АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г

Читайте также:
  1. I. Выражение обязательности действия, совета
  2. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. III. Достижения студента в общественной деятельности
  5. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  6. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Адаптация к педагогической деятельности
  9. АКТ ОБ УПРАЗДНЕНИИ ОСТАТКОВ ФЕОДАЛИЗМА
  10. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

(Извлечение)

I....Предписывается и постановляется властью этого настоя­щего парламента, что... суд, обычно именуемый «звездной пала­той», и вся юрисдикция, полномочия и власть, принадлежащие или осуществляемые указанным выше судом или кем-либо из его судей, судейских или должностных лиц с 1 августа (1641 г.) без­оговорочно и полностью уничтожаются, упраздняются и прекра­щают свое существование.

II. Таким же образом постановляется, что подобная же юрисдикция, в настоящее время применяющаяся и осуществляющаяся в суде перед председателем и советом владения Уэльса, также в суде перед председателем и советом, учрежденным в северных графствах, также в суде, обычно именуемом судом герцогства Ланкастерского, заседающим перед канцлером и сове­том этого суда, также в палате сборов графства Палатина Честерского, заседающей перед камергером и советом этого суда, – указанная выше юрисдикция, осуществляющаяся во всех этих судах, должна быть с означенного выше 1 августа (1641 г.) также отменена, полностью упразднена и объявлена недействительной...

И что с означенного выше времени никакой суд, совет или судебное место не может быть учреждено, создано, образовано или установлено в пределах настоящего королевства Англии или владения Уэльса, которое бы обладало, пользовалось или осуществляло такую же или подобную юрисдикцию, какая производилась, осуществлялась или применялась в названном выше суде «звездной палаты».

III. Подобным же образом объявлено и постановлено властью настоящего парламента, что ни его величество, ни его тайный совет не имеют и не должны иметь какой-либо юрисдикции, власти или полномочий посредством билля, петиции, предъявления обвинения, возбуждения дела о клевете в печати или иным каким-либо произвольным способом, в чем бы он ни заключался, рассматривать или ставить на рассмотрение, решать или распоряжаться недвижимым или движимым имуществом кого-либо из подданных настоящего королевства, но что указанные выше дела должны рассматриваться и разрешаться в обыкновенных судах и путем применения обыкновенного порядка судопроизводства.

VI. И также предусмотрено и постановлено, что если кто-либо впоследствии будет арестован, ограничен в своей свободе или подвергнут заключению по приказу или распоряжению названного выше суда «звездной палаты» или другого названного выше суда, в настоящее время или впоследствии обладающего или притязающего на обладание такой же или подобной юрисдикцией, властью или полномочиями арестовывать или заключать в тюрьму, или по его личному распоряжению, или по приказу его королевского величества, его наследников или преемников, или по распоряжению или приказу совета, или кого-либо из лордов или других членов королевского тайного совета, то в каждом из этих случаев всякому лицу, таким порядком арестованному, ограниченному в своей свободе или заключенному, по просьбе или ходатайству его поверенного или другого уполномоченного им для этой цели лица, предъявленному су­дьям судов королевской скамьи или общих тяжб в открытом судебном заседании, должен быть выдан без промедления под каким бы то ни было предлогом и за обычную в таких случаях плату указ «Habeas Corpus», обращаемый к тюремщику шерифа, смотрителю, надзирателю или другому какому-либо лицу, под стражей которого находится арестованный или заключен­ный; и тюремщик шерифа, смотритель или надзиратель или другое лицо, под стражей у которого находится арестованный или заключенный, должны с возращением указа и с его предписанием доставить или принять меры к доставлению тела названного выше арестованного или заключенного лица к судьям или членам того суда, который издал указ об открытом заседании, равно должны дать отзыв об истиной причине задержания или заключения этого лица, после чего суд в течение трех при­сутственных дней после того как представлен и сдан отзыв, должен в открытом заседании рассмотреть и установить, явля­ется ли причина задержания правильной и законной, или же нет, а затем разрешить, какую меру надлежит принять – в виде освобождения, отдачи на поруки или отправления обратно в место заключения.

(Лица, нарушившие указанные выше постановления, должны уплатить потерпевшему понесенные им убытки в тройном размере.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)