АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и определения. В настоящем образовательном стандарте применяются термины, определенные в Кодексе Республики Беларусь об образовании

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  7. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А) основные
  11. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  12. А. Основные компоненты

 

В настоящем образовательном стандарте применяются термины, определенные в Кодексе Республики Беларусь об образовании, а также следующие термины с соответствующими определениями:

Зачетная единица – числовой способ выражения трудоемкости учебной работы студента (курсанта, слушателя), основанный на достижении результатов обучения.

Квалификация – знания, умения и навыки, необходимые для той или иной профессии на рынках труда, подтвержденные документом об образовании (СТБ 22.0.1-96).

Компетентность – выраженная способность применять свои знания и умения (СТБ ИСО 9000-2006).

Компетенция – знания, умения, опыт и личностные качества, необходимые для решения теоретических и практических задач.

Медицинская экология – наука, изучающая взаимодействие человека как биосоциального объекта с окружающей средой с целью мониторинга и комплексной оценки влияния производственно-экономического, географического и других факторов на здоровье населения; разработки мероприятий, направленных на предотвращение и снижение отрицательных воздействий компонентов биосферы на жизнеобеспечение индивидуума и популяции в целом.

Обеспечение качества – скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены (СТБ ИСО 9000-2006).

Радиобиолог-эколог – специалист, способный выявить и оценить связь между состоянием окружающей среды и заболеваемостью в зависимости от экологической и радиационной ситуации.

Специальность – вид профессиональной деятельности, требующий определенных знаний, навыков и компетенций, приобретаемых путем обучения и практического опыта (ОКРБ 011-2009).

Экологическая иммунология – область иммунологии, изучающая особенности реагирования иммунной системы при воздействии факторов окружающей среды

Экологическая медицина – наука, изучающая молекулярные механизмы развития предпатологии и патологии, индуцированной агрессивными факторами внешней среды (ионизирующее излучение, тяжелые металлы, ксенобиотики, мутагены, канцерогены, биологические факторы и др.), и методы коррекции нарушений, вызванных этими воздействиями.

Экология – междисциплинарная наука, изучающая взаимосвязи отдельных живых организмов между собой и окружающей средой, состояние окружающей среды, структурно-иерархические образования живых организмов и окружающей среды и их эволюцию.

Экологическая эпидемиология -изучает факторы техногенного и радионуклидного загрязнения окружающей среды во взаимосвязи с их дегенеративным и деструктивным действием на организм человека и проведение мониторинга неинфекционной патологии для обоснования профилактических программ

 

 

Общие положения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)