АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ

Читайте также:
  1. ВЕСЕЛОСТЬ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬСТВО
  2. Виды общения (А.Б. Добрович)
  3. Вопрос 6. Добродетель и порок
  4. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл
  5. Глава пятая : Добро и зло является добром и злом и до прихода соответствующих шариатских доказательств и после прихода.
  6. ДОБРО И ЗЛО: ОБРАТНЫЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МОНЕТЫ.
  7. Добро і зло
  8. Добро пожаловать в наш Салон DERUFA
  9. Добровільна відмова від вчинення злочину та її відмежування від діяльного каяття.
  10. Добровільна відмова дійове каяття
  11. Добровільне страхування від нещасних випадків

На первой же встрече в сообществе АО мы совершили подлинное открытие. Мы поняли, что находимся в тисках опасной болезни, и что ни сила воли, ни душевное здоровье, ни уверенность в себе, которыми некоторые из нас когда-то были наделены, не защищают от этого недуга.

Глазам нашим предстала поистине мрачная картина: болезнь усиливается, она лишает

нас разума и не подлежит излечению. Непреодолимая тяга к поглощению пищи имеет,

помимо ожирения, много других симптомов. Это болезнь. Будучи больны, мы оказываемся в изоляции и, рано или поздно, наживаем серьезные проблемы в тех или иных сторонах нашей жизни: проблемы со здоровьем, с работой, финансовые трудности, неудачи в семье и в обществе.

Никто точно не знает, чем они вызваны: то ли плохой экологией, то ли особенностью

нашей реакции на жизненные обстоятельства, то ли генетической предрасположенностью.

Нам открылось, что причины не столь уж важны. Внимания продолжающего страдать безудержного Обжоры по-настоящему заслуживает следующее: существует испытанный и доступный метод, с помощью которого мы можем обуздать нашу болезнь.

Оздоровительная программа для АО построена по тому же принципу, что и программа

Анонимных Алкоголиков. Мы пользуемся их 12 принципами и 12 шагами, с той только разницей, что слова «алкоголь» и «алкоголик» заменяем словами «еда» и «обжора».

Как свидетельствуют рассказы, приведенные в этой книге, программа «Двенадцать

шагов к исцелению» не менее действенна для неистовых переедальщиков, чем для алкоголиков. Члены нашего сообщества убедительно доказывают, что безудержные обжоры могут поведать о своих проблемах и помочь друг другу, извлекая пользу не только для себя лично, но и для своих семей и своего окружения.

Можем ли мы гарантировать выздоровление лично Вам? На этот вопрос мы даем простой ответ: если вы честно признаетесь себе, что больны; если будете регулярно посещать наши встречи, чтобы рассказать и послушать выздоравливающих товарищей; если с доверием будете читать нашу литературу и то, что пишут АО. И самое главное: если вы согласны положиться на ту Силу, которая могущественнее Вас, позволить ей направлять вашу жизнь и проделать Двенадцать шагов с полной отдачей, значит, вы действительно сможете стать одним из тех, кто преодолел свое заболевание.

Этот недуг работает на трех уровнях – физическом, эмоциональном и духовном. Для

излечения этого, как бы тройственного, заболевания мы предлагаем ряд положений, но

читатель должен помнить, что основа недуга, как об этом свидетельствует программа 12

шагов, располагается на духовном уровне.

Мы не клуб для людей, сидящих на диетах и подсчитывающих калории. Мы не придерживаемся какой-либо определенной системы питания. Наша умеренность основана на отказе от пищи между запланированными трапезами и от спонтанных налетов на еду. Как только мы достигаем этой умеренности, мы перестаем беспрестанно думать о еде, эти

мысли со временем уходят совсем. Мы начинаем понимать, что для преодоления своего

внутреннего смятения есть иные пути, новое мышление, что нужно активно менять свою

жизнь, а не только реагировать на то, что она нам преподносит. Словом, мы начинаем

жить по-новому.

Итак, мы начинаем наш путь к исцелению по программе 12 шагов, наше движение от постоянных мыслей о еде, от эмоционального опустошения к полноценной жизни.

Мы считаем, что нас не спасла бы ни сила воли, ни стремление рассчитывать на самих себя. Сколько раз рушилась наша решимость, наши планы, сколько раз не срабатывали наши личные ресурсы!

