АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Торговля в Евросоюзе

Читайте также:
  1. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  2. Лицензионная торговля
  3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ (М/Т).
  5. Международная торговля услугами и современные тенденции ее развития
  6. Мировая торговля состоит из экспорта и импорта.
  7. Оптовая и розничная торговля. Посредники и их роль в товародвижении
  8. Оптовая торговля
  9. Потребление и торговля минеральными ресурсами
  10. Розничная торговля
  11. Торговля

Торговое право Евросоюза – ряд правовых норм, которые приняты с целью создания и реализации общей торговой политики Союза.

Формирование и развитие торгового права (ТП) проходит в тесной связке с таможенным правом. При этом, если последнее, прежде всего, рассматривает вопросы тарифного регулирования, то торговое право сориентировано на применении нетарифных мер внешней торговли, включающих:

 

 

· надзор над импортом и экспортом товаров

· ограничения по количеству

· различные меры для поддержки экспорта

· меры для защиты от демпинга

· судсидирование

· торговые барьеры и преференции

· регулирование внешней торговли услугами

· регулирование вопросов интеллектуальной собственности.

В связи с созданием Европейского Союза и его расширением, единым рынком, формированием экономического и валютного союза вместе с другими факторами, как ВТО и изменения на мировой политической арене, обновлялась и нормативно-правовая база общеевропейской торговой политики.

Торговое право стало более соответствовать нормам международного торгового права. Были приняты нормативные документы в отношении регулирования импорта, квот, защиты от демпинга, противодействия торговым барьерам в других государствах, торговых льгот для развивающихся стран. Система международных торговых соглашений ЕС стала значительно шире.

Регулирование внешней торговли Союза осуществляется через нормы, которые приняты на основе Договора о Европейском сообществе, то есть понятия «торговое право Евросоюза» и «торговое право Европейского сообщества» идентичны.

Сегодня торговое право – одна из самых динамично развивающихся отраслей права ЕС. Это повязано с либерализацией мировых товарных рынков, усилением значения международных организаций, в частности Всемирной торговой организации, укреплением позиций интеграционных объединений на мировом рынке.

Продуманное и эффективное правовое регулирование внешнеторговых отношений Евросоюза позволяет ему занимать лидирующие позиции на торговой арене мира.

 

Источниками торгового права Евросоюза являются:

· учредительные договоры;

· Единый европейский акт;

· Маастрихтский договор;

· Амстердамский договор;

· Ниццский договор;

· международные договоры и нормативно-правовые акты ЕС, судебная практика.

Договором об учреждении Европейского объединения угля и стали (1951 г.) предусматривалось создание общего рынка угольной и сталелитейной продукции. Общие принципы торговой политики стран-участниц не затрагивались, кроме четко оговоренных случаев:

1. Совет получает право устанавливать максимальные и минимальные ставки таможенных пошлин на сталь и уголь в торговле с третьими странами;

2. Высший руководящий орган имеет право контролировать выдачу и использование лицензий для импорта/экспорта стали и угля;

3. Высший руководящий орган имеет право принимать меры по защите и рекомендации странам-членам по введению количественных ограничений в таких случаях:

4. демпинг или другая торговая практика, противоречащая международному праву;

5. нарушение конкурентных условий при распределении квот между предприятиями;

6. рост объемов импорта, угрожающий внутреннему производству аналогичных товаров.

 

Создание общего рынка было провозглашено Договором об учреждении ЕЭС (1957 г.). Также им предусматривалось гармоничное развитие экономической деятельности, сбалансированный и поступательный рост, повышение уровня жизни и налаживание более тесных связей между странами-членами. Основа общеевропейской торговой политики относительно ядерных материалов была заложена Договором о Евратоме, который предусматривал введение общего таможенного тарифа для продуктов, указанных в Приложении. Расширение полномочий Совета по автономному изменению и приостановлению действия пошлин единого для всех Сообществ таможенного тарифа состоялось согласно Единому европейскому акту 1986 года. В 1992 году вступил в силу Маастрихтский договор, который учреждал Евросоюз. Этим договором страны-члены обязывались согласовывать свои действия в сферах общей внешней политики, политики безопасности, экономики и содействия развития. Договор о Европейском сообществе распространился на сферу торговли услугами и интеллектуальной собственности благодаря Амстердамскому договору 1997 года. После создания ВТО такая норма отвечала развитию международного торгового права. Ниццским договором 2001 года создалась правовая база для основательного расширения ЕС.

