АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рэжым Дырэкторыі і яго падзенне

Читайте также:
  1. Тэрмідарыянскі рэжым, прыняцце канстытуцыі 1795 г.

25 октября 1795г., согласно Конституции, термидорианский Конвент уступил власть Директории, совету пятисот и совету старейшин. Таким образом, установилась власть разбогатевшей в революции буржуазии.

Четыре года власти Директории были годами неустойчивости (политикой «качелей») во внутренней политике и тем не менее годами военных побед, ибо армия еще была сильна.

Соответственно духу времени рядом с нуждой и голодом процветала спекуляция национальными имуществами, бумажными деньгами, колониальными товарами. Буржуазия вознаграждала себя за вынужденное воздержание прошлых лет.

Группа людей, находящихся у власти, не была однородной. Большинство из них разбогатело во время революции и опасалось как рецидивов якобинизма, так и усиления роялистов. Несколько раз, нарушая только что принятую конституцию, производились выборы и «чистки» как совета старейшин, так и совета пятисот. Власть Директории настолько ослабла, что буржуазия стала усиленно поговаривать о необходимости военной диктатуры.

 

Враги не угрожали уже непосредственно французским границам, но стремление к овладению новыми рынками, к дальнейшему ослаблению врагов Франции – Англии и Австрии – толкало Директорию к новым захватническим экспедициям. Война шла одновременно в Германии и Италии.

Разработать план итальянской кампании Директория поручила Бонапарту. План был до дерзости смелым. 27-летний главнокомандующий проявил талант полководца.

5 апреля 1796г. французская армия выступила в поход. Армия шла по прибрежной кромке Альп, где вся дорога простреливалась с моря. Противники не предполагали даже возможности выбора такого пути. В течение апреля-мая французская армия одну за другой одержала ряд побед: над австрийцами, над пьемонтской армией. 28 апреля с Пьемонтом было подписано выгодное для французов перемирие, а 15 мая был заключен мирный договор. 10 мая армия Бонапарта одержала победу над австрийской армией при Лоди, а 15 мая французы вступили в Милан. Успехи французской армии объяснялись в первую очередь ее маневренностью.

В августе-ноябре 1796г. и в начале 1797г. французская армия одержала ряд побед над австрийскими войсками, и 17 октября 1797г., опасаясь быстрого продвижения французов к Вене, австрийцы пошли на заключение мирного договора с Францией в городке близ Кампоформио. После изгнания австрийских войск из большинства итальянских государств Директория превратила Ломбардию в Цизальпинскую, а Геную – в Лигурийскую республики, зависимые от Франции. Французские войска вступили в Рим и Неаполь. Венеция, Истрия, Далмация отошли к Австрии, Ионические острова – к Франции.

В 1798г. Бонапарт, осуществляя решение Директории, предпринял экспедицию в Египет, входивший в состав Османской империи. Захват Францией Египта угрожал дальнейшим планам Англии в Индии. Французская армия одержала победу в битве у пирамид 20 июля 1798г. На этом временно завершились успехи Бонапарта. Поход из Египта в Сирию был неудачным. Французская армия страдала из-за отсутствия воды, от чумы и лихорадки.

Стало ухудшаться положение Франции на Европейском континенте. В кон. 1798 – нач. 1799г.г. сложилась 2 антифранцузская коалиция. В нее вошли Англия, Россия, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство. Война в Европе возобновилась. Французские армии стали терпеть поражения и отступили за Рейн.

В Сев. Италии французов разгромили русские войска. Франция потеряла все свои завоевания и в Италии. Турецкое правительство пропустило через проливы эскадру адмирала Ф.Ф. Ушакова, и вскоре она изгнала французов с Ионических островов.

Военные неудачи заставили Директорию принять чрезвычайные меры. Был объявлен массовый призыв в армию, сделан ряд уступок левым силам: вновь легализован Якобинский клуб, проведен принудительный заем за счет богачей и утвержден закон о заложниках, направленный против семей эмигрантов и контрреволюционеров. Эти мероприятия вызвали острое недовольство буржуазии. Усилилась роялистская опасность. Ряд представителей господствующего класса выдвинули идею создания сильной власти, установления «твердого порядка». Стало ясно, что для буржуазии Директория уже бесполезна и даже вредна. Буржуазия искала кандидата на роль диктатора. 29-летний генерал Бонапарт, тесно связанный с новой буржуазией, волевой и весьма популярный в армии, оказался сильнее своих конкурентов.

Менее чем за месяц со дня приезда в Париж Бонапарт подготовил государственный переворот. Собрав надежных генералов и офицеров, генерал Бонапарт предложил им «спасать республику». Преданные ему люди состряпали дело об угрожающем республике заговоре якобинцев и подготовил декрет, поручавший подавить этот заговор генералу Бонапарту.

На следующий день 18 брюмера (9 ноября), войска, преданные Бонапарту, окружили замок Сен-Клу, где заседали совет старейшин и совет пятисот. Наполеон приехал туда в надежде, что эти органы согласятся передать ему власть. Пытаясь оказать давление, Бонапарт прошел в совет пятисот, однако многие депутаты набросились на него с угрозами. Брат Наполеона Люсьен Бонапарт вышел и объявил войскам, будто их командира убивают. Бросившийся спасать Наполеона большой военный отряд под командованием Мюрата расправился депутатами: их выводили из зала, а сопротивлявшихся выбрасывали в окна.

По сфабрикованному декрету вечером того же дня вся власть от имени совета пятисот и совета старейшин была передана трем консулам: Сийесу, Роже-Деко и Бонапарту.

