АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ЗАЩИТЫ В ГАК

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  4. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  5. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  6. Ассоциации защиты (Security Association ,SA)
  7. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  8. Виды защиты от ионизирующих излучений.
  9. Виды защиты от тревоги, связанной с бессмысленностью
  10. Все виды удостоверений, применяемых в органах социальной защиты населения
  11. Генезис социальной защиты инвалидов.
  12. Глава 11. Воздействие ионизирующих излучений на человека. Нормативы. Методы защиты. Генетические аспекты. Лучевая терапия.

Процедура предварительной защиты устанавливается по усмотрению кафедры для всех студентов или выборочно, по представлению руководителя дипломной работы.

Предварительная защита проводится на кафедре не позднее, чем за 2 недели до защиты дипломной работы в ГАК и проходит перед комиссией, состоящей из числа преподавателей кафедры и научных руководителей дипломных работ.

Законченная дипломная работа подписывается студентом-дипломником, т.е. ее исполнителем, и представляется руководителю.

После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет на проверку заведующему кафедрой.

В отзыве руководитель дипломной работы должен охарактеризовать проделанную работу по всем разделам, отметить ее недостатки и достоинства, оценить ответственность дипломника, проявленную при выполнении работы, его способность к самостоятельной деятельности[5]. Кроме того, в отзыве руководитель обязательно должен указать рекомендуемую оценку.

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая при этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы.

Если же заведующий кафедрой или руководитель не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием студента. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета на утверждение ректору вуза.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, должна быть направлена на рецензию. Состав рецензентов определяется из числа специалистов производства, научных учреждений. Рецензентами могут быть также профессора и преподаватели других высших учебных заведений или данного вуза, если они не работают на выпускающей кафедре. Отзыв специалиста организации, где выполнена дипломная работа, приравнивается к внешней рецензии.

Рецензент в письменном виде готовит отзыв о дипломной работе, где указывает актуальность тематики, ясность, четкость, последовательность изложения, качество оформления пояснительной записки, замечания, пожелания, а также общую оценку дипломной работы[6]. Подпись рецензента заверяется печатью предприятия, на котором работает рецензент. Во время защиты дипломного проекта в ГАК зачитывается рецензия, поэтому дипломнику целесообразно подготовить ответы на приведенные в рецензии замечания[7].

Дипломная работа с отзывом (допуском) выпускающей кафедры, отзывом руководителя и рецензией специалиста направляется на подпись декану и передается в Государственную аттестационную комиссию для защиты. По желанию студента-дипломника в ГАК могут быть представлены дополнительные материалы, которые могут содействовать раскрытию научной и практической ценности дипломной работы.

Подготовив дипломную работу к защите, студент-дипломник готовит выступление (доклад), наглядную информацию (презентацию) для использования во время защиты в ГАК, копии которой раздаются каждому члену комиссии. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

Студент допускается к защите дипломной работы в ГАК, если им полностью выполнен учебный план и получен допуск к защите, подписанный заведующим выпускающей кафедры.

Процедура защиты дипломных работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации. В соответствии с этим Положением к защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены и зачеты), предусмотренные учебным планом.

Сдача итоговых экзаменов и защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее двух третей ее состава.

Процедура защиты в ГАК складывается из следующих стадий:

- доклад;

- ответы на вопросы по работе;

- заслушивание отзыва руководителя и рецензии;

- ответы на замечания и на дополнительные вопросы (как следствие ответов на замечания).

Для доклада основных положений дипломной работы, обоснования выводов и предложений студенту дается 5-7 минут. Слово для доклада предоставляет студенту председатель ГАК. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценка дипломной работы выносится членами ГАК на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, качество расчетов, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада студента-дипломника, отзывы на дипломную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента.

Оценки дипломных работ объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

Выставленные оценки комментируются (обосновываются) председателем ГАК в присутствии всех аттестуемых студентов. В случае несогласия с оценкой студент об этом может заявить в письменной форме (заявление) в комиссию на имя председателя. Заявление рассматривается на этом же заседании по материалам ответа студента при прохождении испытания.

По результатам итоговой аттестации выпускников Государственная комиссия по защите выпускных квалификационных (дипломных) работ принимает решение о присвоении квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем образовании.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной обязательной программы и прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием.

Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из вуза и получает академическую справку.

Студентам, не проходившем аттестационных испытаний по уважительной причине, ректором может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы Государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.

После защиты дипломная работа сдается в архив. Демонстрационные материалы остаются на выпускающей кафедре и могут быть использованы в учебных кабинетах в качестве наглядных пособий.

Бывают случаи, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной. Тогда ГАК устанавливает, может ли студент представить к вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент обязан разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой защиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)