АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На международные стандарты аудита

Читайте также:
  1. Антропологические размерные стандарты
  2. Виды экологического аудита
  3. Возникновение социального аудита
  4. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  5. Государственные стандарты на составление и оформление чертежей
  6. Деятельность ТНК в Украине и выход украинских предприятий на международные рынки
  7. Документирование аудита
  8. Историческое развитие аудита.
  9. Какие наиболее известные международные террористические организации действуют в настоящее время в мире.
  10. Классификация аудита, характеристика видов аудита и аудиторских услуг
  11. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  12. Концепция всеобщего управления качеством (TQM) и стандарты ISO 9000

Факты и комментарии

Информационное сообщение

Декабря 2014 г.

Федеральным закономот1 декабря 2014 г. № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»внесен ряд изменений в законодательство Российской Федерации обаудиторской деятельности. Основные цели этихизменений–переход к применению в России международных стандартов аудита и уточнениенорм Федерального закона «Об аудиторской деятельности» по результатам анализа правоприменительной практики, а также в связи с последними изменениями в российском законодательстве.

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 403-ФЗ вступил в силу 2 декабря 2014 г.(со дня официального опубликования – официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru), за исключением норм, которые вступают в силу в особом порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. В связи с этим российскую аудиторскую практику ожидают изменения, связанные:

с переходом на международные стандарты аудита (МСА);

с характером аудиторской деятельности;

с обязательным аудитом и конкурсами;

с деятельностью аудиторских организаций;

с аттестатами аудитора;

с деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов;

прочие изменения.

ИЗМЕНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕХОДОМ НА МСА

 

Применение МСА

 

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность осуществляется аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами в соответствии со стандартами аудиторской деятельности. В качестве таких стандартов в России будут применяться МСА, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров (ранее – федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации или приказом Минфина России).

МСА будут применяться на территории Российской Федерации после признания их в порядке, установленном Правительством Российской Федерации[1]. По мере признания:

МСА станут обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также аудируемых лиц (лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг);

утратят силу федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные Минфином России, и правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством Российской Федерации.

 

Срок и порядок перехода

на международные стандарты аудита

 

МСА подлежат применению, начиная с года, следующего за годом, в котором они будут признаны в России. Переход к применению МСА в России должен быть осуществлен в следующие сроки:

не позднее 1 октября 2015 г. Правительство Российской Федерации должно установить порядок признания МСА;

не позднее двух лет со дня вступления в силу этого порядка МСА должны быть признаны в России;

признанные МСА должны применяться при оказании аудиторских услуг, начиная с года, следующего за годом их признания.

Например, если порядок признания МСА будет установлен в июле 2015 г., то МСА будут признаны не позднее июля 2017 г. и, следовательно, начнут применяться с 1 января 2018 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)