АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОССАРИЙ. Бипатризм –принадлежность лицак гражданству двух государств

Читайте также:
  1. II. Глоссарий
  2. Глоссарий
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий

Бипатризм – принадлежность лицак гражданству двух государств.

Вид на жительство – право на постоянное проживание в Российской Федерации иностранного гражданина.

Внутренняя структура Российского парламента – две палаты Федерального Собрания Российской Федерации: Государственная Дума и Совет Федерации.

Восстановление в гражданстве – процедура для лица, которое ранее состояло в гражданстве данного государства, но затем егоутратило.

Всеобщая Декларация прав человека – важный международный правовой акт, регулирующий права и свободы человека и гражданина, принята с участием СССР в 1948 году.

Выход из гражданства – это осознанное действие правоспособного и дееспособного лица, прекращающего юридическую связь конкретного лица с государством, их взаимные права, обязанности и ответственность.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации – палата Федерального Собрания Российской Федерации, состоит из 450 депутатов, избирается сроком на пять лет.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации или основной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Достоинство личности – относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.21 Конституции Российской Федерации.

Иностранец – лицо, находящееся на территории данного государства, но не состоящее в его гражданстве.

Конституция – основной закон Российской Федерации, нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование законодательных (представительных), исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Конституционные обязанности – установленные государством и закрепленные в Конституции Российской Федерации виды и мера общественно необходимого поведения граждан

Конституционные права и свободы – права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Личные (гражданские) права и свободы человека – это право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, неприкосновенность жилища, национальная принадлежность, свобода передвижений и места жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова.

Лишение гражданства – санкция государства в отношении лица, допускающего недозволенное поведение.

Натурализация – прием в гражданство иностранца по его заявлению.

Национальная принадлежность относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.26 Конституции Российской Федерации.

Неприкосновенность жилища относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.25 Конституции Российской Федерации.

Оптация – выбор иностранного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации.

Право на жизнь относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.20 Конституции Российской Федерации.

Право на свободу и личнуюнеприкосновенность относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.22 Конституции Российской Федерации.

Право на частную жизнь – относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.23 Конституции Российской Федерации.

Принципы гражданства – это фундаментальные начала, которые положены в основу правового регулирования отношений гражданства.

Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – нормативный правовой акт, содержащий нормы, устанавливающие внутреннее устройство, порядок формирования и компетенцию органов Государственной Думы,порядок проведения заседаний, парламентских слушаний, работу депутатов с избирателями, порядок голосования и принятия решений.

Свобода мысли и слова относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплена в ст.29 Конституции Российской Федерации.

Свобода передвижений и места жительства относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплена в ст.27 Конституции Российской Федерации.

Свобода совести и вероисповедания относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплена в ст.28 Конституции Российской Федерации.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – палата Федерального Собрания Российской Федерации, формируется из двух представителей (законодательного и исполнительного органов) от каждого субъекта Федерации.

Статус – совокупность прав и обязанностей.

Утрата гражданства – носит автоматический характер вследствие совершения лицом определенных запрещенных деяний.

Федеральное Собрание Российской Федерации – парламент РоссийскойФедерации, состоит из двух палат Государственной Думы и Совета Федерации, срок полномочий – пять лет, впервые провозглашен в Конституции Российской Федерации. Федерализм – основной принцип федерации, признание политическим идеалом федеративной организации государства, стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное. Федерация – форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.

Филиация – приобретение гражданства по рождению.

Фракция – депутатское объединение, сформированное на основе партийного избирательного объединения, прошедшего по федеральному избирательному округу. Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации правом избирать и быть избранным, представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Экстрадиция – запрещение выдачи иностранным государствам граждан своего государства и иностранцев.

Экспатриация – запрещение высылки из страны, как своих граждан, так и иностранных граждан.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Цели и задачи дисциплины...............................................................................................................3

Требования к уровню освоения содержания дисциплины…………………………………….…5

Учебно-тематический план по дисциплине «Конституционное право».......................................6

Общая часть.………………………………………………………………………………………...7

Планы семинарских занятий…………………………………………...........................................13

Примерные тесты по дисциплине «Конституционное право»..………………………………..48

Примерный список тем для написания курсовых и дипломных работ………………………...54

Вопросы к экзамену……………………………………………………………………………….58

Литература…………………………………………………………………………………………60

Глоссарий…………………………………………………………………………………………..71

 

Учебное издание

Баранов Павел Петрович, д.ю.н., проф.

Малиненко Эльвира Владимировна, к.ю.н., доцент

Овчиев Руслан Михайлович, к.ю.н.

 

 

Конституционное право

Учебно-методическое пособие

Подписано в печать Формат 60x84/16

Бумага офсетная. Объем 4 п.л. Уч.-изд. л. 4,2.

Тираж экз. Заказ №

 

Издательство

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

 

 


[1]Собрание законодательства Российской Федерации, ресурсы: www.rg.ru – «Российская газета», справочно–информационные системы: www.garant.ru «Гарант», www.consultant.ru «Консультант – Плюс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)