АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термические поражения

Читайте также:
  1. В очаге ядерного поражения.
  2. В очаге ядерного поражения.
  3. Классификация термических печей. Камерные термические печи.
  4. Клиническая картина (термические ожоги)
  5. Лечение (термические ожоги)
  6. Медико-тактическая характеристика очага химического поражения.
  7. Организация мероприятий, проводимых при возникновении очагов поражения.
  8. Организация работы санитарной дружины в очаге химического поражения.
  9. Оценка химической обстановки в очаге поражения.
  10. Протяжные термические печи горизонтального типа
  11. РАБОТА ФОРМИРОВАНИЙ МСГО ПРИ ВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ.
  12. Разведка очага поражения.

1. Ожоги.Классификация.

Ожоги – это повреждения, возникшие от местного теплового, химического, электрического или радиационного воздействия.

 

Классификация:

По обстоятельствам получения ожога:

1) Производсвенные

2) Бытовые

3) Боевые

 

По характеру действующего фактора:

1) Термические

2) Химические

3) Электрические

4) Лучевые

5) Ботанические

6) Комбинированыые

 

По локализации:

1) конечности

2) туловище

3) лицоэ

4) волосистая часть головы

5) верхние дых пути

6) промежности

 

По степеням ожога:

1) 1 степень – поверхностный слой эпидермиса + восспалителоьная экссудация и стойкая гиперемия кожи(3-4 дня) + боль (1-2 дня)

2) 2 степень – поверхностный слой эпидермиса + отслойка+пузыри с серозным экссудатом + дно это базальный слой эпидермиса ярко розовый(восстановление через 2 недели)

3) 3 А степень- частичный некроз кожи с сохранением глубжележащих слоев дермы и ее потовых,сальных желез и волосяных луковиц (восстановление через 4-6 недель с рубцом)

4) 3 Б степень-полная гибель кожи и ее дериватов с поражением ПЖК (долгое заживление с вторичным натяжением)

5) 4 степень-гибель кожи и подлежащих тканей (глубокие раны, сами не заживают)

 

По глубине поражения:

1) Поверхностные

2) Гоубокие

 

Диагностика глубины и площади ожога

Глубина и площадь ожога являются основополагающими факторами в развитии патологических процессов как местного, так и общего характера при термических поражениях и определяют в значительной мере тяжесть ожоговой болезни. В связи с чем, точное определение глубины и площади ожога имеет крайне важное значение для определения тактики лечения.

При сборе анамнеза необходимо установить вид и продолжительность действия поражающего агента с учетом факторов, усиливающих или ослабляющих интенсивность повреждающего воздействия.

В зависимости от возраста и пола больного, а также от локализации ожога, одно и тожетермическое воздействие может вызывать ожоги различной глубины и площади, при этом следует учитывать адекватность оказания первой помощи, что так же влияет на течение раневого процесса.

Методы диагностики глубины и площади ожогов носят, как правило, объективный характер. Инструментальные методы практически не используются.

 

При первичном осмотре выявляют следующие признаки:

• изменение цвета эпидермиса и дермы;

• выраженность и распространенность отека;

• участки отслойки эпидермиса, их размеры,

характер экссудата;

• нарушения кровообращения тканей;

• наличие тканевых некрозов.

Существуют объективные симптомы, позволяющие достаточно точно определить глубину ожога. В первую очередь необходимо провести ряд тестов:

1. состояние болевой чувствительности. Поочередно острым и тупым концом инъекционной иглы дотрагиваются до здоровой кожи, чтобы больной почувствовал разницу в ощущениях. После этого приступают к изучению чувствительности ожоговой раны. Если при касании раневой поверхности острым концом иглы пострадавший чувствует тупое прикосновение, то это ожог Шб-IV ст., при котором болевая чувствительность полностью нарушена из-за поражения нервных окончаний;

2. тест с выдергиванием волосков (эпиляционный тест). Волосы выдергиваются с помощью пинцета. Для эпиляции волоса у здоровой кожи требуется усилие от 50 до 120 г. При глубоком поражении кожи (ожоги Шб-IV ст.) в результате ее деструкции, нарушается связь волоса с дермой и он выдергивается легко и безболезненно;

3. капиллярная проба (игра капилляров). К пораженному участку прикасаются твердым предметом (кончиком пинцета). В случае если при надавливании пинцетом на дерму не образуется белое пятно (как это должно быть в норме), то это является признаком поражения сосудов дермы и свидетельствует о глубоком ожоге (Шб-IV ст.);

Использование этих несложных объективных приемов в большинстве случаев оказывается достаточным для того, чтобы установить глубину поражения кожи. Диагностика может быть дополнена использованием ферментативной пробы Ван-Гизона.

