АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическая экспертиза

Читайте также:
  1. Вид - экологическая единица.
  2. Вопрос 2. Экологическая политика, ее стратегические цели.
  3. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  4. Государственная медико-социальная экспертиза.
  5. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  6. Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема
  7. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  8. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
  9. Нормальная и экологическая физиология
  10. По дисциплине «Экспертиза непродовольственных товаров»
  11. Правовая экспертиза объектов жилищного строительства: понятие, виды
  12. Санитарная экспертиза баночных консервов.

Основные направления экспертно-токсикологических исследований. Предмет, задачи и методы экспертно-токсикологических исследований. Основные термины, употребляемые в токсикологии, их определения. Поллютанты: роль и место в современной экологической обстановке, основные характеристики. Определение понятия токсикологическая оценка и основные разделы токсикологической науки. Краткая характеристика и современные стратегические задачи. Роль экспертно-токсикологических исследований в системе современных экологических знаний. Характеристика некоторых видов и эффектов действия различных поллютантов. Методические подходы к экспертной оценке влияния поллютантов на организм теплокровных и человека.

Введение в экологическую медицину. Эндогенные факторы организма. Влияние биоритмов на здоровье человека. Состояние здоровья в зависимости от реакций организма на действие экологических факторов. Влияние гелиокосмических, климатических, физических, химических и биологических факторов, атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы на здоровье человека. Влияние экологических факторов города, сельской местности, жилья и психосоциальных факторов на здоровье человека. Экологическая патология желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Экологическая педиатрия. Профессиональная патология. Экологическая неврология и психиатрия. Влияние экологических факторов на развитие и течение некоторых синдромов и заболеваний.

Медико-экологическая реабилитация: определение, задачи, принципы, этапы. Основные дезадаптирующие синдромы. Методы медицинской реабилитации. Система реабилитации в РБ. Основы физической реабилитации (физиотерапия, рефлексотерапия, цветотерапия, ароматерапия, гомеопатия). Подходы к диетотерапии при некоторых видах патологии. Основы оценки психологического состояния. Психологическая диагностика. Психогигиена, психопрофилактика, методы психологической реабилитации.Признаки психологической дезадаптации. Медицинские, психологические, экологические и социальные последствия аварии на ЧАЭС. Виды, причины астенических состояний и их реабилитация. Понятие об экологической реабилитации. Экологическая реабилитация территорий и жилья.

знать:

- представления о взаимодействии поллютантов и организма в развитии биологических эффектов;

- сущность экспертной оценки вредных веществ;

- основные экологические факторы города и сельской местности и закономерности их влияния на здоровье человека;

- роль эндогенных факторов организма в состоянии здоровья человека, формировании и течении заболеваний;

уметь:

- использовать приобретенные представления о взаимодействии химических веществ и организма для прогнозирования действия поллютантов, определения степени их опасности и предотвращения распространения в окружающей среде;

- выявлять основные симптомы экозависимой патологии для выбора адекватной стратегии поведения в целях сохранения здоровья;

- применять данные об экологических факторах жилья и окружающей среды для дачи рекомендации по их нормализации;

владеть:

- методиками определения содержания различных токсикантов в воде, воздухе, почве;

- основными методами саногенеза;

- способами оценки синдромов экопатологии и методами реабилитации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)