АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистая прибыль

Читайте также:
  1. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  2. Балансовая прибыль
  3. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  4. Группа, к которой относится нераспределенная прибыль
  5. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  6. Доп. льготы по налогу на прибыль для малых предприятий. Периодичность уплаты налога МП:
  7. Доходы от производства новой стоимости: зарплата и прибыль.
  8. Затраты - Объем производства (выручка) – Прибыль.
  9. Как рассчитать прибыль
  10. Классификация затрат для целей управления прибылью
  11. Координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.)
  12. Налог на прибыль

До 1999 года балансовая прибыль (убыток) признавалась конечным финансовым результатом, выявленным за отчетный период деятельности предприятия. С 1999 года понятие балансовой прибыли заменено понятием бухгалтерской прибыли.

Между тем, балансовая прибыль - это вполне самостоятельный показатель, дошедший до нас из далекой древности. Особенностью балансовой прибыли является то, что она по своему происхождению и назначению непосредственно связывается с балансом предприятия. Балансовая прибыль здесь рассматривается как прирост богатства предприятия или предпринимателя за рассматриваемый период, а убыток, соответственно, - уменьшения этого богатства. Под богатством, в свою очередь, понимается имущество, принадлежащее предприятию или предпринимателю, то есть так называемые чистые активы. Чистые активы - это превышение активов предприятия над его долгами. Исходя из этих условий, можно было бы полагать, что должно выполняться следующее соотношение и рис. 7.8.:

 

Балансовая прибыль (балансовый убыток) за период = Чистые активы на конец периода - Чистые активы на начало периода

Рис. 7.8. Формула определения балансовой прибыли (балансового убытка) за период

 

Однако имущество предприятия может увеличиваться не только за счет заработанных им самим средств, но и за счет дополнительных вложений его собственников, пожертвований и т. п. Точно так же и уменьшение имущества может произойти за счет его изъятия, например, в связи с выходом члена общества с ограниченной ответственностью из числа участников. Поэтому приведенная формула должна быть уточнена (рис. 7.9).

Рис. 7.9. Порядок определения балансовой прибыли (балансового убытка) за период

Таким образом, если механического прироста (вложения капитала минус изъятие капитала) балансового капитала нет, то балансовая прибыль равна разности приростов активов и долгов предприятия. Если долги увеличивались быстрее, чем активы, то предприятие имеет балансовый убыток.

Если механический прирост собственного капитала не равен нулю, то картина не столь очевидна. Например, при равном росте активов и долгов предприятие может иметь балансовый убыток, но этот убыток покрыт, например, дополнительными взносами в уставной капитал. Наоборот, активы предприятия могли уменьшиться, а долги возрасти, но убытка могло и не быть. Это возможно в том случае, если произошло механическое уменьшение собственного капитала, например, при выходе одного из членов общества с ограниченной ответственно­стью из числа участников. Или же в результате выкупа и погашения акционерным обществом части своих акций.

В настоящее время, чаще всего, говоря о приросте богатства, используется понятие не балансовой прибыли, а чистой прибыли.

В современном балансе непосредственно присутствует не балансовая, а так называемая нераспределенная прибыль.

 
 
Нераспределенная прибыль — это накопленная сумма чистой (балансовой) прибыли предприятия, полученной со времени начала деятельности, за вычетом накопленной суммы выплаченных дивидендов и созданных за счет прибыли резервов.  

 

 


Как уже отмечалось, чистая (балансовая) прибыль используется каждым предприятием для решения своих задач, тем не менее, основные направления распределения и использования чистой прибыли у всех предприятий примерно одинаковы. Можно выделить 5 основных направлений ее использования (рис. 7.8):

1. Обслуживание ранее полученных кредитных ресурсов. Хотя с точки зрения предприятия, прибыль до выплаты процентов еще не совсем чистая. Отметим, что после вступление в действие 25-й главы Налогового кодекса, проценты за кредит в РФ разрешено включать в себестоимость продукции, не зависимо от цели кредита, хотя в мировой практике более распространен вариант, когда проценты по долгосрочным инвестиционным кредитам выплачиваются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

2. Дальнейшее развитие предприятия. Прибыль направляется на инвестиции в основные средства и прирост оборотных средств;

3. Выплата дивидендов и иных аналогичных платежей собственникам;

4. Социальное развитие коллектива предприятия. Прибыль используется для содействия в приобретении жилья, лечения, отдыха, дополнительного пенсионного обеспечения и т.п.;

5. Образование резервного капитала в соответствии с действующим законодательством.

 

Рис. 7.10. Возможные направления использования чистой (балансовой) прибыли.

 

Следует обратить внимание, на то, что наличие прибыли в принципе не обеспечивает непосредственной возможности для осуществления запланированных мероприятий, т.к. для фактической выплаты по «чеку» необходимо наличие денежных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)