и более деловой характер, чем вечерние.

В соответствии с формой обслуживания приемы могут быть с рассаживанием за столом и без него.

В международной практике существует несколько видов приемов:

· званый завтрак;

· второй завтрак (Lunch);

· обед (Dinner),

· обед-буфет или шведский стол (Butter Dinner);

· ужин (Supper);

· фуршет;

· коктейль и его разновидности: бокал шампанского, бокал вина;

· кофейный или чайный стол;

· журфикс и др.

Различные комбинации основных видов образуют такие, как ужин после театра, бранч, пикник, фондю, барбекю, пивной стол, отличающиеся друг от друга методами организации.

Самыми почетными видами приемов в международной практике являются завтрак, обед и ужин. Каждый из этих приемов, как правило, состоит из двух частей.

Сначала представители приглашающей стороны встречают и приветствуют приглашенных, гости знакомятся друг с другом, общаются между собой, ведут частные и общие беседы. Гостям сообщают о предназначенных местах за банкетным столом, предлагают аперитив (в переводе с французского языка – «вызывающий аппетит»). Затем происходит банкет, который проводится за столом с полным обслуживанием. Рассмотрим некоторые популярные формы деловых приемов в России.

Ланч (Lunch) – дневной прием с рассаживанием за столом, который обычно проводят в ресторане или кафе между 12-15 часами. Хорошо продуманный и проведенный деловой обед может не только повысить ваши оценки в глазах партнеров, но и принести новые вливания в ваш бизнес. Характер проведения ланча зависит от статуса приглашенных лиц и от цели этого приема. На ланч, где должен присутствовать серьезный партнер или известное лицо, посылаются приглашения в письменном виде. Во всех остальных случаях на данное мероприятие приглашают по телефону или по предварительной договоренности на предыдущей встрече. На деловой ланч приглашаются деловые партнеры без супругов. Затраты в ресторане оплачивает приглашающий. Если на деловой ланч приглашает женщина, она берет на себя все функции приглашающего – выбирает и заказывает ресторан, оплачивает счет, пробует вино. Форма одежды – традиционный деловой стиль (Bt).

Для того, чтобы ланч прошел успешно, важно контролировать весь процесс от начала до конца: выбрать проверенный ресторан с хорошей кухней, подходящей для проведения деловых переговоров атмосферой, адекватными ценами. Не следует выбирать ресторан экстра-класса для подобного обеда: этим самым вы покажете свои плохие манеры, так как гости будут чувствовать себя обязанными ответить на ваше приглашение приглашением в подобный ресторан. Но еще хуже, если они решат, что вы сорите своими деньгами – а значит, так же будете поступать с их деньгами. К сведению: в приглашении на деловые мероприятия в левом нижнем углу принято указывать форму одежды.

На утренние и другие менее официальные мероприятия dress-code диктует: Bb (Business best) — официальный деловой стиль, или «самый строгий и дорогой деловой костюм» для ответственных деловых встреч, особенно с иностранными партнерами, делового приема. Одежда для мужчины: лучший деловой костюм (обычно синий) с ослепительно-белой сорочкой (лучше с двойными манжетами и запонками). Галстук. Туфли – исключительно черные. Одежда для женщины: серый, синий или бежевый деловой костюм, белая блузка-сорочка, возможен галстук, прозрачные телесного цвета чулки, туфли черного цвета или цвета костюма, на невысоком каблуке (3-6 см). Bt (Business traditional) — традиционный деловой стиль, или повседневная форма одежды. Этот стандарт наиболее распространен в деловой среде, для деловой встречи, как для мужчин, так и для женщин. Сasual — самый ненормированный из дресс-кодов, имеющий несколько видов. Cmart Casual – самый строгий, обычно применяется в компаниях со строгим дресс-кодом в те дни, когда нет встреч с клиентами. Ему принято следовать при посещении спортивных или иных мероприятий, где не требуется костюм. В этом случае мужчины могут выбирать между деловым костюмом и рубашкой с длинными рукавами, свитером или водолазкой, спортивным жакетом (например, из твида), но не ветровкой. Женщинам предлагается облачиться в слаксы, брюки или юбку, блузу, водолазку или свитер, жакет или пиджак, приемлемы топы с забавными принтами, но никак не футболки. Допустимы сапоги, ботинки, балетки. Bc (Business casual) —неофициальный деловой стиль – более свободный, непринужденный внешний вид: пиджак, блейзер, неделовой костюм в сочетании с менее формальными рубашками, рубашками-поло, свитерами и т.п. Как правило, без галстука или с традиционным галстуком (вязаным, шерстяным, льняным). У мужских рубашек должны быть воротнички. и V-образные вырезы неприемлемы. Летние льняные, шелковые, хлопковые костюмы обычно относятся к этому стандарту. CF (Casual Friday) —так называемый «пятничный стандарт» – неофициальный и даже не деловой стиль в одежде, принятый в некоторых компаниях по пятницам. Пятничный стандарт позволяет чувствовать себя свободнее в конце недели, располагает к общению с коллегами, что приветствуется многими компаниями. Но он не означает неформальное поведение.

