АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛЮЧ К СВОБОДЕ

Читайте также:
  1. Г.В.Ф. Гегель о свободе
  2. Иммануил Кант о свободе и времени
  3. Иоганн Готлиб Фихте о свободе
  4. Марксистские представления о свободе
  5. Н.А. Бердяев о свободе человека и воле Божьей
  6. Нарушение п. 1 ст. 37 (Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию).
  7. Полемика Августина Аврелия и Пелагия о свободе воли
  8. С.Н. Булгаков о божественном всемогуществе и тварной свободе
  9. Современное законодательство о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях

У меня история простая. Я слушаю выступающих на встречах и понимаю, как я похожа на них. Для меня это большая неожиданность, ведь я всегда считала, что я совсем не такая как другие.

Я помню, что в раннем детстве меня всегда кормили, чтобы успокоить, и что это доставляло мне удовольствие. Я очень рано научилась готовить, потому что моя мать с утра до вечера пропадала на работе, и у меня просто не было другого выхода. Я клянчила еду у родителей, если мне было мало, и воровала всегда, когда знала, что не буду поймана. Словом, приходилось хорошо потрудиться, чтобы удовлетворить свою страсть к перееданию.

В детстве меня дразнили из-за моей тучности, и я сторонилась людей. Кроме меня в семье детей не было, поэтому найти одиночество было нетрудно. Я жила в своем внутреннем мире с воображаемыми друзьями и телевизором.

В настоящем мире я росла безрадостным, забитым ребенком. Родители много работали, а заботу обо мне поручили домработнице. Эта женщина часто била меня, непонятно за что. Я никому об этом не рассказывала, мне казалось, что я заслуживаю наказание. Родители часто ссорились, в доме было много скандалов. Я своим детским умом почему-то думала, что это из-за меня, и побои домработницы принимала как искупление своей мнимой вины в домашних неурядицах.

Мои синяки родители считали обычными для детей ушибами. Обнаружив их истинную причину, они уволили домработницу. Но три года жестокого обращения не прошли бесследно.

Конечно, у меня была сильно заниженная самооценка. Помню, как в девять лет я приехала в гости к своему дяде, которого никогда прежде не видела. Он поднял меня и подкинул вверх. Я тогда подумала, что он бог, или супермен и совершил что-то сверхъестественное. Я думала, что я такая огромная, что меня нельзя сдвинуть с места. Содружеству АО, как моему дяде когда-то удалось «сдвинуть меня с места». А я думала, что мне уже ничто не поможет.

Когда мне исполнилось тринадцать лет, родители решили, что моя полнота уже не детская и отвели меня к врачу, чтобы подобрать диету. В школе тоже дела не ладились, и меня показали психиатру.

Благодаря диете я похудела на 18 кг, потому что мало ела. Но вскоре я заболела, и надо было есть, чтобы выздороветь. Я набрала свой прежний вес, а потом и еще больше. Диета не привело меня в восторг, а вот лечение мне понравилось.

От психиатра тоже было мало толку. Я ходила к ней шесть лет и все шесть лет промолчала, сидя в ее кабинете. Я никому не могла довериться, но все же очень ждала от нее помощи. Родителям она постоянно говорила, что поскольку я ей ничего не хочу рассказывать, то и ходить не надо. Я все равно приходила, потому что мне больше некуда было идти.

Кода мне было пятнадцать лет, у отца, которого я боготворила, случился нервный срыв. Он лег в больницу относительно молодым сорокалетним мужчиной, а через три месяца вышел оттуда, опираясь на палку, с седыми волосами, постаревшим на двадцать лет. Мне было страшно жаль его. Все лето я просидела в доме, курсируя между своей комнатой и кухней. Выходила всего один раз, и то к психиатру. Вес резко пошел вверх.

Психиатр посоветовал переменить обстановку и я поехала пожить у тети. Мне очень хотелось измениться, но как это сделать я не знала. Я отказывалась вставать на весы, предпочитая оставаться в неведении. Посидев некоторое время на диете, я взвесилась. Стрелка показала 96 кг. Потом я сбросила еще 23 кг, но внутренне я оставалась какой была и снова поправилась.

Последние школьные годы прошли в депрессии и добровольном одиночестве. Я научилась жить одним днем. Дни тянулись за днями, один тоскливее другого. Единственной радостью была еда. Меня часто посещали мысли о самоубийстве.

Учась в колледже, я старалась не сидеть вечерами дома, больше общаться. Это был женский колледж, там были в чести различные диеты. Вот на этой диетической почве я и завязывала новые знакомства, даже стала встречаться с молодыми людьми.

Потом, уже придя в АО, я узнала, что Высшая Сила для нас это то, к чему мы обращаемся в трудные времена. Я обращалась к еде, когда еда не помогала, я обращалась к диетам. Не помогла еда, значит, станет лучше, если похудею. Студенческие годы были для меня годами безудержного самоистязания диетами. Вес снижался, но ненадолго. Мне отчаянно хотелось быть как все, но никак не получалось: я была совсем другая. Вот, если бы выйти замуж, думала я, тогда уж стала бы нормальной. Мне хотелось, чтобы кто-то сделал за меня то, что мне самой не удавалось.

