АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неспособность клиента быть лидером

Читайте также:
  1. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  2. Встреча клиента в психологической консультации
  3. Изменчивость настроения клиента
  4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КЛИЕНТА, ПЕРЕЖИВШЕГО УТРАТУ
  5. Как вести дела со своими клиентами
  6. Как вызвать клиента на откровенность
  7. Консультанты как соисследователи с клиентами — совместный эмпирический подход
  8. Личностные особенности клиента
  9. Наличие антипатий в общении клиента с людьми
  10. Невозможность эффективного делового взаимодействия клиента с людьми
  11. Неспособность клиента быть самим собой

 

Существует два разных теоретических объяснения способности или неспособности человека быть лидером для других людей: харизматическое и ситуационное.

Харизматическое объяснение лидерства основано на убеждении, что лидером среди людей может стать далеко не каждый человек, а только тот, кто обладает особенными, данными ему от природы, психологическими качествами лидера. Суть второго объяснения – ситуационного – составляет идея о том, что для того, чтобы стать лидером, не обязательно обладать какими-либо особенными качествами. Для этого вполне достаточно оказаться в подходящей жизненной ситуации, в обстановке, благоприятной для проявления обычных положительных качеств, которые имеются у данного человека. Это должны быть качества личности, нужные для других людей.

И та и другая точки зрения являются отчасти правильными, так как для лидера важны и особенные качества, и подходящая для их проявления жизненная ситуация. Но, взятая в отдельности, каждая из этих точек зрения ограничена как в теоретическом, так и в практическом плане. Из признания этого мы и будем исходить, предлагая различные решения проблемы лидерства.

Прежде всего выясним, кто и когда обращается по этому поводу в психологическую консультацию. Проблема неспособности быть лидером не является актуальной для человека до тех пор, пока ему наделе не приходится исполнять роль лидера. До подросткового возраста проблема лидерства обычно не возникает, и младший школьник редко переживает по данному поводу.

Люди старшего возраста могут обращаться в психологическую консультацию по этому вопросу тогда, когда они фактически уже выступают в роли лидеров-организаторов какого-либо дела или руководителей определенного коллектива. Поводом для их обращения в психологическую консультацию обычно служат трудности, возникающие в процессе руководства людьми. В любом из этих случаев человек, имея выраженную потребность быть лидером, вместе с тем ощущает свою неспособность успешно справляться с этой ролью. Ему кажется, что у него не все получается, но он не в состоянии точно и определенно сказать, почему это происходит.

Среди всех возможных случаев обращения в психологическую консультацию по поводу лидерства (руководства) можно, как типичные, выделить следующие:

Случай 1. Человеку еще никогда не приходилось, но предстоит выступить в роли лидера. Он, однако, опасается, что у него не все получится так, как надо, и одновременно не знает точно, как себя следует вести в этом случае. Он обращается в психологическую консультацию для того, чтобы получить от психолога-консультанта дельные советы по данному поводу.

Случай 2. Человек однажды уже побывал в роли лидера, но это был для него не вполне удачный опыт жизни. В данный момент времени человек находится в состоянии растерянности. Он не знает, почему у него не все получается, и плохо представляет себе, что делать дальше, как исправить сложившееся положение дел.

Случай 3. Человек уже имеет достаточно большой опыт исполнения роли лидера в различных коллективах. Когда он только еще приступал к исполнению роли лидера, ему казалось, что все будет хорошо. И, действительно, сначала все шло прекрасно. Однако со временем он начал понимать, что далеко не все у него идет так гладко, как хотелось бы и как казалось раньше. Он пытался самостоятельно анализировать свой опыт и ошибки. Но не на все вопросы нашел удовлетворяющие его ответы. В связи с этим он и обратился в психологическую консультацию.

Случай 4. Человек уже имеет большой и в общем достаточно удачный опыт лидерства. Во многих, связанных с этим, проблемах он разобрался вполне самостоятельно. Однако некоторые вопросы, касающиеся повышения эффективности лидерства, у него все же остались, и для их решения он обратился к психологу-консультанту. Он хотел бы обсудить их с консультантом, рассчитывая на его профессиональную помощь.

Рассмотрим, как должен вести себя психолог-консультант, какие рекомендации он может дать клиенту в каждом из этих случаев в отдельности.

В первом случае в результате более глубокого изучения проблемы, с которой столкнулся клиент, нередко обнаруживается, что его опасения по поводу того, что с лидерством у него не все получается, не полностью являются обоснованными. Реальное включение клиента в процесс исполнения роли лидера, получение им первого опыта лидерства убеждает как его самого, так и психолога-консультанта в том, что многие из личностных качеств и форм поведения, необходимые хорошему лидеру, у него имеются. Поэтому задача консультанта в данном случае сводится к тому, чтобы убедить с фактами в руках клиента в том, что у него уже есть многое из того, что необходимо хорошему лидеру.

Но этого недостаточно. Важно еще подсказать клиенту, как избежать возможных ошибок, связанных с лидерством, в будущем и выработать у себя личностные качества, освоить формы поведения, которых ему в данный момент недостает.

