АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочный период

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Агонистика периода расцвета полисов
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  7. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  8. Акмеологический период развития.
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  10. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  11. Апериодическое звено второго порядка
  12. Апериодическое звено первого порядка

Рассмотрим поведение фирмы-монополиста в коротком периоде. Для этого поговорим вначале о спросе на продукцию монополиста и о его предельном доходе (MR). В условиях совершенной конкуренции цена на продукцию фирмы никак не зависела от объема выпуска этой фирмы, а, следовательно, с точки зрения фирмы кривая спроса представляла собой горизонтальную линию, параллельную оси абсцисс. Более того, эта линия спроса являлась также линией и среднего, и предельного дохода фирмы. Цена для фирмы выступала как заданная рынком величина, а выпуск каждой следующей единицы продукции увеличивал общую выручку ровно на ту же величину, что и выпуск предыдущей единицы, т. е. на величину, равную цене продукции (MR=P). Именно это обстоятельство приводило к тому, что максимальную прибыль фирма получала при таком объеме производства, когда величина предельных затрат равнялась цене продукции (MR = Р). В долгосрочном периоде при совершенной конкуренции эффективным считалось производство при минимуме средних общих затрат.

Для монополиста в качестве линии спроса предстает линия рыночного спроса на данный товар, имеющая, как обычно, отрицательный наклон. Монополист, таким образом, должен учитывать тот факт, что любое увеличение выпуска неизбежно приводит к снижению цены, а уменьшение выпуска, напротив, позволяет повысить цену. Иными словами, устанавливая тот или иной объем продаж, монополист устанавливает одновременно и цену товара.

Монополист получает наилучшие условия для работы с наивысшей возможной прибылью.

Добиваясь этого, монополист, как правило:

Устанавливает цену выше, чем в условиях конкурентного рынка.

Производит меньший выпуск, чем конкурентная фирма.

Каким образом монополист определяет для себя оптимальный уровень цен?

Для фирмы-монополиста характерно:

Снижение величины предельного дохода (MR) при снижении цен и росте объемов продаж.

Положение линии предельного дохода ниже линии спроса, то есть при одном и том же объеме продаж предельный доход оказывается в расчете на одну единицу товара ниже, чем цена, которую при этом объеме продаж получает фирма (P>MR).

Кривая среднего дохода (AR) совпадает с линией спроса, потому что доходом монополиста на единицу выпуска будет цена, которую за эту единицу заплатят потребители.

Наращивание объемов выпуска актуально для фирмы монополиста до тех пор, пока величина предельного дохода не станет равной нулю.

Максимум совокупной выручки (TR) фирмы достигается при таком объеме выпуска, которая соответствует нулевому предельному доходу[15].

Взаимосвязь предельного дохода, среднего дохода, линии спроса на продукцию и совокупной выручки фирмы-монополиста можно отразить на Рис. 1:

Рис. 1 Взаимосвязь предельного дохода, среднего дохода, линии спроса на продукцию и совокупной выручки фирмы-монополиста

Таким образом, при увеличении объема продаж монополист получает от каждой новой проданной единицы все меньшую добавочную выручку. В какой-то момент очередное увеличение объема продажи еще на одну единицу товара уже не дает дополнительной выручки, а затем предельный доход становится отрицательным.

Соотношение выручки монополиста и кривой его общих затрат можно проиллюстрировать на Рис. 2:

Рис. 2 Соотношение выручки монополиста и кривой его общих затрат

Поскольку предельные затраты (МС) всегда больше нуля, монополист, максимизирующий прибыль (МС = MR), всегда будет производить такой объем выпуска, который будет соответствовать положительной величине предельного дохода (MR > 0). Однако равенство предельного Дохода предельным затратам не дает представления о прибыли монополиста. Посмотрим внимательно на Рис. 3:

Рис. 3 Выпуск продукции при условии равенства предельных издержек предельному доходу

Во всех трех случаях монополист выпускает продукцию при условии равенства предельных издержек предельному доходу, но в одном случае (рисунок 1) он получает прибыль, в другом (рисунок 2) - лишь покрывает свои затраты, а в третьем (рисунок 3) и вовсе терпит убытки.

Монополист будет переносить убытки только в краткосрочном периоде. Как только (в долгосрочном периоде) его потери станут постоянными, он уйдет из отрасли.

При убытках в краткосрочном периоде (Р < АТС):

Монополист будет терпеть убытки и не уйдет с рынка, пока покрываются его средние переменные затраты (Р > AVC);

Монополист уйдет с рынка и прекратит производство продукции, если средние переменные затраты не покрываются (Р < AVC).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)