На последнем курсе у меня появилась возможность жить самостоятельно: встретила человека, который был готов на мне жениться. За год замужней жизни я опять растолстела до 90 кг и стала надоевшей женой. Мне казалось, что я вполне заслужила такую судьбу.

Мужу противна моя полнота, я противна самой себе. Общаться со мной, конечно, было нелегко. Снова попробовала соблюдать диету в сочетании с таблетками, потом диету без таблеток. Безрезультатно. Правда был период, когда я следовала советам священника и похудела на 34 кг. Но потом он куда-то уехал, и у меня уже не стало сил ограничивать себя. За полгода я снова набрала прежний вес.

Я вступила в платный диет клуб и стала с маниакальным упорством следить за своим весом, неукоснительно выполняя все предписания. Мне удалось похудеть за два года. В конце концов, мне надоело каждую неделю взвешиваться, и я вышла из клуба.

Конечно же, я опять растолстела. Я понимала, что мне нужна помощь, но я уже испытала все средства. В газете я прочла заметку Анны Ландерс про АО. В жизни у меня было два культа: культ еды и культ Анны Ландерс. Раз она пишет, что АО помогает, я решила попытать счастья. Правда, я не знала, как найти это АО. Тогда я подумала, что если я что-то случайно узнаю о такой группе, или если она сама свалится на меня с неба, я вступлю в Содружество.

Через несколько месяцев я услышала объявление про АО по местному радио, но немедленных действий с моей стороны не последовало. Я выжидала целую неделю прежде чем позвонить на радиостанцию. «У вас случайно не сохранился номер телефона АО?» - спросила я. Мне назвали номер.

На первой встрече я решила, что не хочу иметь ничего общего с группой религиозных фанатиков. Мне нужна диета и ничего больше, и при чем тут Бог, я не понимала. Однако я доверяла в Анне Ландерс, поэтому я стала туда ходить.

Я думала, что достаточно просто посещать собрания. Я придерживалась своей обычной тактики: сидеть и помалкивать. Он меня там ничего не требовали, хотя казалось, мной интересуются, а некоторые даже мне позванивали. Но я-то знала, что они – безудержные обжоры, а я нормальная. Я умею избавляться от лишнего веса. Мне нужно всего лишь чуть-чуть поддержки от группы.

Я проходила на собрания девять месяцев и набрала за это время 16 кг. Я ждала, когда же случится нечто, что уймет мой аппетит. Ничего подобного не происходило. У нас была маленькая группа и поскольку я регулярно приходила на встречи, меня попросили включиться в работу. Это удерживало меня в группе даже тогда, когда я перестала верить в Анну Ландерс. Кроме того, я слушала, что там говорят. Постепенно я стала понимать, что те, которые сделали Программу частью своей жизни, изменялись в лучшую сторону. Мне тоже захотелось, чтобы это произошло со мной.

Неадекватность моего состояния была очевидна для всех, кроме меня. Жизнь рушилась. Я поправлялась, несмотря на регулярное посещение собраний. У меня были все основания полагать, что так будет продолжаться и дальше. Я - преподаватель и ненавидела свою работу. Ученики видели, как я все толстею и толстею. Мой брак тоже не был счастливым. И все-таки я была убеждена, что диета это все, что мне нужно!

Я вернулась к своему доктору, который ясно дал мне понять, что не может предложить ничего нового для меня. Я даже пришла снова в тот диет-клуб, но не смогла высиживать на лекциях. В полном отчаянии я пришла к прежнему психотерапевту. Придя к ней после очередного срыва и рассказав о нем, я спросила, что она собирается предпринять. К моему неописуемому удивлению она сказала, что никаких волшебных средств не знает и что если я страдаю безудержным обжорством, мне следует вернуться в Содружество АО и неукоснительно выполнять все, что там мне скажут.

Делать нечего. Я приняла решение испробовать Программу. Интересно, поможет ли мне эта их Высшая Сила хоть день прожить в воздержании. Я этот день прожила, и удивлению моему не было границ. На собрании в тот вечер прозвучали такие слова: «Когда уже ничего не помогает, следуйте инструкциям». Инструкции предписывали обрести наставника, читать литературу, пользоваться телефонной связью, вести себя «как будто ты уже стал таким, как надо» и прорабатывать Шаги. В конце встречи у меня появился наставник, и по благословению Божьему с того вечера я по сей день, то есть пять лет, храню воздержание. Я сбросила 18 кг, как и было запланировано на первый год, и с тех пор поддерживаю свой вес в норме. А раньше мне больше трех дней этого никогда не удавалось.

Я продвигалась очень медленно. На протяжении первых пяти месяцев роль Высшей Силой для меня играл план питания. В тех случаях, когда я сделав все возможное, терпела крах, я отдавала эту свою проблему, нимало не заботясь о том, кто или что ее подхватит. К моему глубокому изумлению в каждом подобном случае происходило что-то хорошее. Медленно, но верно я приходила к убеждению, что Высшая Сила, или Господь Бог, помогает мне.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)