АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646)

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. А) первая
  3. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  4. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  5. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  6. АНГЛИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVII в.
  7. БЕДА ПЕРВАЯ. 1201 г.
  8. В. внешняя политика, Ливонская война.
  9. Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.)
  10. Великая Французская буржуазная революция
  11. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)

Начало гражданской войны характеризуется отсутствием сколько-нибудь четкого территориального размежевания воюющих лагерей, поскольку сторонники короля и сторонники парламента имелись почти в каждом селении. Размежевание сторон происходило постепенно: экономически передовые графства юго-востока во главе с Лондоном встали на сторону парламента, северо-западные графства с ярко выраженным преобладанием феодального уклада жизни поддерживали короля. Повсеместно формировались территориальные ополчения, вступавшие в борьбу за местные арсеналы и опорные пункты: лорды вооружали свою челядь, города создавали свою милицию.

С самого начала гражданской войны на стороне парламента был ряд важных преимуществ: под его властью оказались наиболее населенные и богатые графства Англии и ее торговый и финансовый цент – Лондон, морской флот и наиболее значительные порты, а следовательно, контроль на море.

Однако исход гражданской войны зависел от народных масс. Отношение к ним сложившихся в палате общин умеренно-пресвитерианской и радикальной – индепендентской – партий было разным. Первая представляла интересы крупных лендлордов, купцов и финансистов и составляла правовое большинство палаты, боявшееся вооружения народа и вовлечения его в войну. Пресвитериане мечтали лишь о том, чтобы вырвать у короля ряд важных для себя уступок.

Первое крупное сражение произошло 23 октября при Эджигилле. Хотя парламентская пехота нанесла ощутимый урон пехоте роялистов и Эссекс имел все преимущества для победы, он на следующее утро отступил.

Карл 1 Оксфорд, ставший штаб-квартирой. Здесь вскоре собрались роялисты – члены парламента. Стало ясно, что война затягивается, и стремление пресвитериан к примирению с королем усилилось.

Совершенно иной вывод сделало радикально настроенное меньшинство палаты общин – индепенденты. Это была партия средних и мелких сквайров, средних слоев буржуазии. Они стремились к уничтожению абсолютизма любой ценой.

В кон. 1642 – нач. 1643г. графу Ньюкаслу удалось образовать ассоциацию северных графств, подвластных королю, и укрепиться на западе Йоркшира. Парламент оказался перед угрозой потери важнейших промышленных центров. Это вынудило палату общин под давлением пресвитериан обратиться 1 февраля 1643г. к королю с «мирными предложениями». При этом от короля требовали роспуска армии, разоружения, выдачи «виновников усобицы» и уничтожения епископального строя английской церкви. Король отверг предложения парламента.

Между тем военные неудачи парламентских войск продолжались. Весь промышленный район Севера, а на западе Бристоль были захвачены роялистами.

Пресвитерианское большинство парламента решило обратиться за помощью к Шотландии. 25 сентября 1643г. парламент подписал с шотландцами союзный договор под названием «Торжественная лига и конвенант».

Вступление шотландской армии в северные графства Англии в январе 1644г. решительно изменило здесь положение. В апреле 1644г. парламентские силы под началом Ферфакса одержали победу над войсками графа Ньюкасла, благодаря чему было восстановлено сообщение между западным Йоркширом и портом Гуль. Определенные успехи были достигнуты силами парламента на востоке страны.

Однако победа на севере была сведена на нет пассивностью на других фронтах. Полководцы-пресвитериане вели военные действия столь вяло и нерешительно, что это граничило с прямой изменой. Индепендантам во главе с Кромвелем стало ясно: пресвитериане, затягивая до бесконечности гражданскую войну и перекладывая все ее тяготы на плечи широких народных масс, восстанавливают их против парламента.

9 декабря 1644г. Кромвель выступил в парламенте с проектом реорганизации парламентской армии. Главная цель этого проекта заключалась в том, чтобы отстранить пресвитериан от командных должностей. Вместо старой территориальной милиции, которую трудно было заставить сражаться вне пределов родного графства, новая армия должна была финансироваться за счет общеанглийских средств и управляться из одного центра. Главнокомандующим этой армии стал Томас Ферфакс, его заместителем – Оливер Кромвель.

14 июня 1645г. при Несби произошла решающая битва, в которой парламентская армия нанесла сокрушительное поражение армии Карла 1. После Несби военные действия свелись к очищению от роялистских гарнизонов отдельных крепостей и районов. В мае 1646г. Карл признал свое поражение, бежал на север и сдался шотландцам.

27. Палітычная барацьба ў Англіі ў 1647–1649 гг. і ўсталяванне Індэпендэнтскай рэспублікі.

