АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация исследования

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. III. Прикладные исследования
  7. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  8. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  9. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  10. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  11. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования
  12. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №44 и проходило в несколько этапов:

1-й этап. Анализ научно – методической литературы по выбранной теме. На этом этапе было обработано более 50 литературных источников. Проведение данного этапа предусматривалось с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Просматривались издания касающиеся физической культуры, ее теории и методики, физиологии, медицины и многие другие.

2-этап. Проведение второго этапа предусматривалось с октября 2011 года по апрель 2012 года, включало анкетирование, тестирование, наблюдение. Исследование было организовано на базе МОУ СОШ №44 г. Уфы среди учеников 7 «А» класса. В исследовании участвовало 20 учеников. В предварительной беседе с учащимися было получено их добровольное согласие на участие в педагогическом исследовании. Выбор класса проводился, исходя из мнения о том, что именно в этом возрасте происходит становление и закладка основных физических и духовных качеств, приобщение к вредным привычкам. Анкета о «владении различными видами спорта» была проведена в период занятий по физической культуре в подготовительной части урока. О предстоящем заполнении анкеты учащиеся были оповещены заранее, поэтому на урок каждый из них взял ручку и листок бумаги. Вопросы данной анкеты отвечали на вопросы уровня владения видом спорта. Учащимся предлагалось 3 варианта ответа – «хорошо владею», «еще плохо» и «совсем не владею». Нами были выбраны основные жизненно важные виды спорта как плавание, гимнастика, легкая атлетика и спортивные игры. Заполнение анкеты проводилось в период с октября по ноябрь 2011 г.

Следующая по счету анкета о «наличии спортивных разрядов» предполагала ответ в виде наличия определенного спортивного разряда, либо его отсутствия. Данная анкета так же как и предыдущая проходила в спортивном зале в подготовительном периоде урока. Учащиеся достоверно отвечали на вопросы, тем самым содействовали точной статистике. Было опрошено 20 человек того же класса.

То, что касается наблюдения, предполагало мое присутствие во всем педагогическом процессе, включая присутствие на уроке по физической культуре как в роле опосредованного участника процесса, так и посредственного, когда я сам выступал в роли учителя по физической культуре. О наблюдениях со стороны, для себя отметил следующие – не все дети активно посещали урок по физической культуре, а среди учащихся были и те, кто вовсе не хотел находится в спортивном зале, указывая на ненужность этого предмета в школьной программе, но среди присутствующих учеников были и те, кто систематически занимался физической культурой с удовольствием, кроме того они уделяли большую часть своего внеурочного времени на занятия в спортивных секциях и прогулок на свежем воздухе. В период моего наблюдения, отметил материально-техническое оснащение школы, количество спортивных залов и инвентарь для занятий на уроках. В период когда я сам выступал в роли учителя, обратил внимание на организованность учащихся и их эмоциональный настрой в подготовке к уроку. Мною были добавлены и видоизменены некоторые упражнения, в результате чего мы обнаружили некоторые изменения в отношении к занятиям. Наблюдал за спортивно-массовой работой в школе, работой учителей по физической культуре и отношением самих детей к этому процессу.

Также проводилось тестирование с целью выявления среди тех же учеников уровня физической подготовленности. По предложенной программе «Президентских состязаний» (прыжок в длину с места, бег 1000 м, подтягивание, отжимание) были взяты показатели в начале(Таблица) и в конце года(), которые в дальнейшем были обсчитаны, запротоколированы и проанализированы.

Бег на 1000 м проводился на территории СОШ №44, дистанция проходила вокруг нее, были обозначены старт и финиш. На дистанцию поочередно выходили мальчики, затем дистанцию пробегали девочки. Для более точных результатов в нескольких точках дистанции находились учителя физической культуры. Для измерения данных использовался секундомер. Тест проходил в октябре 2011 г.

Прыжок в длину с места проходил в спортивном зале школы. Для измерения длины прыжка была использована линейка – рулетка. Прыжок выполнялся от линии, за которую нельзя было заступать. Приземление осуществлялось на мат. Количество попыток составляло 3 прыжка, лучший из которых был запротоколирован. Тест проходил в декабре 2011 г.

Подъем туловища в сед за 30 сек проходил также в спортивном зале СОШ №44. В тестировании принимали участие только девочки. Для проведения теста использовался гимнастический мат, а для фиксации времени выполнения - секундомер. Данное мероприятие проходило в декабре 2011 г. Участие принимало 12 девочек.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа проходило на базе СОШ №44, а именно в спортивном зале. В тесте принимали участие только мальчики. Тест выполнялся в виде одной попытки, полученный результат записывался. Обязательным условием защиты повторения было правильное выполнение техники. Тест проходил в декабре 2011 г.

3-й этап. Проведение третьего этапа предусматривалось в мае 2012 года. На данном этапе выполнялась статистическая обработка полученных данных исследования, их обсуждения, формировались выводы,оформление работы по выбранной теме исследования. Анкета о «владении различными видами спорта» предусматривала результат в процентном соотношении.

Анкета о «наличии спортивных разрядов» и «использование средств физического воспитания» предусматривало также результат в процентном соотношении. После подсчета результатов проверялось в каком объеме учащиеся используют естественные силы природы (использование средств физического воспитания школьниками).

Тестирование по программе «Президентских состязаний» подчитывалось количеством раз и сравнением результатов до и после испытаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)