АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Присоединение Младшего и Среднего жузов

Читайте также:
  1. B) Младшего жуза
  2. Анатомо-морфологические и физиологические особенности лиц зрелого (среднего) и пожилого возраста
  3. Б) среднегодовая стоимость имущества
  4. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  5. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  6. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
  7. Для детей среднего дошкольного возраста
  8. для малого и среднего предпринимательства города Москвы
  9. Для студентов, обучающихся по сокращенной образовательной программе на базе среднего профессионального образования (срок обучения 4 года)
  10. Заочная форма обучения на базе среднего профессионального образования
  11. Значение гимнастики для лиц среднего, пожилого и старшего возраста
  12. ЗНАЧЕНИЕ СРЕДНЕГО КВАДРАТИЧЕСКОГО ОТКЛОНЕНИЯ

Победы казахов в 1726 (1728), 1730 годах ослабили угрозу со стороны Джунгарского ханства, но в целом ситуация в Казахстане продолжала оставаться напряженной, к тому же все более обособлялись казахские жузы, во главе которых стояли в Младшем-Абулхаир, в Среднем-Семеке (Шахмухаммед), в Старшем-Жолбарыс. В этих условиях хан Младшего жуза - Абулхаир- стал инициатором обращения в Петербург с тем, чтобы вступить в русское подданство и принять протекторат мощной державы России перед угрозой изнурительной, опустошительной борьбы с Джунгарией, которая усугублялась борьбой казахов с башкирами, волжскимим калмыками, среднеазиатскими ханствами, сибирскими казаками, воспользовавшиеся сложным положением Казахстана. Это послужило началом коренного перелома во внешнеполитической ориентации уже распавшегося объединения казахского союза.

Непосредственно начало процессу принятия казахами Младшего жуза российского подданства было положено посольством в качестве семи человек во главе с батыром Сейткулом Койдагуловым и бием Котлумбетом Коштаевым, которых Абулхаир хан отправил в сентябре 1730 года в Петербург. В октябре посольство прибыло в Петербург и доставило письмо императрице Анне Иоанновне с просьбой о принятии их в российское подданство.

19 февраля 1731 года государыня Анна Иоанновна подписала Грамату Хану Абулхаиру и всему казахскому народу о принятии их в российское подданство, где говорилось, что Абулхаир хан с подвластными ему людьми принимаются в российское подданство на следующих пунктах:

- Первое, обещаетесь нашему императорскому величеству служить верно, и платить ясак так, как служат башкирцы.

- Второе, чтоб от подданных российских обид и разорения вам ни какова не было.

- Третье, ежели на вас, кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб вы могли от того нашим императорского величества защищением охранены быть и счислять бы вас с подданными российскими.

Четвертое, чтоб ясырей от вас башкирцами и прочими российскими подданными вам возвратить, а вы обещаете взятых россиян отдать и с башкирцами и калмыками быть в миру1).

Для принятия присяги в Казахстан к хану Абулхаиру было направлено посольство во главе с переводчиком коллегии иностранных дел А.И. Тевкелеевым.

5 октября 1731 года А. Тевкелев прибыл вставку Абулхаира в урочище Майтобе на реке Иргиз. Знатного гостя встретил почетный эскорт во главе со старшим сыном Абулхаира Нуралы.

И тут выявилось, что среди казахских правителей нет единства по вопросу подданства. Начались споры, обстановка накалялась, большая часть старшин и султанов «слышать не хотела о русском подданстве», «хана не ставили ни в грош».

После долгих споров, 10 октября 1731 года первым присягнул на подданство России Абулхаир хан, за ним старшина Бокенбай, затем Есет-батыр, Худайменды-Мурза. Первоначально присягу приняли 29 лиц старшинского звания, кроме хана. В этом юридическом документе предусматривались верность России, согласие направлять казахские отряды на помощь русским войскам по первому требованию местной администрации. Казахские султаны обязались не нападать на яицких казаков, башкир, волжских калмыков и на «других поданных российских». Предусматривалось также обеспечение безопасности торговых караванов. Были взяты обязательства о возвращениивсех русских пленных при условии возвращения казахских, «кроме тех, которые в крестьянском законе находятся». 24 ноября 1732 г. посольство А.Тевкелева выехало в обратный путь.

В 1734 г. вступление Младшего жуза под Российский протекторат было окончательно оформлено. Абулхаир обязался оказывать военную помощь русскому правительству, платить ясак мехом и кожей. Взамен он просил выстроить для него крепость в устье реки Ори, закрепить за ним и его потомками ханский титул и оградить его от набегов башкир, калмыков яицких казаков. Так было положено начало присоединению казахских земель к России. Примеру Младшего жуза последовали Средний и Старший жузы. К середине 30-х годов XVIII века джунгары вновь стали угрожать казахам, в особенности Среднему жузу. В этой ситуации принятие русского подданства правителями Среднего жуза, согласно указу Анны Иоанновны от 10 июня 1734 года, было вполне оправдано. Но Средний жуз был достаточно самостоятелен - в связи с кончиной хана Семеке данный указ в жуз доставлен так и не был.

Мудрую политику сохранения и упрочнения казахской государственности проводил хан Аблай. В 1740 году на съезде (в Оренбурге) казахской феодальной верхушке хан Среднего жуза Абулмамбет и влиятельный султан Аблай и другие известные батыры присягнули на верность Российской империи, которые рассчитывали ослабить напор джунгарских завоевателей в казахской степи при поддержке России. Согласно документам 1740, 1742 годов, подписанного представителями Среднего жуза, лишь небольшая часть вошла в состав России. Значительная часть Среднего постепенно входило в состав империи на протяжении длительного времени. Завершился этот процесс лишь в начале 20-х годов XIX века, т.е. до «Устава о Сибирских киргизах» М. Сперанского 1822 года, до этого Средний жуз оставался самостоятельным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)