Официальный обед – этот прием считается наиболее почетным видом приема с поименным рассаживанием за столом и обслуживанием официантами. Обед, как правило, проводят между 19.00 и 21.00. Он длится около 2,5 – 3 часов, при этом за столом гости проводят примерно 50-60 минут, все остальное время – в гостиных. Обед прекращается, когда уходит главный гость.

Официальный прием независимо от количества участников подчиняется строгим правилам – от прибытия гостей до их отъезда. Само понятие «официальный» означает, что обед сопровождается множеством церемониальных процедур, соблюдаемых во всех деталях. Например, официальный обед требует обслуживания исключительно мужским персоналом, хотя это условие часто не выполняется. Гости должны прибыть точно в срок, но никак не раньше. Уж лучше чуть-чуть опоздать. В приглашениях указывается, что форма одежды для особо официальных приемов – WT (White Tie) или «evening dress», менее официальных – Black Tie или темный костюм для мужчин и вечернее платье для женщин.

Ужин относится к приемам с рассаживанием за столом. Он проходит так же, как и обед, отличаясь только временем и меню, ужин начинается обычно в 21 час и позже. К сведению в России в приглашениях на вечерние приемы чаще всего можно встретить dress-code с пометками Bb, Black Tie, A5, значительно реже можно встретить White Tie. Остальные условные знаки, принятые в международной практике, по большому счету используются только на Западе: Black Tie («сravate noire» – франц. «черный галстук»).

Возможные мероприятия после 17.00: официальный вечерний прием, званые ужины, премьера в театре и т.д. Одежда для мужчины: смокинг, белая рубашка, галстук-бабочка черного цвета. Ботинки и носки могут быть только черного цвета. Одежда для женщины: платье для коктейля (в данном случае не может быть выше колена) или длинное вечернее платье (пять сантиметров выше щиколотки – «чайная длина»). Платье должно быть достаточно открыто. Вместо платья допустима длинная вечерняя юбка и белая блузка. Допустимо отсутствие мехов. «Высокая ювелирка»: никакого серебра, бижутерии и самоцветов. Эффектная сумочка и туфли к вечернему платью. Сапоги – исключены, даже замшевые на самой тонкой шпильке.

A5 (After Five) - «коктейль» – любое вечернее, но не слишком торжественное мероприятие, начинающееся после 17.00, обычно с напитками и фуршетом. Одежда для мужчины: предполагается костюм, не обязательно деловой. Цвета любые, галстук необязателен. Одежда для женщины: платье для коктейля или нарядные сепараты, например, открытый расшитый топ и юбка. Другой вариант – нарядный костюм с юбкой или брюками. На коктейль никогда не надевают длинное платье. WT (White Tie) переводится как «белый галстук» и означает «фрак». Ставится на приглашениях для особо торжественных церемоний и приемов: прием у королевских особ, бракосочетание посла, бал, вручение Нобелевской премии и т.п. Иногда пишут «evening dress» (вечерняя одежда) – что означает тоже «фрак» Самый формальный и строгий вариант одежды. Одежда для мужчины: фрак, белый жилет и белый галстук-бабочка. Белая крахмальная рубашка с французскими манжетами и планкой, прикрывающей пуговицы. Лаковые туфли и карманные часы. Высшее общество в наше время использует этот костюм преимущественно для свадебных церемоний. Одежда для женщины: полный вечерний туалет – вечернее платье «в пол», шелковые или кружевные перчатки (чем короче рукав платья, тем длиннее перчатки), нарядные туфли на высоких каблуках (7-12 см). Сумочка из шелка или парчи должна быть маленькой и соответствовать стилю туфель. Драгоценности – настоящими. Не допускаются: распущенные волосы, бижутерия, голые руки (этикет предписывает меховой палантин или атласные перчатки).