Поэтому мы честно признались самим себе, что в том, что касается еды, мы бессильны. Это был наш первый шаг к выздоровлению. Далее следовал вывод. Что если у нас нет на то своих сил, нам нужна какая-то внешняя сила, которая помогла бы нам исцелиться.

Некоторые из нас, включая агностиков и атеистов, считают, что наша группа представляет собой некую силу, которая может больше, чем мы сами. Другие по-иному рассматривают эту силу. Большинство же принимают концепцию Бога так, как они лично Его понимают.

В результате, по мере работы по Программе 12 шагов симптом безудержного переедания день за днем становится все менее выраженным. Таким образом, для большинства из нас воздержание означает освобождение от пут безудержного переедания, достигаемое в процессе подчинения себя тому, кто могущественнее нас. Чем большей полноты достигает это подчинение, тем полнее осознается наша свобода от пищевой зависимости.

Вот эти шаги, преобразованные для Анонимных Обжор:

  1. Мы признали своё бессилие перед едой, признали, что мы потеряли контроль над собой
  2. Пришли к убеждению, что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие
  3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения
  5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков
  7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними
  9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому
  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это
  11. Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого
  12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других обжор и применять эти принципы во всех наших делах*

Вы спросите, как можно всего этого достичь? Мы вам предлагаем поступать так, двигаясь постепенно день за днем. «Это только на сегодня» – вот одно из полных глубокого смысла выражений, принятых среди Анонимных Обжор. «Я не в состоянии делать это всю жизнь, но в течение одних суток – могу», а раньше мы этого не понимали, это было для нас открытием. Раньше мы мусолили нашу проблему с весом (и все другие проблемы) и говорили себе: «Что толку? Я с этим никогда не справлюсь. Это выше моих сил».

А теперь наш главный постулат в том, что нам не следует пытаться сходу объять необъятное. Мы не отрицаем необходимость как-то планировать свои действия, но составив этот план, мы сосредотачиваемся на действиях одного лишь сегодняшнего дня.

«Ах, я такой слабый человек. У меня ничего не получится!» Не волнуйтесь, пожалуйста. Мы все так думаем и говорим. Самое замечательное, что именно наша слабость является залогом успеха этой программы. Не сила, а слабость связывает нас друг с другом и с Высшей Силой и дает нам возможность делать то, на что мы не способны в одиночку. Мы поняли, что в этой программе нас любят не за силу, а за слабость и готовность поделиться ею с другими.

Прочитав личные истории, из которых состоит эта книга, вы возможно, подумаете: «Ну, я-то не настолько плох, это не про меня». Еще раз напоминаем вам, что безудержное переедание - это прогрессирующая болезнь. Если вы действительно страдаете этим недугом, симптоматика будет нагнетаться. Среди нас есть такие, которые, начав выздоравливать, снова попытались своими силами управлять своим желанием вкушать пищу, и возвращались к необузданному обжорству и, во многих случаях, значительно прибавляли в весе.

Если вы находите у себя те же симптомы, что описаны в наших рассказах, вы, наверное, принадлежите к числу бесконтрольных обжор. Имеются все шансы на то, что со временем вы достигнете последней стадии переедания. Мы хотим сказать, что пока еще вы не настолько плохи!

Если, прочитав эту книгу, вы сочтете себя одним из нас, мы окажем вам теплый прием. Вы перестанете быть одиноким! Братство АО с готовностью примет вас безотносительно от того, кто вы, откуда родом, куда лежит ваш путь. Ни ваши успех, ни провалы не имеют значения. Не важно также - что вы чувствуете и чего не чувствуете, кого вы любите, а кого ненавидите, Вы можете быть абсолютно уверены, что вас здесь примут без всяких оговорок.

Мы поможем вам, порадуемся вместе с вами, и вы узнаете, что мы держимся именно благодаря иногда случающимся с нами неудачам. Мы с любовью протянем вам руки и поддержим вас, когда вы снова воспрянете и пойдете своим путем, куда вам надо.

Бывает так, что у нас не получается стать такими, какими мы могли бы стать, а мы не окажемся рядом в тот момент, чтобы оказать необходимую помощь. Мы просим вас принять нас тоже такими несовершенными, какие мы есть. Любите нас в свою очередь и помогайте нам возвращаться. Вот такие мы все в АО – немощные, но превозмогающие свою немощь. Порадуемся же вместе нашему исцелению и уверенности, что имеем, куда придти, и хотим этого.

Добро пожаловать к нам в АО, здесь ваш дом!


1________________________

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)