АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидрологические неблагоприятные (опасные) явления на реке Иртыш

Читайте также:
  1. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  2. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  3. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  4. Вопрос. История появления и развития денег.
  5. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  6. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  7. Гидрологическая характеристика реки Иртыш
  8. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  9. ГЛАВА 23. РЕКЛАМНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ СТРЕМЯСЬ НЕ ОТСТАТЬ ОТ СОСЕДЕЙ
  10. государственно – правовых явлениях».
  11. Дефекты слитков, причины их появления

Как уже было отмечено, река Иртыш является основным источником водоснабжения нашей области. Именно благодаря ей мы пьем, а значит и живем. Но в то же время именно река Иртыш представляет собой источник невероятной опасности для нашего края – наводнения. За период последних пяти лет на территории Омской области произошло свыше 40 наводнений и подтоплений, причиной которых могли стать обильное таяние снега, и как результат – половодье и паводки. Повторяемость гидрологических неблагоприятных явлений (уровни, превышение которых ведет к подтоплению хозяйственных объектов, жилых домов, дорог, сельскохозяйственных угодий) для р. Иртыш один раз в 7-10 лет (до Омска) и 5-6 лет на участке Тара - Усть-Ишим. Для притоков за этот же период повторяемость НЯ один раз в 4-6 лет. Повторяемость гидрологических опасных явлений (подъем уровня до опасных отметок обеспеченностью наивысших уровней 10 %) на р. Иртыш с притоками в среднем 1 раз в 10 лет. Данные НЯ чаще всего являются следствием заторов на р.Иртыш.

Главной причиной образования заторов является задержка процесса вскрытия льда на больших по длине участках рек, где кромка ледяного покрова весной смещается сверху вниз по течению и поверхностная скорость течения воды при вскрытии льда достигает 0,6-0,8 м/с и более. Усиливает процесс образования заторов наличие различного рода русловых препятствий – крутых поворотов, сужений русла, островов, конусов выноса, изменений уклона водной поверхности от большего к меньшему.

Опасные участки, где возможно образование ледовых заторов находятся в местах крутых поворотов и на перекатах, в основном, в северных районах области.

При образовании заторов представляют опасность навалы льда на берегах, давление больших масс льда на прибрежные сооружения и объекты, а также выход большой массы воды на пойму реки.

Природная специфика территории Омской области заключается в ее равнинности, слабой дренированности. За исключением первой надпойменной террасы Иртыша геологические породы и почвы территории области имеют в основном тяжелый гранулометрический состав и подземные воды отличаются застойным гидрогеологическим режимом.

Согласно карте зон возможного затопления территории Омской области масштаба 1:500000, составленной по материалам ГУ МЧС России по Омской области, Государственной водной службы ГУПР по Омской области, зоны затопления в основном имеют западное направление, совпадающее с расположением палеодолин.

Значительная часть территории Омской области подвержена затоплению и подтоплению. Особенно подвержены затоплению Называевский, Тюкалинский, Нижнеомский, Таврический, Павлоградский, Оконешниковский, Русско-Полянский и Нововаршавский районы, характеризующиеся плоско-западинным рельефом и слабой дренированностью территории. Затоплению территорий сопутствует высокий уровень грунтовых вод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)