АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Особенности воспроизводства рабочих мест (спроса на труд)

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

Спрос на труд является агрегированным показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест как таковых. Движение рынка труда в значительной мере производно от движения рабочих мест и процесса их воспроизводства (формирования, функционирования, выбытия, резервирования и т.д.).

Для полноценного анализа движения системы рабочих мест исследователями введены понятия «физическое» и «экономическое» рабочее место.

Физическое (индивидуальное) рабочее место – это зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, предназначенными для осуществления трудовой деятельности одного исполнителя в одну смену. Коллективное рабочее место состоит из индивидуальных.

Вещественное наполнение физического рабочего места – это набор орудий и предметов труда, необходимых для одного работающего в одну смену. Наличие физического рабочего места является необходимым, но не достаточным условием обеспечения занятости одному работнику. Для трудовой деятельности необходим комплекс ресурсов и условий производства: рабочее место, энергия, материалы, регламентирующая информация, предметы труда, фонд зарплаты. Физическое рабочее место может быть в наличии, но из-за спада производства, отсутствия спроса на продукцию, а также материалов, энергии и т. д. спроса на труд может и не быть. С другой стороны, физическое рабочее место может быть одно, но из-за его высокой доходности или в силу технологической необходимости оно будет эксплуатироваться в две или три смены, что влечет за собой создание соответствующего числа рабочих мест, которые целесообразно называть экономическими рабочими местами.

Таким образом, под экономическим рабочим местом понимается возможность обеспечения занятости одному работнику. Следовательно, потребность экономики в рабочей силе определяется числом экономических рабочих мест.

Физическое рабочее место можно представить как в вещественной, так и в стоимостной форме. Стоимость рабочего места можно оценивать в текущих и сопоставимых ценах. Поскольку важна не стоимость физического рабочего места сама по себе, а, прежде всего стоимость вводимого физического рабочего места (последнюю можно рассчитать лишь на базе текущих капитальных вложений), то стоимость физического рабочего места оценивают в текущих ценах. В этой связи часто используемое в научной литературе понятие средней стоимости рабочего места некорректно, ибо вновь создаваемые и старые рабочие места сильно различаются как по вещественному составу, так и по стоимости. Выбывающие физические рабочие места оцениваются в тех же ценах, что и вводимые, однако поскольку выбывающие фонды распределены по времени ввода, то их оценка в действующих ценах возможна лишь специальными методами моделирования.

Воспроизводство физических рабочих мест, в первую очередь, зависит от инвестиционных возможностей экономики, которые, в свою очередь, определяются типом воспроизводства совокупного общественного продукта. Простое воспроизводство – это непрерывное повторение в тех же масштабах величины созданного продукта и размера действующего капитала, в том числе количества рабочих мест. Расширенное воспроизводство означает увеличение производства совокупного общественного продукта за счет накопления, под которым понимается процесс превращения прибавочной стоимости в капитал. Накопление идет на увеличение двух основных факторов производства – средств производства и рабочей силы, причем эти факторы могут в определенных пределах взаимозаменять и взаимодополнять друг друга. Пропорции между факторами производства (по трудовой теории стоимости) характеризуются техническим и органическим строением производства. Процесс накопления влияет на занятость и, следовательно, на потребность (спрос) в рабочей силе. Если накопление сопровождается повышением технического и органического строения производства, то это означает уменьшение относительной потребности в работниках. Если техническое строение производства остается постоянным, то потребность в работниках растет по мере накопления капитала. Интенсивность процесса накопления определяется фазой экономического цикла (подъемом или спадом экономической активности), на которой находится данная экономика. Циклы в разных странах существенно отличаются друг от друга продолжительностью и интенсивностью. Если экономика находится в фазе подъема, когда валовые инвестиции превышают амортизацию основных фондов, можно говорить о расширенном воспроизводстве рабочих мест, по крайней мере, в качественном аспекте. Если экономика находится в статичном состоянии, а валовые инвестиции и амортизация равны, то сохраняется сложившаяся структура рабочих мест. В депрессивной экономике валовые инвестиции, как правило, меньше амортизации, то есть происходит процесс деинвестирования и сокращения физических рабочих мест.

Тем самым, движение физических рабочих мест определяется движением основных фондов, а циклы воспроизводства основных фондов формируют циклы движения физических рабочих мест.

Обновление основных фондов осуществляется с учетом жизненного цикла продукции и жизненного цикла самих фондов. Последний состоит из трех стадий:

1) физическое снашивание фондов и передача их стоимости продукту (начисление амортизации);

2) постепенное превращение перенесенной на продукт стоимости в деньги, их обособление (накапливание) в фонде амортизации. До тех пор пока фонды не заменены новыми (то есть продолжают действовать в натуральной форме), движение их стоимостей происходит по названным двум стадиям, не совпадающим по времени (на некоторые основные фонды амортизация начисляется полностью, но они продолжают служить; другие фонды могут быть заменены, будучи еще недоамортизированными);

3) обновление (возмещение) фондов в новой натуральной форме.

Жизненный цикл продукции существенно влияет на жизненный цикл основных фондов. Быстрая смена видов продукции требует быстрой замены фондов, для чего применяется политика ускоренной амортизации. Фактором ускорения жизненного цикла основных фондов является их моральное старение и появление нового более эффективного оборудования, способного обеспечить экономию совокупного труда.