Для упрочения новой власти 24 декабря 1799г. была принята новая конституция. Франция оставалась республикой. Законодательная власть была разделена между 3 органами – Государственным советом, Трибунатом и Законодательным корпусом. Исполнительная власть принадлежала трем консулам, избиравшимся на 10 лет. На деле вся полнота власти была сосредоточена в руках первого консула, который лишь один имел право обнародовать законы, являлся главнокомандующим армией, руководителем всей внешней и внутренней политики государства.

Был создан административный аппарат централизованной государственной власти. Местное самоуправление было полностью уничтожено. Во главе департаментов стояли префекты – прямые ставленники Наполеона Бонапарта.

Став первым консулом, Наполеон Бонапарт, возглавил борьбу против 2 коалиции, которая продолжала военные действия против Франции. Обстановка благоприятствовала Франции. Захватом о. Мальты и Египта Англия вызвала крайнее недовольство правительства России. Противоречия между Россией и Австрией из-за Италии привели к отзыву армии Суворова из Италии. Воспользовавшись этим, Бонапарт с сильной армией направился в Италию. 14 июня 1800г. посреди равнины Ломбардии, у деревушки Маренго, французская армия одержала победу.

9 февраля 1801г. Австрия вынуждена была заключить с Бонапартом мир. После выхода Австрии из войны Англия одна продолжала военные действия против Франции, но и она вскоре согласилась на переговоры о мире. 27 марта 1802г. был подписан Францией и ее союзниками – Испанией и Батавской республикой (Голландией), с одной стороны, и Англией – с другой, Амьенский договор, который обязывал Англию вывести свои войска с о. Мальты, впредь не вмешиваться во внутренние дела Батавской и Гельветической республик, государств Апеннинского полуострова и германских государств. Франция согласилась вывести свои войска с о. Эльбы, из Рима, Неаполя, Египта.

Одержанные победы способствовали укреплению власти Наполеона. В августе 18002г. Наполеон стал консулом пожизненно. Сразу же была принята новая конституция, согласно которой Наполеон получал ряд почти королевских прав. Выражая интересы усилившейся французской буржуазии, Наполеон стал неограниченным властителем Франции, его власть простиралась почти на всю Италию, на многие германские государства, Бельгию и Голландию.

40. Новыя тэндэнцыі ў міжнародных адносінах у пачатку новага часу.

Суть грандиозных социальных перемен, произошедших в Европе после 1500 г., можно свести к следующему:

1) Европа и европейская цивилизация в целом превратились в экономического, технологического и военно—политического лидера мирового сообщества;

2) этот прорыв Европы к мировому доминированию был достигнут (в отличие от предшествующих эпох) на принципиально новой технологической основе и был связан с промышленным переворотом, произошедшим первоначально именно в западноевропейском и североамериканском регионах. Именно появление машин предопределило экономическое и военное преобладание европейцев над иными цивилизациями;

3) европейская цивилизация начала проявлять после 1400 г. невиданную прежде тягу к экспансии своих институтов и ценностей в мировом масштабе. Таким образом, европейская цивилизация стала первой всемирной цивилизацией, создав мировой рынок и превратив в свои колонии или полуколонии неевропейские народы;

4) лидирующее положение Европы было бы невозможно без грандиозных социальных перемен в Западной Европе. В этом регионе планеты буржуазия впервые взяла власть в свои руки, постепенно оттеснив на задний план традиционные социальные прослойки (дворянство, крестьянство, духовенство);

5) социальный переворот в Европе Нового времени сопровождался и переворотом в сознании, появлением личности нового типа, буржуазной личности.

Как же все эти грандиозные перемены сказались на международных отношениях? Да самым непосредственным образом:

1) международные отношения впервые стали действительно всемирными;

2) международная политика стала придатком европейской политики – судьбы мира фактически решались горсткой великих европейских держав, в то время как неевропейские страны и народы (равно как, впрочем, и малые европейские страны) ровным счетом ничего не значили, являясь всего лишь объектом гегемонистских устремлений вышеупомянутых великих держав;

3) радикальным переменам подверглась структура международных отношений, особенно в Европе. Мелкие феодальные сеньориальные владения, как и огромные феодальные империи, постепенно ушли в прошлое; им на смену пришли национальные государства, которые и стали главным субъектом международных отношений Нового времени;

4) внешняя политика постепенно все больше обуржуазивалась, становясь буржуазной не только по целям, но и по методам.

В отличие от добуржуазной или небуржуазной личности буржуа отличает активность в переустройстве посюстороннего, тварного мира.

Приметой Нового времени стало возвышение принципа национального интереса, который был положен в основу внешнеполитического планирования. Концепция национального интереса, сформулированная в рациональных категориях реализма и баланса сил, ознаменовала решительный разрыв со средневековыми взглядами на международные отношения. Все эти перемены были связаны с изменением социальной структуры ведущих европейских держав: пришедшая к власти национальная буржуазия стремилась поставить не только внутреннюю, но и внешнюю политику себе на службу.

Радикально изменилось и соотношение между экономической и военной мощью. На протяжении многих тысячелетий связь между экономическим процветанием и военно—политической мощью государства отнюдь не была прямой. Капиталистическая эпоха впервые установила прямую и непосредственную зависимость между уровнем экономического развития государства и уровнем его военной мощи и, следовательно, ролью, которое оно играет на международной арене. Более того, именно в Новое время государство начало активно использовать экономические рычаги для достижения своих внешнеполитических целей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)