АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реставрация Стюартов. Тори и виги

Читайте также:
  1. Режим протектората и реставрация

Потеряв надежду на активизацию роялистского движения в Англии, Карл в переговорах с Монком оказался более чем сговорчивым. 4 апреля 1660г. была опубликована «Бредская декларация», в которой Карл обещал помилование участникам гражданской войны на стороне парламента и признал отмену рыцарского держания, т.е. превращение феодальной собственности крупных землевладельцев почти в полную буржуазную собственность, была обещана веротерпимость. Этот минимум завоеваний устраивал буржуазию и новое дворянство. И как следствие одним из первых актов вновь собравшегося парламента – Конвента – было официальное обращение к Карлу Стюарту с приглашением вернуться в Англию. 26 мая 1660г. Карл торжественно въехал в Уайтхолл как Карл 2, а Англия вновь стала монархией.

Была восстановлена палата лордов. Англиканство по-прежнему рассматривалось в качестве государственной религии. Распроданные земли короны и церкви им полностью возвращались.

Политика «особого благоприятствования» осуществлялась Реставрацией в интересах лендлордов. Усилился процесс концентрации земли в руках крупных лендлордов вследствие высоких цен на землю. Огораживателям общинных земель были полностью развязаны руки. Вместе с тем Реставрация позаботилась об обеспечении лендлордов рабочими руками. Статутом «о поселении» под страхом суровых наказаний было запрещено сельским рабочим покидать пределы приходов.

Собравшийся в мае 1661г. так называемый Кавалерийский парламент состоял из джентри-роялистов. Канцлером Англии стал граф Кларендон. В стране усилилась реакция. Под предлогом установления церковного единообразия тысячи священников, отказавшихся принять англиканство, были лишены своих бенефиций. Пуритане изгонялись из школ, учреждений.

Чтобы обеспечить себе политическую независимость даже от этого роялистского парламента, Карл 2 заключил тайный договор с Людовиком 14 (16470). Согласно его условиям, Карл должен был получать от французского короля ежегодную субсидию, взамен которой он обещал поддержать завоевательные планы Людовика в отношении Голландии. Хотя условия этого договора оставались тайной даже для парламента, в его стенах сложилась оппозиция королю. Правда, сквайры-роялисты, составлявшие ядро партии тори, нуждались для сохранения своего политического веса в поддержке короля, крупная же знать и финансовые воротилы Сити (виги) могли себе позволить более независимую от короля позицию.

В вопросах внешней политики оппозиция королю была антифранцузской, в вопросах внутренней – антикатолической.

В 1672г. Карл 2 в прямое нарушение конституции издал «Декларацию веротерпимости», которая освобождала отдельных лиц от действия законов против инаковерующих. Так как наследник престола, брат Карла 2 герцог Йоркский, являлся католиком, то ближайшим требованием оппозиции было лишение его наследных прав.

29. «Слаўная рэвалюцыя».

В 1685г. герцог Йоркский вступил на престол под именем Якова 2. Он немедленно распустил парламент и приступил к выполнению данного еще его братом обещания восстановить католицизм.

2 апреля 1687г. он издал новую «Декларацию о веротерпимости», которая превращала католицизм в государственную религию. Возмущение этим объединило в Англии самые различные религиозные течения. Нашли общий язык также виги и тори. Стремясь предотвратить взрыв народного недовольства, они решили заменить Якова 2 другим монархом, готовым считаться с их интересами. Летом 1688г. обе партии предложили корону Вильгельму Оранскому, мужу дочери Якова 2 Марии. Провозглашенный «защитником свободы и протестантской веры», Оранский с войском высадился в Англии. Яков 2 был вынужден покинуть страну. В феврале 1689г. парламент передал престол Оранскому, ставшему Вильгельмом 3. Этот бескровный государственный переворот историки назвали «славной революцией».

Результатом переворота 1688г. в политической жизни страны было создание конституционной монархии, а в социально-экономической – непосредственных предпосылок промышленного переворота.

Вильгельм 3 получил власть с целым рядом ограничений, сформулированных в «декларации прав», а затем в «Билле о правах». Король не мог приостанавливать действие законов, взимать какие-либо сборы в пользу короны.

Приход к власти Вильгельма 3 вызвал недовольство той части дворянства, которая связывала свою судьбу со Стюартами. В 1689г. северные кланы Шотландии подняли восстание в защиту Якова 2, но оно было подавлено, вслед за чем Вильгельм 3 был признан королем Шотландии. «Билль о престолонаследии» 1701г. отрезал Стюартам возможность возврата на английский престол; он объявил наследницей престола дочь Якова 2 Анну, а после ее смерти (в случае ее бездетности) – представителей Ганноверской династии – потомков внучки Якова 1. Было установлено фактическое верховенство парламента в важнейших вопросах государственной политики.