Процесс воспроизводства физических рабочих мест зависит и от технологического уровня вновь создаваемых рабочих мест. При внедрении трудосберегающих технологий даже в фазе экономического роста число физических рабочих мест может сокращаться, и наоборот, в фазах спада и депрессии, когда технологический уровень может снижаться, а трудоемкость производства увеличивается, число физических рабочих мест может расти.

Проведение экономической политики в России в 1992-1994 гг. в русле монетаристской теории[2] (хотя и не в ее чистом виде) привело к тому, что стагнация задействованной в народном хозяйстве системы физических рабочих мест постоянно углублялась. Инвестиции в экономику за эти годы снизилась почти на 60%. Происходило быстрое обесценение основного капитала, органическое и техническое строение производства падало. Но какой бы теории воспроизводства не придерживаться, очевидно, что сокращавшаяся инвестиционная деятельность не только означала дальнейшее ухудшение морально устаревшего и физически изношенного производственного оборудования, но и вызывала снижение потребности на продукцию инвестиционного комплекса, которое по цепочке межотраслевых связей трансформировалось в общее снижение спроса, а, следовательно, и эффективного спроса на рабочую силу. Глубина инвестиционного кризиса в стране в решающей степени определялась низкой инвестиционной активностью государственного сектора экономики, и еще более низкой активностью негосударственного сектора.

Сложившийся традиционный механизм воспроизводства физических рабочих мест, основывавшийся на государственных инвестициях, сегодня полностью изжил себя, а новый еще не работает или работает очень слабо. Результативность инвестирования за счет централизованных средств, как правило, в два раза ниже среднего уровня, а за счет льготных инвестиционных кредитов – в 4-5 раз ниже, чем за счет инвестируемых предприятиями собственных средств. Инвестиционные кредиты зачастую просто «проедаются» предприятиями, так как в дилемме между необходимостью платить зарплату и заботой о развитии предприятия чаще выбирают первое.

В последние годы резко усилились процессы некомпенсированного выбытия промышленно-производственного потенциала, в том числе физических рабочих мест. Начиная с 1991 г. их выбытие в большинстве отраслей превышало ввод новых. Этот процесс можно было бы отнести к структурной перестройке экономики, если бы структура производства, физических рабочих мест и занятости менялась в прогрессивную сторону (в сторону высокотехнологичных и прогрессивных отраслей машиностроения, приборостроение, электротехники). Пока же преобразования в сфере производства и занятости носили ярко выраженный регрессивный характер: росла доля занятых в сырьевых отраслях, резко сокращалось занятость в высотехнологичных отраслях. В структуре рабочей силы в материальном производстве возросла доля работников, занятых на ремонте и обслуживании простаивающих мощностей.

Сокращение спроса на рабочую силу происходило не только за счет сокращения числа физических рабочих мест по причине выбытия основных фондов, но и за счет сокращения экономических рабочих мест, прежде всего за счет высвобождения излишней численности работников. Сокращение числа экономических рабочих мест было типично практически для всех отраслей материального производства, а в непроизводственной сфере оно происходило, в основном, в науке и научном обслуживании.

Главным рычагом бесконтрольного сокращения спроса на рабочую силу является предотвращение дальнейшего спада производства, оживление экономической конъюнктуры и переход экономики из стадии кризиса в стадию стабилизации, что в свою очередь требует проведения целенаправленной кредитно-денежной, бюджетной, структурной и инновационной политики. Реальным резервом роста экономических рабочих мест является повышение коэффициента использования уже существующих производственных мощностей. Для того, чтобы повысить эффективность экономики и обеспечить новые сферы приложения труда, необходимо определить динамично развивающиеся производственные сектора, куда бы перетекали ресурсы капитала и труда, и оказывать им государственную поддержку. При этом, по мнению специалистов, не следует стремиться к поспешному и непродуманному сворачиванию неэффективных производств на том основании, что они могут оказаться нерентабельными. Кроме очевидных социальных издержек это ведет к потере накопленного производственного и интеллектуального потенциала страны.

Первоочередной задачей по остановке падения инвестиционной активности предприятий является необходимость обеспечения устойчивости их собственных источников накопления, прежде всего амортизации и прибыли.

Существенные возможности создания в сжатые сроки новых рабочих мест без долговременных крупных инвестиционных проектов заложены в малом бизнесе.

Для реализации этих задач должны быть задействованы государственные механизмы регулирования в области налогообложения (освобождение от налогов либо льготное налогообложение прибыли предприятий, направляемой на развитие производства, для обеспечения эффективной занятости населения налоговая поддержка расходов нового владельца, берущего на себя бремя ликвидации убыточности предприятия); в области амортизационной политики (переоценка основных фондов, индексация амортизационных средств предприятий, распространение практики ускоренной амортизации основных фондов в отраслях и производствах, решающих задачи структурной перестройки экономики); в области кредитной политики (для повышения привлекательности заемных средств в реконструкцию и техническое переоснащение производства, для льготного долгосрочного кредитования инвестиций, направляемых на развитие приоритетных производств и на развитие проектов в области занятости).

Контрольные вопросы

1. Что понимают под физическим и экономическим рабочим местом? Что их принципиально отличает?

2. В чем суть воспроизводства физических рабочих мест?

3. Какие государственные механизмы должны быть задействованы для повышения инвестиционной активности предприятий в целях создания новых рабочих мест?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)