АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовый доход предприятия (добавленная стоимость)

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Действительного валового дохода.
  4. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  5. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  6. Анализ доходной части регионального бюджета
  7. Анализ доходов
  8. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  9. Анализ основных экономических показателей предприятия
  10. Анализ показателей дохода и прибыли
  11. Анализ понятия дохода
  12. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия

Одним из показателей промежуточных финансовых результатов является валовый доход.

Когда мы говорим об этом показателе, следует различать его употребление:

· в повседневном обиходе;

· профессиональное;

· экономически правильное.

В повседневном, бытовом употреблении валовый доход - это синоним выручки. Хотя ежедневно множество людей использует слова «валовый доход» в смысле «выручка», тем не менее, правильным от этого указанное значение не становится.

В профессиональной речи (экономисты, бухгалтера) часто используется словосочетание «валовый доход от реализации товаров», который определяется как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров и ис­пользуется, главным образом, в торговле.

С экономической точки зрения, валовый доход - это прирост стоимости, вновь созданная стоимость.

Очевидно, для того, чтобы количественно определить величину валового до­хода, надо из стоимости произведенной продукции вычесть стоимость израсхо­дованных средств производства. В результате получим, что валовый доход пред­приятия может быть определен как разница между стоимостью произведенной продукции и материальными затратами на ее производство, включая амортизацию.

 

Произведенный валовый доход распадается на 3 части:

· заработная плата;

· прибыль предприятия;

· доход, централизуемый в госбюджет и государственные внебюджетные фонды.

Валовый доход - очень важный показатель, поскольку именно он отражает действительную продуктивность предприятия. Что же касается прибыли, чистой прибыли, то величина этих показателей в значительной степени является след­ствием распределительных отношений, и именно поэтому общую продуктив­ность предприятия они характеризуют хуже валового дохода. Однако, поскольку получение прибыли является целью предпринимательской деятельности, то именно поэтому окончательным, или чистым финансовым результатом работы предприятия является прибыль, остающаяся в распоряжении предпринимателя.

В то же время существуют предприятия, для которых валовый доход играет не меньшую роль, чем прибыль. Это небольшие предприятия, основанные на лич­ном труде предпринимателя: фермерские хозяйства, небольшие магазины и кафе и т.п. Дело в том, что переход от валового дохода к прибыли носят для них весьма условный характер: чтобы получить прибыль, надо из валового дохода вычесть личное потребление. Хочешь увеличить прибыль предприятия - меньше потребляй. Будешь меньше потреблять - получишь большие дивиденды.

На практике необходимость разделения личных и производственных расходов требует ведения серьезного бухгалтерского учета. Для того чтобы избавиться от необходимости вести такой учет (точнее чтобы упростить его) во многих странах объектом налогообложения подобных предпринимателей выступает не прибыль, а валовый доход. В России подобная система введена Федеральным законом «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Объектом обложения налогом в этой системе устанавливаются полученные за отчетный период совокупный доход или валовая выручка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)