АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Анализ предприятия- монополиста на примере госмонополиста «Укрзалізниця»

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  9. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  10. SWОT – анализ - пример
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. V. Требования к водоснабжению и канализации

Укрзалізниця (Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины) – орган управления железнодорожным транспортом общего пользования, которое осуществляет централизованное управление процессом перевозок во внутреннем и межгосударственном соединениях и регулирует производственно-хозяйственную деятельность железных дорог. К сфере Укрзалізниці входят Донецка, Львовская, Одесская, Южная, Юго-западная и Приднепровская железные дороги, а также другие предприятия и организации, единственного производственно-технологического комплекса, что обеспечивает перевозку грузов и пассажиров. Железнодорожный транспорт Украины является ведущей отраслью в дорожно-транспортном комплексе страны, который обеспечивает 82% грузовых и почти 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. Эксплуатационная сеть железных дорог Украины составляет почти 22 тис. км с каких 45% электрифицировано. По объемам грузовых перевозок, железные дороги Украины занимают четвертое место на Евразийском континенте, уступая лишь железным дорогам Китая, России и Индии. Грузонапряженность украинских железных дорог (годовой объем перевозок на 1 км) в 3-5 раз превышает соответствующий показатель развитых европейских стран. На железных дорогах функционируют 1497 железнодорожных станций, 55 локомотивных и 48 вагонных депо, 110 дистанций пути, 69 дистанций сигнализации, и связи, 44 дистанций энергоснабжения. На территории Украины проходят 3 железнодорожных транспортные коридоры - № 3,5,9. Через украинский порт Измаил осуществляется взаимодействие с европейским коридором №7. Сегодня длина национальной сети железнодорожных транзитных коридоров в Украине составляет 3162 км. Это главным образом двухколейные электрифицированые, оборудованные автоблокировками магистрали, которые характеризуются высоким уровнем использования технических средств. Кроме того развиваются перевозки по МТК ТРАСЕКА (Европа — Кавказ - Азия). Укрзалізниця является одним из основателей Совета из железнодорожного транспорта государств-участников Содружества. Статистические данные: эксплуатационная протяжность главных колей — 21705,2 км электрифицированных колей — 9878 км (45 %) ширина колеи — 1520 мм количество железнодорожных станций — 1497, железнодорожных вокзалов 128, из них 31 – первого класса и выше. Железнодорожных переездов – 5574; в частности, оборудованных автоматической переезжающей сигнализацией – 4191, из них с дежурным – 1441 переезд. Парк грузовых вагонов — 132,5 тыс. од. парк пассажирских вагонов — 7025 од. парк тепловозов — 2447 од. парк электровозов — 1547 од. инвентарный парк пригородного сообщения составляет 1547 секций электропоездов (в частности, 14 секций рельсовых автобусов), из них 1340 – в эксплуатации. инвентарный парк дизель-поездов — 528 секций, из них 247 – в эксплуатации, численность работников — 403 тыс. лиц, отправлено пассажиров за 2011 год - 427 млн чел перевезено грузов за 2011 год - 468,3 млн. тонн количество фирменных пассажирских поездов — 63 ед.

Согласно оперативным данным "Укрзалізниці", которыми располагает Центр транспортных стратегий, железнодорожный госмонополист продемонстрировал позитивную динамику роста финансовых показателей по итогам 2011 года. За этот период при росте объемов грузоперевозок на 8,2% удалось заработать на 19,5% больше, чем в 2010 году: доходы от обычной деятельности повысились до 53,3 млрд грн. При этом поступления непосредственно от транспортировки грузов составили 40 млрд грн, что превышает показатель 2010 года на 21% и говорит о постепенном восстановлении экономики после кризиса 2008-2009 годов. Так, из 468,4 млн тонн перевезённых товаров 388,7 млн тонн были отправлены предприятиями Украины.

Подтверждением этому является динамика доходов от экспортных перевозок, которые за год выросли на 22,3% - до 11,13 млрд грн. А поступления от транспортировки внутригосударственных грузов в этот период увеличились на 21,1% - до 16,5 млрд грн, транзитных - на 15,7%, до 9,51 млрд грн. На импорте "Укрзалізниці" удалось заработать 2,856 млрд грн, что на 35,2% выше показателя 2010 года.

В прошлом году украинские железные дороги показали положительный финансовый результат - 6,28 млрд грн, что, наряду с принятием законов о преобразовании государственной администрации в прозрачную и понятную для инвесторов структуру в виде акционерного общества, будет способствовать привлечению заемных средств для обновления основных фондов, считают эксперты. "Я убежден, что с учетом принятия двух важных законов для запуска реформы, "Укрзалізниця" возобновит активное сотрудничество в первую очередь с ЕБРР, Всемирным банком и прочими международными финансовыми организациями (МФО), которые в свое время приостановили работу с ней из-за отсутствия реформ. Тем более что условия предоставления финансирования от МФО более выгодны по сравнению с обычными коммерческими кредитами. А положительный финансовый результат "Укрзалізниці" по итогам 2011 года подтверждает ее надежность как заемщика", - сказал Центру транспортных стратегий координатор транспортного направления Координационного центра по внедрению экономических реформ.