Также источниками торгового права Евросоюза являются международные договоры ЕС, которые соблюдают условия Договора и обязательны для институтов Евросоюза и стран-членов; нормативно-правовые акты ЕС и решения суда.

 

7.2 Регулирование импорта в ЕС

В четырех основных регламентах, помимо целого ряда более специфических нормативно-правовых актов, сформулированы принципы общей торговой политики Европейского Союза. Применение данных актов зависит от:

происхождения товара – товар произведен в стране с рыночной / нерыночной экономикой;

категория товаров – согласно законодательству Евросоюза для текстильных и нетекстильных товаров применяются различные правовые режимы;

регламентация импорта текстильных товаров зависит от специальных двусторонних соглашений между страной-производителем и Евросоюзом.

 

Дифференцированный подход к правовому регулированию импорта призван создать эффективную систему управления внешней торговлей, контролировать структуру и объем импорта, а также защищать экономические интересы Союза и интересы его собственных товаропроизводителей.

Нетекстильные товары из стран с рыночной экономикой могут импортироваться в Евросоюз без количественных ограничений, свободно, но с учетом правил применения защитных торговых мер. Сообщество по контролю над импортом не может препятствовать странам-членам вводить защитные меры в одностороннем порядке, а также действовать согласно общей сельскохозяйственной политике Евросоюза.

Регламент устанавливает три процедуры для регулирования объема импорта товаров на территорию ЕС:

1. Информационно-консультационная. Страны ЕС обязаны информировать Комиссию в тех случаях, если тенденция импорта товаров вызывает необходимость принимать надзорные либо защитные меры.

2. Расследование. Применяется при рассмотрении вопроса о необходимости защитных торговых мер. В результате расследования выясняется, несет ли импорт определенного товара существенный ущерб или его угрозу товаропроизводителям ЕС.

3. Надзор. Данная процедура осуществляет непосредственный контроль над объемом импорта.

В Регламенте содержатся условия действительности заключенных ранее международных соглашений по текстильным товарам, а также нормы относительно количественных ограничений, льготы для товаров народных промыслов, таможенные процедуры временного ввоза, защитные торговые меры, порядок проведения консультаций.

7.3 Регулирование экспорта в ЕС

 

Общая торговая политика Европейского Союза призвана контролировать объем импорта и максимизировать объем экспорта. В вопросе тарифного регулирования экспорта товаров Евросоюз проводит последовательную политику отказа от экспортных пошлин в соответствии с целями и принципами ГАТТ(Генеральное соглашение по тарифам и торговле). В некоторых случаях экспортные пошлины все же имею место – для предотвращения оттока жизненно важных товаров из территории содружества.

Главным принципом регулирования экспорта является принцип свободы экспорта и отказа от ограничений по количеству. Исключения составляют только те ограничения, которые прямо предусмотрены учредительными договорами.

В компетенции стран-членов вводить ограничения на экспорт, выходя из соображений:

· общественной морали и безопасности; защиты здоровья и жизней людей;

· охраны растений и животных, а также исторических, археологических и культурных ценностей;

· публичной политики;

· защиты промышленной и коммерческой собственности.

Из общей экспортной политики ЕС выпадает ряд чувствительных товаров, таких как продукты сельского хозяйства, топливо, уголь, сырье металлов и др.

Регламент включает экспортные ограничения, вызванные общей внешней политикой и политикой безопасности Евросоюза. Регламентом допускается возможность контроля над экспортом некоторых товаров путем надзорных или защитных мер. Но эти меры не применяются, если торговые соглашений ЕС с государствами-импортерами предусматривают иные ограничения экспорта (экспортные разрешения, лицензии, квоты и т.п.).

 

Чтобы предотвратить критическую ситуацию, вызванную нехваткой какого-либо жизненно важного товара на рынке содружества, Еврокомиссия (самостоятельно или по запросу стран ЕС) может ввести разрешительную систему экспорта необходимых товаров. В случае отрицательного решения Комиссии по запросу стран-членов, оно передается на рассмотрение Совета ЕС. Количественные ограничения Совет принимает только в отношении экспорта в отдельные третьи государства или из отдельных регионов Союза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)