АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимальная стратегия замены оборудования

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  3. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  4. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  5. Безопасность технологического процесса и оборудования
  6. Виды технологического оборудования и производственного инвентаря
  7. Вопрос: стратегия развития таможенной службы РФ до 2020года.
  8. Выбор оборудования и технологической оснастки
  9. Инвестиционная стратегия
  10. Каналы имиджформирующей информации, стратегия формирования имиджа
  11. Каналы имиджформирующей информации, стратегия формирования имиджа.
  12. Классификация оборудования, мощность и ее виды

 

Оптимальная стратегия замены оборудования состоит в определении оптимальных сроков замены. Критерием оптимальности при этом может служить прибыль от эксплуатации оборудования, которую следует оптимизировать, или суммарные затраты на эксплуатацию в течение рассматриваемого промежутка времени, подлежащие минимизации.

 

Введем обозначения: r(t) — стоимость продукции, производимой за один год на единице оборудования возраста t лет;

u(t) — ежегодные затраты на обслуживание оборудования возраста t лет;

s(t) — остаточная стоимость оборудования возраста t лет;

Р — покупная цена оборудования.

 

Рассмотрим период N лет, в пределах которого требуется определить оптимальный цикл замены оборудования.

 

Обозначим через fN(t) максимальный доход, получаемый от оборудования возраста t лет за оставшиеся N лет цикла использования оборудования при условии оптимальной стратегии.

 

Возраст оборудования отсчитывается в направлении течения процесса. Так, t = 0 соответствует случаю использования нового оборудования. Временные же стадии процесса нумеруются в обратном направлении по отношению к ходу процесса. Так, N = 1 относится к одной временной стадии, остающейся до завершения процесса, а N = N — к началу процесса (рис. 29.1).

 

На каждом этапе N-стадийного процесса должно быть принято решение о сохранении или замене оборудования. Выбранный вариант должен обеспечивать получение максимальной прибыли.

 

 

Функциональные уравнения, основанные на принципе оптимальности, имеют вид:

 

 

Уравнение (29.1) описывает N-стадийный процесс, а (29.2) — одностадийный. Оба уравнения состоят из двух частей: верхняя строка определяет доход, получаемый при сохранении оборудования; нижняя — доход, получаемый при замене оборудования и продолжении процесса работы на новом оборудовании.

 

В уравнении (29.1) функция r(t) — u(t) есть разность между стоимостью произведенной продукции и эксплуатационными издержками на N-й стадии процесса.

 

Функция fN-1 (t + 1) характеризует суммарную прибыль от (N — 1) оставшихся стадий для оборудования, возраст которого в начале осуществления этих стадий составляет (t + 1) лет.

 

Нижняя строка (29.1) характеризуется следующим образом: функция s(t) — Р представляет чистые издержки по замене оборудования, возраст которого t лет.

 

Функция r(0) выражает доход, получаемый от нового оборудования возраста 0 лет. Предполагается, что переход от работы на оборудовании возраста t лет к работе на новом оборудовании совершается мгновенно, т.е. период замены старого оборудования и переход на работу на новом оборудовании укладываются в одну и ту же стадию.

 

Последняя функция fN-1 в (29.1) представляет собой доход от оставшихся N — 1 стадий, до начала осуществления которых возраст оборудования составляет один год.

 

Аналогичная интерпретация может быть дана уравнению для одностадийного процесса. Здесь нет слагаемого вида f0(t + 1), так как N принимает значение 1, 2,..., N. Равенство f0(t) = 0 следует из определения функции fN(t).

 

Уравнения (29.1) и (29.2) являются рекуррентными соотношениями, которые позволяют определить величину fN(t) в зависимости от fN-1(t + 1). Структура этих уравнений показывает, что при переходе от одной стадии процесса к следующей возраст оборудования увеличивается с t до (t + 1) лет, а число оставшихся стадий уменьшается с N до (N — 1).

 

Расчет начинают с использования уравнения (29.1). Уравнения (29.1) и (29.2) позволяют оценить варианты замены и сохранения оборудования, с тем чтобы принять тот из них, который предполагает больший доход. Эти соотношения дают возможность не только выбрать линию поведения при решении вопроса о сохранении или замене оборудования, но и определить прибыль, получаемую при принятии каждого из этих решений.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)