Тем временем зарубежные кредиторы уже сами заявили о готовности продолжить работу. "Разделение функций государственного управления и хозяйственной деятельности, корпоратизация "Укрзалізниці", создание вертикальных систем управления по видам деятельности и финансовая прозрачность позволят украинским железным дорогам выйти на новый уровень развития. Эта реформа создаст необходимые условия для привлечения частных инвестиций в железнодорожный транспорт, которые очень необходимы для модернизации железнодорожного сектора Украины и повышения конкурентоспособности украинской экономики", - отметил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Андре Куусвек.

Следует отметить, что в инвестициях "Укрзалізниця" нуждается как никогда. По данным Госадминистрации, износ подвижного состава достиг критической отметки - около 90%. Для электровозов этот показатель составляет 90%, грузовых магистральных тепловозов - 99%, вагонов инвентарного парка - 86%, из них полувагонов - 88%.

При этом значительная часть подвижного состава эксплуатируется за пределами установленного нормативного срока службы. В частности, под этот критерий подпадает 46% полувагонов, 75% грузовых электровозов, 91% магистральных тепловозов. А к 2015 году около 94% вагонов будут подлежать капитально-восстановительному ремонту либо списанию. А потому украинским железным дорогам потребуется вложить в обновление основных фондов более 200 млрд грн до 2020 года. Из этой суммы "Укрзалізниця" сможет инвестировать только треть за счет собственных средств. А здесь уже ключевую роль будет играть то, сколько удастся заработать перевозчику в сегодняшних непростых условиях.

По прогнозам экспертов, темпы роста производственных показателей в 2012 году снизятся, но динамика все же будет положительной. "В 2012 году рост промышленного производства на 3,4% приведёт к увеличению грузоперевозок по железной дороге на 3,1%. В первом квартале текущего года ожидается снижение грузоперевозок на 12,6%, а в последующие периоды - восстановление: 12,5% во втором и 5-6% в третьем-четвертом квартале текущего года", - говорит аналитик Центра транспортных стратегий Дмитрий Ягелло. "С учетом ожидаемого замедления роста экономики Украины увеличение грузооборота в этом году, по нашим оценкам, составит 3-5%, по сравнению с ростом на 12% в 2011 году", - комментирует Центру транспортных стратегий старший финансовый аналитик ИК Astrum Investment Management Игорь Билык.

Однако, несмотря на столь консервативные прогнозы, финансовое состояние "Укрзалізниці" будет стабильным, полагают специалисты. "С одной стороны, на протяжении 2012 года будет проходить переоценка активов, которые войдут в акционерное общество, что может негативно повлиять на финансовые показатели "Укрзалізниці". С другой стороны, рост тарифов на грузоперевозки в рамках реформы железнодорожной администрации должен способствовать росту ее дохода. В то же время, выстраивание прозрачной и понятной для инвесторов структуры должно позитивно отразиться на привлечении инвестиций, а также на их стоимости. В целом мы ожидаем улучшения финансового состояния "Укрзалізниці" в 2012 году", - отмечает Билык.

На следующих диаграммах и таблицях представлена перевозка грузов и перевозка пассажиров за определенный период времени, осуществленная естественным-монополистом "Укрзалізниця"[16]:

.

 

Диаграмма 1: Перевозка грузов по железной дороге в 2011 г., тыс\т.

 

Таблица 1 Перевозка грузов железным транспортом за январь-февраль 2012 г.

 

  Выполнено, млн..т. У % к январю-февралю 2011 г.
Перевезено грузов 66,8 98,8
из них оправлено 53,2 97,4
в т.ч. по номенклатуре:    
каменного угля 14,8 92,1
Кокса 1,8 102,5
нефти и нефтепродуктов 1,5 92,3
руды железной и марганцевой 11,3 95,1
черных металов 4,8 97,8
брухта черных металов 0,5 57,9
лесных грузив 0,6 72,9
химичных и минеральных удобрений 1,4 109,3
зерна и продуктов перемола 3,8 225,1
цемента 0,5 89,5
строительных материалов 4,6 106,1
других грузов 7,6 86,1

 

 

 

Диаграмма 2:Кол-во перевозимых пассажиров за 2000-2010 гг., тыс.\чел.

Предприятие "Укрзалізниця", до сих пор остается на рынке естественной монополии. Такая ситуация приводит к отсутствию на предприятиях стимулов к повышению качества товаров (услуг) и производительности труда, к торможению развития научно-технического прогресса, созданию условий для необоснованного повышения цен на товары, отсутствию инвестиций в отрасль и тому подобное.

Такая ситуация наряду с позитивным эффектом – снижением трансакционных издержек – имеет также негативные последствия:

наличие вспомогательных производств в структуре компании дает возможность опосредованно перетягивать на себя в виде капитальных инвестиций оборотные средства, что не только обосновывает повышение тарифов на услуги, но и уменьшает базу налогообложения и, соответственно, поступления в бюджет государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)