Победа над королем при Несби придала мужество парламенту, решившему отменить феодальные права короны. 24 февраля 1646г. палата общин постановила: все феодальные держания на рыцарском праве от короля, равно как и от других лиц, превращаются в свободную частную собственность их владельцев. Палата феодальных сборов уничтожается. О судьбе же копильгольда не было сказано ни слова.

Таким образом, буржуазия и новое дворянство, использовав победу народных масс над королем, присвоили себе по существу, право частной собственности на поместья, на которые они имели лишь феодальное право. В то же время английское крестьянство как класс было оставлено в положении держателей земли, лишенных правовой защиты.

К весне 1647г. расстановка сил в стране изменилась. Представители Сити (денежные магнаты) видели свою основную цель в скорейшем восстановлении Карла 1 на престоле. Не предъявляя королю почти никаких политических требований, эти магнаты желали лишь введения пресвитерианства.

В отличие от толстосумов Сити, пресвитериане Долгого парламента желали реставрировать власть побежденного короля, но только на некоторых религиозных и политических условиях. Главные из них заключались в передаче парламенту хотя бы на 3-х летний срок контроля над милицией; в лишении выступавших против парламента роялистов прав состоять в королевском совете и занимать высшие должностные должности; в уничтожении епископата и введении пресвитерианства хотя бы в качестве временной меры – до решения вопроса о церковном устройстве Англии.

Меньшинство в парламенте составляли индепенденты, к числу которых причисляли всех сторонников последовательной борьбы против абсолютизма как в политике, так и в вопросах церковного строя. Однако к 1647г. эта партия уже раскололась. За дворянско-буржуазной верхушкой ее сохранилось старое название, народные низы, раньше шедшие за ними, составили теперь самостоятельную партию, прозванную ее противниками левеллерами («уравнителями»).

Стержнем учения левеллеров являлась идея о народном суверенитете и возникновении власти из «общественного договора». Понимая под «народом» всех «свободно рожденных англичан» без различия сословного и имущественного положения, левеллеры более радикально, чем это делали идеологи индепендентов, истолковали содержание суверенитета народа. Следуя этому принципу, левеллеры выступили как последовательные приверженцы республиканского строя, требуя уничтожения не только монархии, но и палаты лордов.

Чтобы избавиться от грозившей выйти из повиновения армии, парламент в феврале 1647г. постановил распустить ее, оставив лишь небольшие гарнизоны в ряде пунктов. Все офицеры должны были принять ковенант, т.е. признать пресвитерианское церковное устройство. Однако армия отказалась сложить оружие. В последний момент на сторону армии встал Кромвель – он не доверял пресвитерианскому большинству парламента. Для организации отпора парламенту в апреле-мае 1647г. в ряде полков из среды солдат были избраны уполномоченные – «агитаторы» для совместных действий в защиту интересов солдат. Так в армии возникла политическая организация солдат, взявшая на себя руководство их борьбой.

По инициативе агитаторов армия овладела артиллерией парламента, хранившейся в Оксфорде. Чтобы воспрепятствовать сделке парламента с королем, корнет Джойс с 500 драгунами захватил короля в замке Хольмби и доставил его в расположение армии.

26 июля в Лондоне произошел контрреволюционный переворот. Агенты Сити захватили парламент. Однако народные низы Лондона стали открыто на сторону армии, которая тем временем приближалась к столице. 4 августа Лондон без единого выстрела капитулировал пред армией. Однако революционного пыла Кромвеля хватило лишь на то, чтобы исключить из парламента 11 пресвитериан – инициаторов заговора против армии. Кромвель затеял переговоры с пленным королем. Был составлен документ под названием «Главы предложений».

Вступление армии Ферфакса в столицу склонило Карла 1 к принятию «Глав предложений» как основы для переговоров об условиях его возвращения на престол.

В «Главах предложений» Англия по-прежнему остается монархией. Король созывает и распускает парламент. Выборы членов платы общин должны были производиться по всем графствам согласно принципу пропорциональности численности населения. Авторов «глав предложений» пугало возобновление гражданской войны, поэтому в заключительной части документа речь шла об отмене монополий, о свободе торговли, т.е. о требованиях, которые выдвигались и левеллерами. Подтверждалась отмена рыцарских держаний, но ни слова не говорилось об улучшении положения крестьянства и городских низов.

Индепендентскому проекту государственного устройства народные низы в лице армейских агитаторов и гражданских левеллеров противопоставили свой собственный проект – «Народное соглашение». В нем предусматривался безотлагательный роспуск Долгого парламента. Парламент должен был переизбираться каждые 2 года. Власть короля и лордов в «Народном соглашении» полностью игнорировалась, государственный строй Англии мыслился авторами республиканским. Однопалатный парламент в ставе 400 депутатов признавался единственной высшей властью в стране. Парламент объявил этот проект «мятежным» и запретил.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)