В 1714г. к власти пришел Георг 1, первый представитель Ганноверской династии. Будучи английским королем, он оставался по духу немецким князем, не знавшим английского языка, совершенно не интересовался английскими делами. Он фактически не вмешивался в политику. Тайный совет постепенно превращался из совещательного органа при короле в независимый от короля кабинет министров, деятельность которого была подконтрольна парламенту. Министры назначались королем только из представителей той партии, которая имела большинство голосов в парламенте, и только с согласия парламента.

При Георге 2 (1727-1760) политическое значение королевской власти еще более уменьшилось. Король потерял право «вето» в отношении биллей, принятых парламентом, он не мог присутствовать на заседаниях кабинета министров.

30. Англійскія калоніі ў Паўночнай Амерыцы на пярэдадні Вайны за незалежнасць.

В 1607г. английская экспедиция основала на южном участке Североамериканского побережья Атлантического океана поселок Джеймстаун, ставший центром английской колонии Виргинии. В 1620г. группа английских переселенцев высадилась значительно севернее и основала колонию Новый Плимут, положившую начало Новой Англии. Северная Америка была в то время заселена индейскими народами, стоявшими на различных ступенях первобытно-общинного строя. Многие из них, жившие вблизи Атлантического побережья, занимались оседлым земледелием.

Между северными и южными английскими колониями почти одновременно с ними возникли голландские колонии на реке Гудзон и острове Манхэттен. Несколько позже, в 1638г., на территории нынешнего штата Делавар была основана Новая Швеция.

В Виргинии в колониях, образовавшихся впоследствии южнее ее, развивалось преимущественно крупное плантационное хозяйство. В Новой Англии земледелием на небольших участках занимались фермерские семьи, в основном для собственного прокормления. В среднеатлантических колониях выращивались пшеница и кукуруза, развивалось скотоводство. Наряду с фермерскими хозяйствами там существовали крупные поместья феодального типа, заведенные голландскими землевладельцами – «патронами».

Овладение Французской Канадой явилось последним колониальным завоеванием Англии в Америке. Теперь между Атлантическим океаном и Аппалачскими горами непрерывной полосой лежали ее 13 колоний, со смешанным, но англоязычным в основном населением, а севернее находилась принадлежащая ей же и населенная французами колония Квебек.

Англия постоянно стесняла экономическую жизнь колоний. Колонии оставались рынками сбыта и источниками сырья, а также денежных средств для Англии. Стеснительные законы выполнялись только частично, а иногда и вовсе не выполнялись, американская промышленность развивалась вопреки им, контрабандная торговля имела широкие размеры, а земли захватывались и без законных документов. Однако политика Англии все же являлась серьезной помехой развитию колоний и это особенно ощущалось после сер. 18в., когда Англия, стоявшая на пороге промышленного переворота, особенно сильно притесняла свои экономически окрепшие колонии.

В 1765г. английский парламент принял закон гербовом сборе, облагавший пошлинами решительно все юридические и хозяйственные документы, объявления, газеты и т.д. Гербовый сбор был первым прямым налогом, который вводился английским парламентом в колониях, и вызвал там массовый протест. Во всех колониях возникали демократические организации, главной из которых явилась «Сыны свободы». В ее состав входили плебейские слои городов – ремесленники, рабочие, моряки и т.д., особенно страдавшие от экономического спада, и частично представители городской буржуазии. «Сыны свободы» и подобные ей организации и возглавили массовое движение, которое привело к созыву в Нью-Йорке в октябре 1765г. межколониального конгресса по поводу закона о гербовом сборе. Конгресс принял «Декларацию прав», в которой провозглашал, что колонисты имеют все права «свободнорожденных англичан» и не обязаны платить налоги, принятые английским парламентом, т.к. они в нем не представлены.

Колониальные купцы стали заключать публичные соглашения о прекращении ввоза из Англии, а «Сыны свободы» бдительно наблюдали за осуществлением бойкота английских товаров. Все это серьезно расстраивало торговлю Англии с колониями. В 1766г. английский парламент был вынужден отменить закон о гербовом сборе и смягчить таможенные законы.

Первый успех вызвал в колониях ликование, но оно было недолговечным. Уже в 1676г. в Англии были изданы так называемые законы Тауншенда, которые вводили таможенные пошлины на ввоз в колонии ряда товаров и имели целью усилить английский административный, судебный и военный аппарат в Америке и обеспечить его средствами. Эти законы вызвали в американских колониях новый подъем народного движения.