Весьма важной составляющей диагноза является определение площади поражения. При лечении взрослых пациентов используются два наиболее удобных для практического применении и наименее т рудоемких метода:

• правило "девяток" (Wallace А., 1951);

• правило ладони (Глумов И.И., 1953

Правило "девяток". Такое название связано с тем, что площадь основных частей тела человека составляет - 9 % от всей площади поверхности кожных покровов человека: голова и шея - 9 %, верхняя конечность - 9 %, нижняя конечность - 18%, передняя и задняя поверхности туловища по 18 %, промежность - 1 % (рис. 2).

Правило "ладони" основано на том, что площадь ладони человека в среднем равна 170 см2 и составляет 1 % от общей площади поверхности тела человека (17000 см2). Определив, сколько ладоней составляет площадь ожога, можно судить об общей площади поражения.

Вместе с тем большая точность определения площади ожога не нужна и ошибки в пределах 3 % вполне допустимы. Определив площадь и глубину ожога, можно вычислить индекс тяжести поражения (ИТП) – индекс Франка. Этот показатель позволяет более точно оценить тяжесть термической травмы.

Для его определения следует учитывать, что 1 % ожога I - Ша ст. = 1 условная единица (у.е.), а 1 % ожога III6-IV ст. = 3 у.е., при наличии ожогов дыхательных путей к индексу тяжести поражения прибавляют 30 у.е. Таким образом, индекс Франка = S поверхностных ожогов (%) + 3*S глубоких ожогов (%) + К, где S - площадь, К - коэффициент тяжести ингаляционной травмы (ИТ). В зависимости от площади и глубины ожога, поражения дыхательных путей, часто называемого ингаляционной травмой (ИТ), выделяют 4 степени тяжести обожженных

2. Термические ожоги.

Механизмы развития термических ожогов различны и зависят отисточника тепла. В природе существуют 3 способа переноса тепловойэнергии:

• конвекция (воздействие горячего пара);

• проведение (прямой контакт с горячим предметом или жидкостью);

• радиация - воздействие теплового излучения инфракрасного спектра.

Интенсивность воздействия тепловой энергии на ткани человеказависят от природы термического агента, его температуры и длительностивоздействия, кроме того, от толщины кожи на различных участкахтела, состояния одежды и т.д. Вид термического агента и способпереноса тепловой энергии оказывают существенное влияние нахарактер повреждения тканей.

Ожоги горячей жидкостью (чаще всего - горячей водой, кипятком)составляют 30 % от всех ожогов и в основном носят бытовой характер.Их особенностью являются то, что горячая жидкость быстрорастекается по коже, поэтому эти ожоги чаще всего значительные поплощади, причем часто больше, чем первоначальная площадь контактас повреждающим агентом. Ожоги горячей жидкостью, особенно придлительной экспозиции, вызывают образование влажного струпа (кол-ликвационный некроз), при котором возникает ранняя интоксикация,бактериальная инфекция с развитием ожоговой токсемии. Эти ожогиносят более равномерный характер по сравнению с ожогом пламенем.

Ожоги паром встречаются как в быту, так и на производстве.Имеют большую площадь, но по сравнению с другими видами ожоговойтравмы меньшую глубину. Последнее обстоятельство зависит отдлительности воздействия и давления пара. Для этой травмы характернообразование влажных некрозов тканей и довольно быстрое развитиеожогового шока и частое сочетание с ингаляционной травмой.

Ожоги пламенем встречаются наиболее часто. Особенностямиэтого вида ожоговой травмы является наибольшая глубина поражениявплоть до обугливания. Во многом тяжесть поражения пламенемзависит от его температуры и длительностью контакта с горящимпредметом. Часто сочетается с ингаляционной травмой, отравлениемугарным газом.

Ожоги маслом чаще ограничены по площади, но более глубокие,вследствие значительного по времени контакта из-за низкой текучестиповреждаемого агента.Дистантные ожоги возникают при воздействии на кожу и слизистыеоболочки повреждающего излучения теплового, ультрафиолетовогои видимого спектра при отсутствии контакта с нагретым предметом.К ним относятся солнечные ожоги, ожоги от вспышки электродуги и т.п.В результате воздействия яркого света могут возникать поражения глаз:ожог роговицы, острый кератит, атрофия зрительного нерва.

Особенности боевой ожоговой травмы. В боевых условиях могутбыть использованы такие огнесмеси, как напалм, пирогели, разновидностиобычного или пластифицированного фосфора. Особенностямиожогов при применении этого вида оружия является большаяглубина и площадь ожога. Поражающими факторами огнесмесей является:пламя, тепловая радиация (инфракрасное излучение), высокаятемпература окружающей среды, токсические продукты горения(дым, угарный газ и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)