АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институты ЕС

Читайте также:
  1. Агенты, институты и механизмы социализации.
  2. Г) институты повышающие квалификацию
  3. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  4. Институты непосредственной демократии в управлении государством- это
  5. Институты финансового рынка
  6. Основные институты римского наследственного права
  7. Понятие социальной структуры. Социальные институты, социальные группы и социальные общности. Социальная стратификация и социальная мобильность.
  8. Проанализировать социализацию как процесс возникновения идентичности человека и освоения социальных ролей, этапы социализации и институты социализации.
  9. Религиозные социальные институты
  10. Социализация как процесс возникновения идентичности и освоения социальных ролей. Агенты и институты социализации.
  11. Социализация: сущность, этапы, виды, факторы. Основные институты социализации.

1. Суд аудиторов (The Court of Auditors, Счетная палата, Палата аудиторов)

В функциональные обязанности Счетной палаты входит:

· проверка отчетов о доходах и расходах Союза, а также всех его органов и институтов, которые обладают правом доступа к фондам ЕС;

· слежение за качеством финансового управления;

· по завершении каждого финансового года составление доклада о своей работе и предоставление Европейскому парламенту и Совету ЕС заключения или замечаний по отдельным вопросам (по собственной инициативе либо по просьбе институтов ЕС);

· помощь Европарламенту по контролю исполнения бюджета Евросоюза.

Суд аудиторов состоит из представителей стран-участниц (по одному от каждой страны), которые назначаются Советом ЕС единогласным решением на 6 лет и сохраняют полную независимость при исполнении своих обязанностей. В Люксембурге расположена штаб-квартира Счетной палаты.

2. Европейский суд (Court of Justice of the European Communities, Суд Европейских сообществ, Суд Европейского Союза)

Суд Европейских сообществ - высший судебный орган Европейского Союза. Обеспечивает одинаковое толкование и применение права Евросоюза на занимаемой им территории. В то же время в компетенцию Суда не входят сферы деятельности ЕС, которые были учреждены Маастрихтским договором 1992 года, а именно: общая внешняя политика, политика безопасности, сотрудничество стран-участниц в сфере правосудия и внутренних дел, относящихся к области межгосударственных отношений. Европейскому суду подведомственны все вопросы, которые имеют отношение к исполнению норм права Евросоюза. Решения, вынесенные Судом, не могут быть оспорены и подлежат обязательному исполнению на территории ЕС. Имеет право налагать штрафы на страны, не выполняющие его постановления.

Судом регулируются разногласия между странами, входящими в Содружество; между государствами-членами и самим Евросоюзом; между институциями ЕС; между Европейским Союзом и юридическими или физическими лицами, в том числе сотрудниками его органов (для данной функции был создан Трибунал гражданской службы). Суд ЕС выносит заключение относительно международных договоренностей, также выносит преюдициальные (предварительные) постановления по запросам судов стран ЕС о толковании учредительных соглашений и нормативно-правовых актов Евросоюза.

 

3. Европейская комиссия (European Commission)

Европейская комиссия — это высший орган исполнительной власти ЕС, к тому же обладающий правом законодательной инициативы. Еврокомиссия обеспечивает повседневную деятельность Европейского Союза. Ей принадлежит право законодательной инициативы: разработка законодательных предложений и направление их в Совет ЕС, контроль дальнейшего законотворческого процесса. Также Комиссия следит за выполнением законодательных актов, которые принимает Совет Министров. При выявлении нарушений имеет право применять санкции, в том числе обратиться в Европейский суд.

Комиссия принимает самостоятельные решения в различных сферах, как, например, сельское хозяйство, защита окружающей среды, транспорт, конкуренция, функционирование единого внутреннего рынка, торговля и т.д.; управляет фондами Европейского Союза, а также исполняет бюджет. Помимо этого, Европейская комиссия выполняет дипломатические функции ЕС за его границами, имея целую сеть представительств.

4. Европейский парламент (European Parliament)

Европарламент – это консультативно-законодательный орган Европейского Союза, состоящий из представителей стран-участниц. Функции Парламента заключаются в осуществлении консультаций и контроля, утверждении бюджета, заключении межгосударственных соглашений, одобрении и внесении поправок в правовые акты и бюджет Евросоюза. Европейский парламент контролирует, а также имеет право санкций и роспуска Европейской комиссии. Ему отведена главная роль при назначении членов и председателя Комиссии.

5. Совет Европейского Союза (Совет ЕС, Совет Министров, Council)

Совет ЕС (неофициальное название Совет Министров) – высший законодательный орган Европейского Союза. Обладает функциями исполнительной и законодательной власти, поэтому часто рассматривается как основной институт в ходе принятия решений на уровне Евросоюза.

Совет играет ключевую роль в принятии решений на межправительственном уровне. То есть Совет Министров ЕС решает вопросы совместной внешней политики, политики безопасности, а также сотрудничества по внутренним вопросам, координирует общую экономическую политику стран-членов, уполномочен заключать международные соглашения.

6. Европейский Cовет (European Council)

Европейский Cовет - это высший политический орган Европейского Союза. Состоит из глав и правительств стран-участников, а также их заместителей – министров иностранных дел. Председатель Еврокомиссии также является членом Европейского совета. На встречах Евросовета его участники обсуждают общую ситуацию, острые политические проблемы Евросоюза, ситуацию в мировой экономике и международных отношениях. В результате определяются приоритетные направления деятельности, принимаются стратегические программы и решения.

При необходимости созываются внеплановые заседания, на которых рассматривается, как правило, один крупный вопрос, требующий принятия экстренного политического решения. По итогам встреч председательствующая сторона делает необходимые заключения в виде политического документа, который в дальнейшем трансформируется в правовые решения и акты. В свою очередь, они принимаются соответствующими институтами Европейского союза. Государства, поддержавшие решения Европейского Совета, обязаны их выполнять.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)