АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Libимя. а

Читайте также:
  1. Создание и использование библиотек: статических, совместно используемых и динамических

В качестве параметра имя может применяться любая строка, которая однозначно иден­тифицирует библиотеку. Можно использовать слово, несколько символов или один сим­вол. В названии совместно используемой математической библиотеки libm.so..5 имя биб­лиотеки состоит из одной буквы m и старшего номера версии 5. Библиотека l ibm.a является статической математической библиотекой. Библиотека функций X Window на­зывается libXll.so.6. В этом случае сама библиотека X Window однозначно идентифи­цируется буквами XII и номером версии 6.

Для компоновки библиотек с разработанными программами необходимо использо­вать компилятор gcc. Так, библиотека libc.so.5 содержит стандартные функции ввода-вывода. При создании исполняемого файла редактор связей автоматически ищет эту библиотеку и связывает ее с программой. Стандартная библиотека ввода-вывода содер­жит множество функций, которые включают такие операции, как printf. Существуют и другие системные библиотеки, такие как, например, математическая библиотека, ко­торые можно использовать при разработке программ. Хотя связь с библиотекой libc.so.5 создается автоматически, ссылки на многие другие системные библиотеки должны быть установлены непосредственно с помощью командной строки компилятора.

Большинство совместно используемых библиотек находятся в каталогах /usr/lib и /lib. Поиск в этих каталогах производится в первую очередь. Некоторые совместно используемые библиотеки находятся в специальных каталогах. Список этих каталогов приведен в файле конфигурации /etc/ld.conf. Поиск библиотек производится и в этих каталогах. По умолчанию система Linux сначала ищет совместно используемые биб­лиотеки, а затем выполняет поиск статических библиотек. При обновлении одной из совместно используемых библиотек или установке новой библиотеки необходимо вы­полнить команду ldconfig для переопределения записи этой библиотеки в файле /etc/ld.conf и установления связей с нею (при инсталляции с помощью пакета RPM это обновление производится автоматически).

Для установления связей с файлом библиотеки, находящимся в одном из каталогов поиска, необходимо при вызове компилятора gcc использовать параметр -1. После этого параметра должно следовать уникальное имя библиотеки: l имя. Для указания редактору связей использовать стандартную математическую библиотеку в командной строке компилятора gcc нужно ввести команду -lm. Опция -1 определяет первооче­редной поиск файла библиотеки с именем \\bname.so, в данном случае libm.so. При этом устанавливается связь с реально существующим файлом библиотеки. В следующем примере создается программа bookrecs, которая будет связана с математической биб­лиотекой. Обратите внимание на использование параметра -lm.

$ gcc main.с io.c -о bookrecs -lm

В настоящее время доступно множество различных библиотек. Одна из самых по­пулярных библиотек именуется libncurses.a. Эта библиотека содержит процедуры, управ­ляющие перемещением курсора. Для установления связей с ней нужно в командной строке ввести -lncurses. В следующем примере программист вызывает две библио­теки: математическую библиотеку и библиотеку, управляющую движением курсора.

$ gcc main.с io.c -о bookrecs -lm -lncurses

Для ссылки на библиотеку, которая находится в каталоге, не описанном в файле /etc/ld.conf, необходимо указать этот каталог в командной строке, воспользовавшись параметром -Ldir. Этот параметр добавляет введенный каталог к списку тех каталогов, в которых будет производиться поиск библиотек при указании параметра -1. В сле­дующем примере программист устанавливает связь с библиотекой myio.so, расположен­ной в каталоге mydir. Для совместно используемых библиотек в первую очередь должны быть установлены имена ссылок dl и Id, такие, как libmyio.so и libmyio.so.1 для файла libmyio.so.1.0.

gcc main.с -о bookrecs -Lmydir -lmyio


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)