АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциал «Loci»

Читайте также:
  1. I. Определение потенциального валового дохода.
  2. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  3. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  4. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  5. Влияние ионной силы раствора на величину редоксипотенциала
  6. Влияние комплексообразования или образования малорастворимых соединений на величину редоксипотенциала
  7. Влияние рН раствора на величину редоксипотенциала
  8. Воспроизводство кадрового потенциала
  9. г) Создание потенциала
  10. Глава 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
  11. ЗДЕСЬ ЦАРИТ «Я», ПОЛНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
  12. Значение экономики Донбасса. Роль производственного потенциала региона.

«Loci» - чрезвычайно мощная и гибкая система мнемотехники. Она тренирует образное, объёмное, цветное мышление и воображение; других приёмов для тренировки этих качеств, по сути, нет. Кроме этого научитесь свободно ориентироваться в своём «виртуальном пространстве», что тренирует пространственное воображение. Понятно, что никто за вас не будет создавать систему мест – только личные усилия и упорство. «Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен!» - утверждает поэт. Взгляните и вы на мир ясными глазами, с живым интересом и детским любопытством.

Система «Loci» даёт возможность:

- спокойно и уверенно выступать перед публикой, не заглядывая в доклад

- навести порядок в ежедневнике (и в голове), уже не забывая важные дела

- при желании изучать иностранные языки

- просто произвести приятное впечатление на окружающих цепкой памятью

Применение «Loci» для публичных выступлений

Когда публично выступаете, никто и никогда не потребует, чтобы вы буквально слово в слово воспроизвели доклад. Если сами готовили материал: собирали информацию из книг, журналов, энциклопедий, то всё равно его помните. Просто боитесь сбиться с последовательности изложения и не вспомнить какие-то факты. Поэтому поступим так.

В каждом докладе есть абзацы – блоки информации, в каждом нужно найти «ключевое слово», отвечающее за смысл этого абзаца. Обычно десяти мест хватает на доклад, если абзацев, например, 17, то нужно использовать, конечно, 17 мест. Выступление должно быть короткое и интересное – только тогда оно запомнится слушателям. Краткость – сестра таланта!

Расставляете «ключевые слова» по методу «Loci» в знакомом пространстве, например, в своей комнате или в рабочем кабинете. Проверьте себя, что чётко и уверенно можете назвать их по порядку. На тренировке мысленно переходите от одного места к другому и читаете доклад без листка! Прочитайте доклад 2-3 раза, стоя перед зеркалом. У вас обязательно получится, не сомневайтесь, по-другому и быть не может. Доклад с собой на выступление не брать, разве что листок с отдельными цифрами и терминами.

Конечно, на публичном выступлении, будете слегка волноваться, не без этого - все волнуются. Преодолейте себя - помните: «Все победы начинаются с победы над самим собой!».

Ниже для примера приводится доклад «О пользе туризма». Находим в абзацах «ключевые слова»: 1- чемодан; 2 - ключ; 3 - вилка; 4 – зонт; 5 – валенок; 6 – бутылка; 7 – книга; 8 - кирпич; 9 – швабра; 10 – ворона. Расставляем по методу «Loci» в знакомом пространстве, 2 - 3 «тренировки» и вперёд! Без страха и сомнений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)