Менее официальным приемом считается «А-ля фуршет» – («a la fourchette» - фр. «вилкой»), который устраивается с 17.00 до 19.00, в крайнем случае – с 18.00 до 20.00. Фуршет проходит стоя. Гости сами выбирают напитки и закуски, расставленные на столе. Им предлагаются только те закуски, которые можно есть без использования ножа, стоя, то есть держа тарелку в левой руке, а вилку – в правой. Стулья и кресла ставят только для пожилых людей, которым трудно провести час – полтора стоя. Остальные участники свободно перемещаются по залу. Фуршет организуют для знакомства представителей разных фирм, празднования торжественных дат, презентаций. Если в приглашении не указана форма одежды, можно прийти в деловом костюме. На фуршет можно приходить в любое время, но не под самый конец. Небольшое опоздание допускается, а задержка начальника в международной практике даже обусловлена. Подчиненный обязан явиться на прием вовремя и уехать тоже вовремя. Начальник уезжает немного раньше. Это связано с размещением и подачей автомашин. Одежда на приемах типа «а-ля фуршет», «коктейль», бокал шампанского: для мужчин – обычный костюм, но более темного цвета, женские костюмы более нарядные, менее жесткие требования к украшениям. На приглашениях на светские приемы типа «коктейль» или «фуршет» можно встретить «Cocktail attire» или A5 (After Five). На фуршете принято самообслуживание, можно произносить тосты. В зале могут быть несколько стульев или кресел, но их обычно оставляют для пожилых людей. Находясь на таком приеме, следует помнить несколько правил:

- подходить к столу следует только после приглашения или после того, как к столу пошли остальные присутствующие;

- гости берут тарелки из стопки, стоящей в начале стола, и движутся вдоль стола в одну сторону (чтобы не мешать друг другу), накладывая на свою тарелку угощение;

- неучтиво находиться возле стола с дымящейся сигаретой;

- некрасиво накладывать на тарелку все предлагаемые блюда сразу. Существует определенный порядок угощения: полагается вначале отведать рыбных блюд;

- рыба и мясо не должны быть на одной тарелке;

- следует брать ровно столько, сколько можно съесть;

- закуски перекладывают в тарелку общим прибором, который находится на блюде с данной закуской. Набрав угощение, следует не забыть положить общий прибор на место;

- для десерта и сладких блюд необходимо взять чистые тарелки;

- мужчина может угостить даму, принеся ей что-нибудь из буфета. Даме недопустимо угощать мужчину.

"Фуршет" очень похож "коктейль": тоже время проведение, те же условия и правила. Единственное отличие - меню. На "коктейлях" подают больше напитков, нежели закусок.

Остановимся подробнее на важной составляющей деловых приемов – на приглашениях. Приглашения обычно выполнены типографским способом, а дополнительные сведения (Ф.И.О. приглашенного) могут быть вписаны от руки. В приглашениях никогда не ставится дата отправления и подпись. В рассылаемых приглашениях принято сообщать, какого вида и по какому поводу устраивается прием, указывать время и место его проведения, требования дресс-кода. В свою очередь, приглашенному необходимо знать не только, какая одежда будет наиболее подходящей для данного случая, но и насколько позволительно опоздать, как отказаться от приглашения, если его по какой-то причине нет желания принять или нет возможности посетить данное мероприятие. Иногда на пригласительных карточках можно встретить и другие важные условные знаки, например: • S.t. (sine tempore, лат. — точно, вовремя, без опоздания); • C.t. (cum tempore, лат. — с опозданием не более чем на четверть часа (академическое опоздание); • R.S.V P — просьба ответить. Игнорирование последнего является самым большим нарушением делового и светского этикета.

