АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВОЕ ВРЕМЯ

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. III. Требования охраны труда во время работы
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. А) ежедневно в одно и то же время
  9. АЖГОНОВОЕ МАСЛО
  10. Апельсиновое масло (сладкое )
  11. БОСНИЙСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ
  12. Брахма-мухурта — лучшее время для медитации

Периодизация

Историки различных школ резко расходятся в периодизации новой истории. Как правило, в советской историографии, в рамках формационной теории, её начало связывали санглийской революцией середины XVII века, начавшейся в 1640 году[1]. Среди других событий, которые принимаются в качестве исходного рубежа Нового времени, называют события, связанные с Реформацией (1517), открытие испанцами в 1492 году Нового Света[1], падение Константинополя (1453) или даже начало Великой Французской революции (1789).

Ещё сложнее обстоят дела с определением времени окончания данного периода. В советской историографии безраздельно господствовала точка зрения, согласно которой период новой истории закончился в 1917 году, когда в России произошла социалистическая революция[2]. Согласно современной точке зрения рассмотрение событий, связанных с Новым временем, следует завершать Первой мировой войной (1914—1918)[3].

Хронология Нового времени
В отличие от хронологических рамок Древнего мира или Средних веков, границы Нового времени до сих пор остаются расплывчатыми и отечественной исторической наукой чётко не определены. Споры о хронологии и периодизации Нового времени продолжаются с начала 1990-х гг.
До сих пор многие российские учёные, а также учителя и составители учебников придерживаются марксистской периодизации всемирной истории, на основе которой Новое время продолжалось с 1640 по 1918 год и делилось на 2 периода:
1) 1640-1871 гг. – время утверждения капиталистических отношений в обществе и ломка старой, феодальной формации с помощью революционных преобразований. Западный мир постепенно выходит на первые позиции в мире и начинает определять его развитие.
2) 1871-1918 гг. – переход капитализма в его высшую стадию – империализм и одновременно время кризиса всей системы капиталистических отношений, проявившееся, в частности, в Первой мировой войне и Октябрьской революции 1917 г., установившей первое в мире социалистическое государство.
Таким образом, марксисты сводили сущность Новой истории к возникновению и развитию капиталистической формации. Поэтому её начало, связывавшееся с революциями и изменением производственных отношений, они относили чаще всего ко 2-й половине XVII – концу XVIII века.
Между тем за рубежом утвердилась иная хронология, согласно которой Новое время длилось с рубежа XV-XVI века и закончилось в конце XIX столетия.
С учётом различных точек зрения уместно будет предложить следующую периодизацию Новой истории:
1) XVI – начало XVII векапозднее Средневековье или раннее Новое время. Эпоха зарождения и становления капиталистических отношений, переходный период от Средних веков к Новому времени.
2) середина XVII – конец XVIII века – становление индустриальной цивилизации, эпоха Просвещения, переход к либерализму и постепенное избавление от пережитков феодализма.
3) конец XVIII – начало XIX века (1789-1815 гг.) – время ВФР и эпоха Наполеона Бонапарта. Переход к промышленной цивилизации и повсеместному первенству буржуазии.
4) XIX век – развитая индустриальная цивилизация, эпоха промышленных переворотов и свободного рынка, буржуазных революций и национально-освободительных движений.
5) последняя треть XIX – начало ХХ века – переход от Нового времени к современности. Обострение экономических и политических противоречий между странами.

Период охватывает время формирования в Западной Европе и Северной Америке индустриального (капиталистического) общества, дающего человеку возможность наиболее полной самореализации. В этот период люди изобрели мотор, машину, пароход, паровоз, железную дорогу, дизель, мартеновскую печь, авиацию, телефон, радио, телевидение, электрический свет. В Азии же продолжало господствовать традиционное (феодальное) общество. Земля находилась в руках государства (монарха), отсутствовал принцип майората (старшинства). Эти факторы тормозили процессы превращения ремесленных производств в фабричные, укрупнения хозяйств, концентрации капитала в одних руках, а, следовательно, и развития капитализма.

Модернизация - макропроцесс перехода от традиционного общества к модерному обществу, от аграрного — к индустриальному. Этот процесс не произошёл одновременно во всех странах, вследствие чего учёные говорят о лидирующих странах и странах с догоняющим типом модернизации.

Типология:

· эндогенная, которая осуществлялась странами на собственной основе (Европа, США и т. п.);

· эндогенно-экзогенная, осуществляемая странами на собственной основе, наравне как и на основе заимствований (Россия, Турция, Греция и т. д.);

· экзогенная (в ее имитационных, имитационно-симуляционных и симуляционных вариантах), осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственного основания.

Основные элементы модернизации:

1. Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

2. Индустриализация (или промышленный переворот) (лат. Industria — деятельность, старательность, трудолюбие) — процесс социально-экономического перехода от аграрного типа общества к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике, которая проходит период экстенсивного развития с тем, чтобы производить как можно больше продукции[2]. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, какэнергетика и металлургия.

3. Демократиза́ция — (калька с англ. democratization (что, в свою очередь, от др.-греч. δῆμος — народ и κράτος — власть)) — процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д.

4. Секуляризация (от лат. saecularis — мирской) — в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению, превращение церковной собственности в государственную. До конца XX века в русском языке термин «секуляризация» был традиционно историческим и описывал процессэкспроприации церковных земельных владений в пользу государства, который в России практически закончился в XVIII веке. Другие значения[1]:

4.1. переход духовного лица в Западной Европе в светское состояние по разрешению церкви с освобождением от церковной должности и потерей соответствующих прав

4.2. процесс снижения роли религии в жизни общества

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)