АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Power-Saving Modes

Читайте также:
  1. Alcohol, Narcotics, and Tobacco
  2. Angel investors vs Venture Capitalists
  3. Article with the Names of Meals
  4. British people. National Character
  5. Chapter 2
  6. Chapter 5
  7. Chapter Eight
  8. Chapter Five
  9. Chapter Four
  10. Chapter One
  11. Chapter Three
  12. Chapter Two

Для того чтобы сохранять энергию во время простоя, ЦП может войти в режим энергосбережения. Каждый процессор имеет несколько таких состояний, которые называются «C-modes» или «C-states». Главная идея этих состояний – это отключение простаивающих элементов в ЦП,

Все режимы пронумерованы, начиная с С0, когда процессор полностью включен. Чем выше номер – тем глубже процессор уходит в сон и тем больше требуется времени, чтобы его разбудить.

Не все Атомы одинаковы. И большое различие представляет собой поддерживаемые режимы энергосбережения.

Например, Atom 230 поддерживает только состояние С1. Atom N270 поддерживает C1, C1E, C2, C2E, C3, C4 и C4E. В то же время Atom Z5xx поддерживает все состояния включая C6.

Интересной особенностью является то, что состояния С1, С2 и С4 могут применяться не только к физическому ядру, но и к каждому виртуальному ЦП, благодаря технологии Hyper-Threading.

Atom способен отключать часть кэша L2, когда входит в состояния С4 или С4Е. Эта особенность известна как «Dynamic Cache Sizing». Обычнок, когда ЦП входит в С4 кэш полностью включен, а в режиме С4Е – полностью выключен.

В режиме C6 включенным остаётся лишь небольшой блок управления питанием, позволяющий проснуться в полноскоростной режим за 0,1 мс (из других режимов пробуждение намного быстрее).

 

 


ИК-фотография ядра Lincroft на полной мощности и полном простое. В последнем случае единственное «горячее» пятнышко — блок управления питанием ядра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)