Если вас зовут на презентацию, бал или прием, вне зависимости от того, собираетесь вы присутствовать или нет, прежде всего, позвоните или напишите ответ. Ваш ответ должен быть доставлен не позже кануна торжества, в идеале – ответить на приглашение и подтвердить свое присутствие или сообщить о своем отсутствии полагается в течение двух суток со дня получения приглашения. Когда вы посылаете кому-либо свою визитную карточку с какой-нибудь надписью (например, «с благодарностью»), надо проставлять на карточке дату. Если в приглашении не указано «На два лица» и отдельно не оговорено желательное присутствие супруга или супруги, являться лучше без сопровождения. Деловые мероприятия также не предполагают присутствие супруги или супруга, если только он (а) не является участницей или участником бизнеса. Как правило, со спутником принято появляться на увеселительных светских мероприятиях: балах, благотворительных вечерах, концертах, ужинах. Если на мероприятие мужчину приглашают с женой, то жене не посылают отдельного приглашения, указывая ее имя в приглашении для мужа. Во всех странах мира не принято, рассаживая гостей за столом, сажать супругов вместе. На приеме мужчина должен ухаживать за женщиной, сидящей справа от него, даже если слева сидит его супруга. Сначала внимание женщине справа, затем – той, что слева от него. При проведении различных деловых приемов для иностранных партнеров важно учитывать их ментальность, так как разница во взглядах на достойный прием может вызвать у них настороженную реакцию и, как следствие, свести к нулю деловое общение.

На международном уровне: утверждение «лучшее – враг хорошего» для европейцев наиболее точно характеризует специфику делового приема. Известно немало примеров, когда российские бизнесмены стремились произвести благоприятное впечатление на зарубежного партнера при помощи шикарного застолья. Но европейским бизнесменам сложно понять, казалось бы, простое желание демонстрировать широту и щедрость на этапе знакомства. У них подспудно возникает вопрос: не ждут ли русские от нас каких-то уступок и не вызвано ли такое повышенное внимание тем, что у бизнесменов нет других серьезных партнеров? Так расценить широкое застолье могут французы, англичане, немцы. С ними лучше общаться без лишней бутафории. Впрочем, более благосклонно в сравнении с другими европейцами к пышным застольям на этапе знакомства относятся итальянские бизнесмены. Французам сложно угодить. Многие российские бизнесмены уверены, что при знакомстве с французами их может настроить на дружескую волну хорошее дорогое вино и сыр. Но, по мнению французов, вы вряд ли найдете в России «правильное» вино и подходящий к нему сыр. Французы подсознательно считают себя ориентиром для представителей других стран, часто говоря: «Знаете, французы считают себя лучшей нацией, но ведь так оно и есть». Это определяет их поведение: во время знакомства они не высказывают высокомерия, но пытаются давать рекомендации по ходу разговора. Иными словами, не давят, но дают понять, что их слово должно быть последним. И еще: они предпочитают обсуждать наиболее интересующие их аспекты не сразу, а после так называемой «беседы ни о чем» (small talk). Этот стиль роднит их с англичанами. Для французов ланч является более приемлемым, чем ужин. Тот, кто приглашает на ланч или ужин, как правило, платит за всех. Важно помнить, что бизнес у французов не осуществляется во время ланча или ужина. Совместный ланч просто устанавливает личные отношения. Если вы хотите обсудить дела, дождитесь подачи десерта. Ланч по-французски начинается с закуски, затем подается основное блюдо (второе), а за ним – сыр, десерт и кофе. Для ужина с французами необходимо выбрать ресторан с французской кухней. Приглашения на ужин обычно делаются на 8.30 вечера, и предполагается, что встреча будет длиться до 11.00 вечера как минимум. Вы можете покинуть стол только после того, как другие приглашенные уже допили свой кофе. Когда вы не едите, следите, чтобы ваши руки (запястья) лежали на столе. Это очень старая традиция: человеку, держащему руки на коленях под столом, французы не доверяют. В современном деловом мире от умения правильно выстраивать коммуникации в различных ситуациях зависит качество и количество деловых контактов, а значит, и результат бизнес-деятельности. Это имеет непосредственное отношение и к деловым приемам, предполагающим неформальное общение. Ведь у многих народов законы гостеприимства гласят: гость, разделивший трапезу с хозяином, просто по определению не может стать врагом. А если угощение еще и запомнилось, то, скорее всего, он станет другом. Или, в нашем случае, постоянным клиентом и надежным партнером по бизнесу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)