Отметим в этой связи типичные ошибки, которые может совершать начинающий лидер и о которых психологу-консультанту следует его заранее предупредить.

Первая такая ошибка состоит в том, что начинающий лидер или берет на себя слишком много, несвойственных ему по лидерской роли, обязанностей, или, напротив, все передает другим, в том числе и свои прямые, лидерские обязанности. Он или начинает сам делать то, что должны делать подчиненные, или только командует, полностью отстранившись от дел, только требуя, но реально не помогая своим подчиненным.

В действительности роль хорошего лидера заключается в том, чтобы максимум того, что и без него могут делать подчиненные, передавать им, оставляя за собой только те функции, с которыми они сами не в состоянии справиться. Кроме того, хороший лидер в любом деле и в любой момент времени должен быть готов придти на помощь своим подчиненным, в том числе в той работе, которой они непосредственно заняты. А для этого он должен быть компетентным практически во всех вопросах, которые могут возникнуть в работе его подчиненных.

Вторая типичная ошибка, которую нередко совершают начинающие лидеры, заключается в том, что они устанавливают или слишком тесные, почти запанибратские, отношения со своими подчиненными, или, напротив, совершенно отстраняются от них, устанавливая между ними и собой большую психологическую дистанцию, непроходимый психологический барьер, вообще не вступая с ними ни в какие другие отношения, кроме деловых.

Ни та, ни другая крайности во взаимоотношениях лидера и подчиненных не являются разумными и оправданными. С одной стороны, лидер действительно не должен настолько сближаться со своими подчиненными, чтобы оказаться не в состоянии повлиять на них мерами данной ему власти. С другой стороны, хороший лидер не должен настолько психологически отдаляться от руководимых им людей, чтобы между ним и подчиненными возник психологический барьер непонимания и отчуждения.

Третья типичная ошибка, совершаемая начинающими лидерами, это такое исполнение своей роли, при которой человек, став лидером, как бы перестает быть самим собой, начинает вести себя неестественно, в несвойственной ему манере. Хороший лидер тот, кто, став лидером, остается самим собой и не меняет ни своей психологии, ни своего поведения, ни своего отношения к людям.

Во втором из обсуждаемых случаев ощущение неудачности первого опыта исполнения роли лидера чаще всего лишь частично является оправданным. Изначально переживая по поводу своей возможной неудачи в будущем, предвосхищая ее в эмоционально отрицательных переживаниях и соответствующих ожиданиях, человек болезненно и обостренно воспринимает все, происходящее с ним и вокруг него, замечая и явно преувеличивая мелкие свои ошибки. Он в своем восприятии происходящего выделяет в основном то, что ему не удается, и не обращает должного внимание на то, что у него на самом деле хорошо получается.

Поэтому первая задача психолога-консультанта в этом случае состоит в том, чтобы успокоить клиента, и далее вместе с ним спокойно разобраться в том, что происходит или уже произошло. Данная задача считается решенной тогда, когда клиент признает не только свои ошибки, но и очевидные удачи.

Далее консультанту-психологу вместе с клиентом можно будет непосредственно приступить к поиску путей исправления допущенных ошибок, к разумной и взвешенной коррекции своего лидерского поведения.

В третьем из обсуждаемых случаев реальная проблема, возникшая у клиента, состоит в том, что он бессознательно совершает такие ошибки, смысл которых им самим недостаточно осознается. В этой связи клиенту требуется помощь от психолога-консультанта, и эта помощь необходима прежде всего для правильной постановки диагноза возникшей проблемы. Для этого желательно получить от клиента нужную информацию, задав ему, например, следующую серию вопросов:

• Что конкретно вас беспокоит в вашей работе, когда вы выступаете в роли руководителя (лидера)?

• Когда, при каких условиях и в каких обстоятельствах у вас чаще всего возникают те проблемы, о которых вы только что говорили?

• Каковы, на ваш взгляд, причины возникновения этих проблем?

• Каким образом вы пытались практически решать свои проблемы?

• Каковы были результаты ваших попыток самостоятельного решения этих проблем?

• Как сами вы объясняете ваши прошлые неудачи в решении этих проблем?

Получив от клиента развернутые ответы на все эти вопросы (их содержание, смысл и количество определяются консультантом и могут меняться в ходе его беседы с клиентом), консультант-психолог вместе с клиентом намечает пути устранения допущенных ранее ошибок, вырабатывает план и программу реализации соответствующих рекомендаций.

В четвертом из обсуждаемых случаев роль психолога-консультанта является в основном пассивной и сводится к четкому и своевременному реагированию на действия клиента. Сам клиент здесь предлагает возможные решения своей проблемы, а консультант-психолог лишь высказывает мнение по поводу того, что предлагает клиент. Разговор консультанта и клиента ведется на равных, и от себя лично психолог-консультант что-то предлагает клиенту лишь в том случае, если клиент просит его об этом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)