АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учитель работает с басней и формирует систему читательских умений учеников, учитывая жанровую специфику литературного материала

Читайте также:
  1. A. формируется фотохимический туман
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. Изучение нового материала.
  4. IV. Объяснение нового материала
  5. V. Требования к представляемым материалам
  6. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений
  7. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  8. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  9. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  10. Влияние алкоголя на репродуктивную систему.
  11. Влияние спирта на головной мозг и нервную систему.
  12. Вопрос 21. Жесты какого типа имеют наибольшую национальную и культурную специфику и значительно разнятся в зависимости от страны?

Целенаправленная работа учителя на уроках литературы по формированию системы читательских умений с опорой на жанровую специфику художественного произведения положительно влияет на процесс восприятия младшими школьниками жанра басни. Положительное движение происходит во всех группах.

Все ученики отличают басню от сказки и рассказа, причем большинство агрументируют свои ответы.

Ученики группы С определяют жанр по формальным признакам – присутствию аллегорических образов и морали. Расшифровывают основные аллегории. Мораль толкуют, не выходя на уровень художественного и жизненного обобщения, оставаясь в рамках сюжета.

Ученики группы В к этим элементам добавляют лаконизм и более точны в толковании морали, иногда прибегая к помощи пословиц Однако при толковании морали происходит некоторое смещение акцентов из-за домысливания ситуации, что несколько искажает смысл произведения.

Ученики группы А формулируют мораль своими словами, понимают, что смысл басни не в конкретной воссозданной автором ситуации и пытаются сформулировать его, не всегда находя нужные слова и формы выражения своей мысли в силу возрастных особенностей развития.

Отметим, что по-прежнему эмоциональность, присущая младшему школьнику, «мешает» полноценному восприятию басни. Ученики, скорее, запоминают и формально воспроизводят слова учителя о том, что персонаж смешон, нелеп, что нам не важно, что с ним будет в дальнейшем и т.п. А в глубине души дети, подменяя в своем буйном воображении басенный образ более близким, знакомым, продолжают ему сочувствовать. Они готовы сочинять продолжение басенных историй, в который герой исправился. Думается, что преодолеть эту особенность детского восприятия в первом классе невозможно.

Авторский замысел ученики группы С видят в отсутствии описаний проявление авторского замысла, но не всегда объясняют его законами жанра.

Ученики группы В связывают авторский замысел с законами жанра – прежде всего с обобщенным смыслом произведения.

Ученики группы А видят в отсутствии описания закон жанра, не допускающего сочувствия персонажу и требующего обобщения, а не конкретизации отдельных образов: «Автор не хочет, чтобы мы пожалели обезьяну, он хочет, чтобы мы поняли мораль». Однако в других ответах учеников этой группы по-прежнему проявляется эмоциональность в восприятии героев.

Очевидно, что все ученики включены в процесс формирования читательских умений и представлений и жанре прозаической басни. Однако скорость протекания этого процесса зависит и от индивидуальных особенностей каждого ученика и от профессионализма учителя.

В процессе изучения басен в жанровой специфике формируется умение сравнивать произведения одного жанра.

1. Сравнение проводится на уровне образа-персонажа. Результаты сравнения могут быть не одинаковы:

Ученики всех группы делают вывод о сходстве или различии персонажей на основании скрытых за аллегориями качеств. Если качества совпадают, то басни объявляются схожими.

2. Сравнение проводится на уровне сюжета:

Ученики всех групп сравнивают басни по результату действий персонажа.

При самостоятельной работе ученики группы С сопоставляют басни только по одному основанию, тогда как ученики группы В оперируют двумя – образ и сюжет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)