АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №5

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Онлайн-турнир «Нить времён»

Апреля 2013 года

ТУР ПЕРВЫЙ

Редактор первого тура – Михаил Скипский (Санкт-Петербург).

 

Вопрос №1.

События короткометражного мультфильма Zero происходят в мире, где всем людям присущ своего рода «ранг», который от рождения обозначен числом от 0 до 10 на груди человека. Причём «ранг» этот передаётся по наследству – у «нулей» рождаются нули, у «единиц» – «единицы», и т.д. В конце мультфильма у пары «нулей» родились необычные дети, а «ранг» новорождённых был таким, что все присутствующие при виде его упали на колени. Что было изображено на груди у новорождённых?

 

Ответ: ∞

Зачёт: знак бесконечности, бесконечность.

Комментарий: у пары «нулей» в конце фильма родились сиамские близнецы, сросшиеся туловищами; таким образом, соединились и нули на телах каждого из близнецов, образовав при этом знак бесконечности. В почтении перед таким высоким «рангом» горожане и опустились на колени.

Источник: http://truba.com/video/292534/

Автор: Валентин Ивашинко (Минск)

 

Вопрос №2.

В сентябре 2012 г. перед матчем футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» одному знаменитому спортсмену была вручена футболка этого клуба с номером 963. Догадавшись, что мы убрали из этого номера, ответьте, кому была вручена футболка.

 

Ответ: Усейн Болт.

Зачёт: Болт, У. Болт.

Комментарий: на футболку нанесён номер 9,63. Именно с таким олимпийским рекордом давний поклонник «МЮ» Усейн Болт выиграл финальный забег на 100 метров на Олимпиаде в Лондоне в 2012 г.

Источник: http://bel.kp.ru/daily/25944/2889013/

Автор: Александр Мищенко (Белгород).

 

Вопрос №3.

У древних ассирийцев в моде была прическа в форме символа страны, которую ассирийцы ни разу не завоевывали. Назовите этот узнаваемый символ.

 

Ответ: пирамида.

Источник: http://1001facts.info/hair/#content

Автор: Александр Волокитин (Курск)

 

Вопрос №4.

Двукратному чемпиону мира по хоккею Томашу Вокоуну нужна специальная ловушка, потому что он - СОЦИАЛИСТ. СОЦИАЛИСТЫ делятся на четыре группы: наследственные, компенсаторные, вынужденные и подражательные. Назовите слово, которое мы заменили на СОЦИАЛИСТ.

 

Ответ: левша

Комментарий: Томашу Вокоун - хоккейный вратарь-левша и использует ловушку для правой руки. Вратари-правши одевают ловушку на левую руку. Левшей делят на четыре указанные в вопросе группы. Социалистов традиционно относят к левым партиям.

Источник: http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/0CE7C99DF3D7813CC32576970043AC1D

Автор: Максим Новиков (Ростов-на-Дону)

 

Вопрос №5.

Летящая ОНА, увеличенная во много раз, напоминает на фотографии комету. Назовите человека, который говорил, что у НЕЕ слабые умственные способности.

 

Ответ: Суворов.

Комментарий: Имеется в виду фраза: «Пуля — дура, штык — молодец».

Источники:

1) http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2307/Пуля

2) Журнал «Наука в фокусе» Октябрь 2012 стр. 10-11

Автор: Александр Быков (Киров)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)