АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исследования. В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы исследования:

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. III. Прикладные исследования
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  11. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  12. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования

В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников;

2. Педагогическое наблюдение;

3. Анкетирование;

4. Тестирование;

5. Методы математической статистически.

Анализ литературных источников. Анализ и обоснование специальной и научно-методической литературы осуществлялся на протяжении всего исследования. На данном этапе было обработано более 50 литературных источников. Решение данных вопросов на теоретическом уровне осуществлялся на изучении литературы по теории и методике физического воспитания. Анализ литературных источников проходил в период с ноября 2011 г. по апрель 2012 г.

В исследовании применялось - педагогическое наблюдение, проводимые «изнутри», т.е. когда исследователь из пассивного наблюдателя превра­щается в конкретного участника учебно-тренировочно­го процесса с одинаковыми для всех занимающихся условиями, ощущая на себе все то, что происходит с ними. Часто в практике проведения научно-иссле­довательских работ исследователь сам выступает в роли преподавателя, тренера в группах, где осуществляется наблюдения, что несет за собой наиболее благоприятные возможности для наблюдений. Наблюдения позволили увидеть особенности педагогического процесса, это - состояние спортивного помещения, материально-техническое оснащение, условия проведения и активность участников самого педагогического процесса, т.е. школьников. В период наблюдения было выявлено, что большая часть учащихся посещала занятия по физической культуре, урок проходил интересно и эмоционально. Было заметно, что занимающиеся с желанием выполняли требуемые от них задания.

Анкетирование – процесс заполнения анкеты респондентом. Для повышения качества информации нужно соблюдать ряд требований, затрагивающих организацию анкетных опросов (выбор объекта, учет ситуации и вида опроса) и правил поведения анкетера на объекте при проведении анкетных опросов. Учащимся было предложено ответить на вопросы с учетом максимально реальных данных. Нами было опрошено 20 учащихся 7 класса. Опрос проводился в период с октября по ноябрь 2011 г.

В анкете было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся таких тем, как:

-владение различными видами спорта (футбол, волейбол, хоккей и т.п.);

-наличие спортивных разрядов;

-занятие в свободное от учебы время.

Тестирование - стандартизированные задания, нацеленные на получение информации об уровне физической подготовленности изучаемых. В переводе с англ. – «тест» - это проба или испытание. Тестирование было ориентировано на выявление итоговых результатов по следующим видам: бег 30 м, бег 1000 м, подтягивание у мальчиков, подъём туловища в сед за 30 сек – у девочек, прыжок в длину с места.

1) Бег 1000 м. – выполняется с высокого старта. Для наиболее оптимального проведения теста, класс был поделён на две группы по десять человек. На дистанции при необходимости возложен переход на ходьбу (спортивную и обычную). Бег данной дистанции проходил на открытом воздухе, вокруг школы.

2) Прыжок в длину с места выполняется на гимнастический мат. Исходное положение: стать носками к стартовой черте, приготовиться к прыжку. Прыжок выполняется одновременным толчком двух ног с махом рук. Длина прыжка с трёх попыток измеряется в сантиметрах от стартовой линии и до ближайшего касании ноги мата. Данный тест проходил в спортивном зале школы.

3) Подъём туловища в сед за 30 сек. Исходное положение: руки за головой, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений в одной попытке за 30 сек. При выполнении упражнений обращалось внимание на их соответствие при сдаче нормативов.

4) Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. Исходное положение: упор лёжа, голова, ноги, туловище составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, разгибание до полного выпрямления рук. Даётся одна попытка.

Методы математической статистики. Для обработки полученного экспериментального материала использовались общепринятые методы математической статистики, которые включают в себя измерение средних показателей проводимых проб и помогают оценить результаты исследования. Для их фиксации были использованы – секундомер и линейка. Результаты определялись по критерию Вилкоксона, который является непараметрическим, он применяется для выборок одинакового объема при попарном сравнении их элементов.

Критерий Вилкоксона определяется так:

1. Задаем надежность счета и определяем число степеней свободы как k = n – 1, где n – количество пар элементов обеих групп. По таблице находим граничное значение W гр*

2. Сравнение критериев W и Wгр позволяет сделать выводы:

- если W больше или равно Wгр, различие между выборками статистически недостоверно;

- если W меньше Wгр, различие между выборками статистически достоверно.

Для нахождения критерия Вилкоксона W используют порядковый номер (ранг) разности каждой пары элементов выборок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)