АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентабельность активов

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. Баланс активов и пассивов
  3. В. Оценка пассивов и активов.
  4. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  5. Документальное оформление движения нематериальных активов
  6. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  7. Доходность и риск активов и портфелей
  8. Е) признаками постоянства активов.
  9. Задача 1. Классификация средств предприятия по составу активов организации.
  10. Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии внеоборотных активов
  11. Контроль и ревизия поступления и внутрихозяйственного перемещения внеоборотных активов
  12. Контроль и ревизия состояния хранения и сохранности внеоборотных активов

Рентабельность активов - это наиболее общий показатель, показывающий, сколько прибыли за год принес каждый рубль, вложенный (проинвестированный) в бизнес (иногда говорят - «связанный в предприятии»).

Рассчитывается этот показатель по следующей формуле:

 

, (7.1)

 

где ПдНО – прибыль до налогообложения за период, д.е.; Аср – средняя за тот же период величина активов предприятия, определенная по его балансу, д.е.; τ – продолжительность периода, за который получен результат (измеряется в годах).

Чистая рентабельность активов определяется как и предыдущий показатель, но в формуле вместо прибыли до налогообложения берется чистая прибыль.

Значение данного показателя состоит в том, что он выступает в качестве очень важного регулятора: если у предпринимателя есть возможность выбора, то он вложит свои деньги в тот вид деятельности, где чистая рентабельность активов самая высокая. Если же в данный момент возможности выбора нет, то сравнение своей чистой рентабельности с этим показателем в других отраслях и на других предприятиях дает хорошую пищу для размышлений.

Чистая рентабельность активов дает также ориентир для инвестирования в данное предприятие за счет заемных средств: если, например, чистая рентабельность активов составляет 15%, то стоит задуматься стоит ли брать кредит под 20% годовых. Правда, возможно, кредит и берется для осуществления мероприятия, имеющего целью существенно повысить рентабельность, но в этом случае с платой за кредит и должна сравниваться чистая рентабельность затрат, связанных с реализацией проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)