АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация практики. 1.1 Виды практики студентов Университета, обучающихся по основным образовательным программам, определяются согласно утвержденным учебным планам

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  6. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  7. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  11. В организациях
  12. Вибір бази практики

Виды практики

1.1 Виды практики студентов Университета, обучающихся по основным образовательным программам, определяются согласно утвержденным учебным планам.

Основными видами практик являются: учебная, учебно-ознакомительная, производственная, преддипломная, научно-исследовательская и другие. Университет вправе самостоятельно определять вид практики с последующей разработкой учебно-методических материалов и заданий для каждого вида.

2.2 Учебная практика может включать в себя несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная, экономическая и другие.

Производственная практика включает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская и т.п.), научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

 

Организация практики

2.1 Требования к организации практики определяются ФГОС ВПО/ГОС ВПО.

Организация всех видов практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

2.2 Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от кафедр Университета и от организаций (предприятий, учреждений).

2.3 В тех случаях, когда учебная практика является продолжением (частью) изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр.

2.4 Остальные виды практик, предусмотренные ФГОС ВПО/ГОС ВПО, осуществляются на основе договоров и долгосрочных соглашений между Университетом и организациями (предприятиями, учреждениями), в соответствии с которыми указанные организации (предприятия, учреждения), независимо от их организационно-правовых форм, предоставляют места для прохождения практики студентами Университета.

2.5 Учебная практика, как правило, проводится в структурных подразделениях Университета, но также может проводиться в организациях (на предприятиях, в учреждениях).

2.6 Остальные виды практики студентов (в соответствии с учебным планом или ФГОС ВПО/ГОС ВПО) проводятся в сторонних организациях, для которых обязательно наличие объектов и видов профессиональной деятельности специалиста по данному направлению подготовки (специальности), а также по месту работы студентов.

Практика может проводиться в структурных подразделениях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

3.7 Руководители практики от кафедр Университета:

· обеспечивают выполнение всех организационных мероприятий перед началом прохождения практики в соответствии с Регламентом (Приложение 1);

· проводят организационное собрание со студентами не позднее, чем за два месяца до начала практики;

· обеспечивают высокое качество прохождения практики студентами и строгое ее соответствие учебному плану и программе;

· разрабатывают и выдают студентам индивидуальные задания для прохождения практики;

· совместно с руководителями по практике от организации несут ответственность за соблюдение студентами правил техники безопасности;

· обеспечивают научно-методическое руководство практикой в строгом соответствии с учебным планом, ее программой, а также в соответствии с индивидуальными заданиями студентам;

· осуществляют проведение регулярных консультаций студентов по вопросам, возникающим в ходе прохождения практики;

· осуществляют контроль соблюдения сроков практики и ее содержания;

· оказывают методическую помощь в период прохождения практики, для чего на кафедрах проводятся консультации;

· дают советы по сбору и анализу необходимой информации, которая может быть использована для написания отчета по практике и/или дипломной работы;

· рассматривают отчеты студентов по практике, дают отзыв об их работе;

· оценивают результаты выполнения студентами программы практики.

3.8 В период прохождения практики студенты обязаны:

· получить от руководителя по практике от Университета индивидуальное задание (Приложение 2);

· ознакомиться с программой практики и индивидуальным заданием;

· полностью выполнять программу практики и индивидуальное задание;

· выполнять порученную ему работу и указания руководителя практики;

· являться на проводимые руководителем практики консультации, сообщать руководителю о ходе работы и обо всех отклонениях и трудностях прохождения практики;

· своевременно накапливать материалы для отчета о практике (Приложение 3); провести необходимые исследования, наблюдения, расчеты, сбор и обработку материалов;

· в случае прохождения практики в сторонней организации соблюдать режим работы организации, являющейся базой практики, а также графика, установленного для них руководителем, назначенным от базы практики;

· подготовить отчет к окончанию срока прохождения практики;

· в случае прохождения практики в сторонней организации, по окончании практики получить от руководства организации - базы прохождения практики характеристику - отзыв (Приложение 4), подписанную руководителем организации и/или руководителем по практике от организации и заверенную печатью;

· по окончании практики в пятидневный срок сдать письменный отчет о прохождении практики на кафедру на регистрацию и проверку и своевременно, в установленные сроки, защитить отчет после устранения замечаний руководителя, если таковые имеются.

· выполнять поручения руководителя практики по месту ее прохождения.

3.9 Руководители практики от базы ее прохождения:

· знакомятся с будущими практикантами и определяют их рабочие места, обязанности и круг выполняемых в период практики работ;

· обеспечивают студентов материалами для ознакомления с базой практики, ее внутренней структурой и сферами деятельности, а также с необходимой документацией (устав организации, планы и отчеты о деятельности, стратегические программы развития);

· поручают студентам проведение работ с документацией и помогают получить практические навыки работы;

· осуществляют контроль прохождения практики и работы студента;

· по окончании практики в трехдневный срок оформляют характеристику - отзыв (Приложение 4) на студентов, в которых подводят итоги прохождения практики и оценивают работу студентов и их компетенции.

3.10 Сроки проведения практики устанавливаются Университетом с учетом теоретической подготовки студентов, возможностей учебно-­производственной базы Университета и организаций, а также в соответствии с учебными планами и требованиями ФГОС ВПО/ГОС ВПО.

3.11 Центр развития карьеры Университета своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами.

3.12 Все виды практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путём чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

3.13 Студентам, работающим на момент прохождения практики или имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующей кафедры Университета, данная работа может быть зачтена в качестве практики.

3.14 Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

3.15 С момента зачисления студентов в организацию в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

3.16 Форма и вид отчетности (дневник, отчёт и т.п.) студентов о прохождении практики определяются Программой практики и методическими указаниями к составлению отчета.

Обязательные формы отчетности для студентов Университета по практике:

· задание по практике (Приложение 2)

· отчет по практике (Приложение 3)

· характеристика – отзыв (Приложение 4)

· дневник практики (Приложение 5)

3.17 Форма аттестации результатов практики устанавливается учебным планом с учетом требований ФГОС ВПО/ГОС ВПО. Промежуточная аттестация по практике приравнивается к промежуточной аттестации по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

3.18 Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время при наличии заверенной у декана объяснительной записки с указанием причины невыполнения программы практики.

3.19 Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из Университета, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом Университета.

3.20 Все документы, подтверждающие факт направления студента на практику и прохождения студентом практики, необходимо оформлять в строгом соответствии с Регламентом (Приложение 1).

3.21 Документом, подтверждающим факт прохождения практики в организации, служит заверенное письмо на официальном бланке организации (Приложение 15).

В случае если базой практики является текущее место работы студента, подтверждающим документом служит заверенная копия трудовой книжки и/или копия трудового договора (договора о возмездном оказании услуг и др.) (Приложение 8).

В случае если принимающей на практику стороной является структурное подразделение Университета или ССО «Плехановец», подтверждающим прохождение практики документом является заявление студента, написанное на имя проректора и согласованное с руководителем данного подразделения или руководителем ССО «Плехановец» соответственно (Приложение 9 и Приложение 10).

3.22 Основанием для допуска к промежуточной аттестации по практике и ее зачета служат:

· задание по практике (Приложение 2),

· дневник практики (Приложение 5),

· отчет по практике (Приложение 3),

· характеристика – отзыв (Приложение 4),

· подтверждающее письмо из организации о прохождении практики (Приложение 15).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)