В 1773г. парламент, чтобы поправить финансовые дела Ост-Индской компании, разрешил ей продавать в Америке чай на условии уплаты очень маленькой, по сравнению с прежним порядком, ввозной пошлины, т.е. фактически предоставил этой компании чайную монополию на американском рынке. Это восстановило против нее колонии. Когда ост-индский чай стал прибывать в американские порты, его не выгружали или не продавали, в Бостоне же группа патриотов, переодевшись индейцами, выбросила чай в море. Это так называемое бостонское чаепитие произошло в декабре 1773г. Английское правительство ответило на него «нестерпимыми законами». Бостонский порт был закрыт для торговли и блокирован. Массачусетс был лишен прежнего самоуправления, городские собрания были запрещены.

Здесь дала о себе знать созревшая уже солидарность колоний. Повсюду на митингах колонисты выражали негодование по поводу мер английского правительства. Виргинское собрание представителей было распущено за солидарность с бостонцами, но, собравшись самочинно, оно предложило всем английским колониям континента созвать конгресс.

31. Война за незалежнасць ЗША, дэмакратычныя пераўтварэнні ў ходзе рэвалюцыі.

Континентальный конгресс собрался в сентябре 1774г. в Филадельфии. Члены его были избраны официальными палатами представителей или специально созванными собраниями, которые все более приобретали характер революционных органов власти. В континентальном конгрессе участвовало 56 чел., главным образом адвокаты, купцы, плантаторы; сразу же разгорелась борьба между правым и левым крылом. Левые, опираясь на широкие народные массы, возглавляемые радикальной буржуазией, взяли верх на конгрессе. Послав верноподданническую петицию королю, конгресс тем не менее принял «Декларацию прав и нужд колоний», в которой потребовал отменить «нестерпимые законы», и вновь провозгласил принцип «никаких налогов без представительства». Но важнее всего оказалось решение континентального конгресса о создании ассоциации для прекращения торговли с Англией.

Народ вооружался. Создавалось ополчение, добровольные отряды «минитменов», т.е. людей, готовых «за минуту» выступить с оружием. В некоторых колониях установилось фактическое двоевластие, из иных английские губернаторы бежали, правили же провинциальные конвенты и другие самочинно созданные органы.

В апреле 1775г. неподалеку от Бостона английские полки, посланные в городки Лексингтон и Конкорд, подверглись нападению добровольческих отрядов и вообще колонистов. Разгром был полный, англичане, потеряв сотни людей, обратились в бегство. Сражения при Конкорде и Лексингтоне были сигналом к вооруженному восстанию во всех колониях.

В начавшейся войне Англии, сильнейшей в военном и экономическом отношениях державе, противостояли 13 восставших колоний. Хотя большинство их жителей боролось за дело революции, население колоний не было единым. К сторонникам Англии, тори, или лоялистам, принадлежали английские чиновники, агенты английских купцов, англиканские священники, землевладельцы, многие богатые плантаторы и купцы. В рядах сторонников революции, вигов или патриотов, также шла борьба между богатой консервативной верхушкой, боявшейся демократического порыва масс, и радикальным, буржуазно-демократическим крылом. К последнему примыкали фермеры, городские рабочие, ремесленники и т.д., возглавляла же его радикальная буржуазия. Среди важнейших деятелей этого течения были Томас Джеферсон, Сэмюэль Адамс, Патрик Генри. Патриархом американской революции был великий ученый, писатель, общественный и государственный деятель Бенджамин Франклин.

В мае 1775г. собрался второй континентальный конгресс. В июне он решил образовать регулярную армию и назначил ее главнокомандующим Джорджа Вашингтона. Конгресс провозгласил право американцев взяться за оружие, но опять отправил королю петицию о примирении. В ответ король объявил колонии мятежными.

На протяжении первого военного года ряд колоний объявили себя независимыми (штатами). В процессе войны выковалось единство колоний, рождалась американская нация.

4 июля 1776г. второй континентальный конгресс принял «Лекларацию независимости».Штаты Америки объединились и провозглашали, что отделяются от Англии. Декларация провозглашала равенство всех людей, их право на «жизнь, свободу и стремление к счастью». Она утверждала принципы народного суверенитета и самоопределения наций.

В сер. 1777г. из Канады на соединение с английскими войсками выступила большая английская армия под начальством генерала Бергойна. В октябре под Саратогой шеститысячное войско Бергойна капитулировало. Победа под Саратогой была началом перелома в войне. Получив известие о Саратоге, правительство Франции заключило с ними (февраль 1778г.) договоры о союзе и торговле и вступило в войну с Англией. Через 3 года с Англией воевали уже две другие ее соперницы – Испания и Голландия.

Осенью 1781г. американские войска Вашингтона и французские части во главе с Рошамбо и Лафайетом окружили крупную армию английского генерала Корнуолиса. 19 октября 1781г. армия Корнуолиса капитулировала, и это было фактическим окончанием войны на материке. Длительные и сложные мирные переговоры, которые вели в Париже с английскими представителями американский посол во Франции Бенджамин Франклин, завершились мирным договором в 1783г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)