АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие затрат и расходов на производство готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. II. Производство
  4. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. VIII. Выполнение аннотации курсовой работы
  7. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  8. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  9. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  12. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство

Затраты и себестоимость продукции

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. В этом процессе расходуются природные ресурсы, средства и предметы труда, затрачиваются средства на оплату труда работников и др.

 
 
Издержки производства – стоимостная оценка приобретенных товаров, материалов, результатов работ и услуг, предназначенных для обеспечения процесса производства и реализации продукции в результате уменьшения суммы денежных средств или увеличения суммы обязательств.  

 


Когда говорят, что предприятие понесло издержки, то имеют в виду, что ему пришлось расстаться с некоторой суммой денежных средств или понести убытки иным способом.

Все издержки организации за определенный период, носящие целевой характер, выражаются в понятии затраты.

Затраты и издержки часто воспринимаются как синонимы. Но все же, на практике, в управленческом учете используют понятие «затраты», а в экономическом анализе – «издержки».

Окончание периода накопления затрат означает необходимость признания либо актива, либо расхода.

Затраты, относящиеся к реализованной продукции, выполненным работам, оказанным услугам, являются расходами предприятия.

 
 
Расходы — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока (притока) активов или увеличения (уменьшение) обязательств, ведущее к изменению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.  

 


Капитал предприятия будет изменен, если оттоку (притоку) активов не соответствует адекватное (на ту же самую величину) сокращение обязательств или поступление других активов либо если обязательства прирастают без адекватного притока активов.

Правильное исчисление прибыли, возможно, только при правильном определении доходов и расходов.

Различие понятий затрат и расходов удобно рассмотреть на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Экономическая сущность затрат и расходов

 
 
Чтобы считаться расходом, отток (приток) активов должен изменять капитал.  

 


Например, признается расходом:

· отгрузка продукции означает выбытие актива на сумму иную, чем связанное с ним поступление другого актива - дебиторской задолженности (денежных средств), так как себестоимость продукции, как правило, меньше ее цены;

· присуждение или признание штрафов означает увеличение обязательств без поступления, каких- либо активов;

· затраты, не приведшие к образованию оборотного или внеоборотного актива;

· списание оборотного актива, не связанное с его производственным потреблением;

· списание внеоборотного актива по любым причинам.

 

Себестоимость выполненных работ, оказанных услуг при­знается расходом в момент подписания акта или по мере завершения определенного календарного периода. Например, затраты, понесенные в связи со сдачей основных средств в аренду, признаются расходами по завершению календарного периода. Затраты на производство, не давшее результата, признаются расходами в случае принятия решения о прекращении производства.

Например, не признаются расходами:

· оплата кредиторской задолженности нельзя принять за расходы, хотя и есть отток активов (денег-то стало меньше), но при этом не будет уменьшен капитал, поскольку оба показателя (активы и обязательства) уменьшатся на одну и ту же величину, значит, их разность останется неизменной.

· получение сырья означает увеличение обязательств, но капитал при этом опять-таки не уменьшается, поскольку и обязательст­ва, и активы увеличиваются на одну и ту же величину.

· поступление готовой продукции означает равновеликий прирост одних активов и уменьшение других, поэтому капитал вновь остается неизменным.

Особым случаем является начисление амортизации. Несмотря на то, что эти затраты для целей налогообложения признаются расходами, по сути расходами признаны быть не могут, поскольку сопровождаются снижением стоимости основного средства и соответствующим приростом другой группы имущества – оборотных активов.

Обычно, ту часть затрат, которая должна быть признана в дальнейшем расходами, называют затратами на производство, а ту часть которая увеличивает стоимость активов – инвестиционными затратами.

В отличие от расходов, затраты в момент их признания не оказывают влияния на прибыль. Себестоимость продукции формируется в процессе производства, но признается расходом в момент продажи продукции. Только в момент продажи могут быть отражены доходы, расходы и прибыль от реализации. В ходе производственного процесса эти показатели не могут быть признаны. Для разграничения терминов «затраты» и «расходы» важно понять, что осуществление затрат не влияет на капитал организации. Таким образом, осуществление затрат это уменьшение одних активов с условием равновеликого прироста других активов либо прирост активов и обязательств на одну и ту же величину.

Иными словами, затраты — это принятая к учету стоимостная оценка использованных ресурсов различного вида материальных, финансовых, трудовых и прочих, стоимость которых может быть измерена с достаточной степенью надежности.  

 


Затраты осуществляются в течение определенного периода. Завершение периода накопления затрат определяется тем моментом, когда соблюдены условия признания активов, ради создания которых были осуществлены данные затраты, или когда становится очевидным, что понесенные затраты уменьшают экономические выгоды организации без создания какого-либо объекта имущества.

Таким образом, по окончании периода накопления затраты приводят, либо к образованию активов двух видов - оборотных и внеоборотных, либо расходов.  

 


Затраты, понесенные с целью создания и отнесенные на формирование стоимости оборотных активов, называются некапитализированными (некапитальными).

Затраты, понесенные с целью создания и формирующие стоимость внеоборотных активов, называются капитализированными (капитальными).

Примеры осуществления затрат:

· в целях создания оборотных активов – расходование трудовых ресурсов, материальных ресурсов, использование основных средств (амортизация) и нематериальных активов (амортизация) в целях производства продукции.

· в целях создания внеоборотных активов – использование трудовых ресурсов, материальных ресурсов, использование основных средств (амортизация) и нематериальных активов (амортизация) при строительстве объекта недвижимости.

· затраты по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, которые не дали положительного результата, признаются внереализационными расходами.

Вложения в создание внеоборотных активов признаются расходами при любом выбытии незавершенных объектов – продаже, передаче в уставный капитал, передаче безвозмездно незавершенного строительства, незавершенных НИОКР и т. д.;

Когда доходы «встречаются» с расходами формируется прибыль.

Затраты признаются в том периоде, когда были израсходованы ресурсы того или иного вида, и их стоимость была оценена с достаточной сте­пенью надежности.

Расходы признаются в том периоде, когда списан (утрачен по различным причинам или передан новому собственнику) объект оборотных или внеоборотных активов, либо когда признано, что затраты не приведут к созданию актива, окончен период выполнения работ, оказания услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)