АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-воспроизводственный процесс внутрифирменного управления человеческими ресурсами

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. RISC-процессоры 3-го поколения
  6. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  7. Адвокат в уголовном процессе
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами.
  12. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
Стадии воспроизводства человеческих ресурсов и структура управления воспроизводственным процессом Процедуры (функции) управления воспроизводственным процессом
I. Формирование трудового потенциала организации. 1.1. Управление процессом формирования трудового потенциала и подготовки кадров.   Определение спроса на труд (потребности в кадрах с разным уровнем образования, квалификации, занятости) на основе рыночных законов и стратегии развития фирмы. Определение масштабов высвобождения лишней численности работников (экономия численности, рабочего времени и фонда оплаты труда). Определение суммы расходов на социальные выплаты высвобожденным и занятым работникам в условиях реструктуризации, модернизации и сжатия производства. Оценка уровня обеспеченности организации кадрами. Организация подготовки кадров непосредственно в фирме. Определение численности и профессионально-квалифицированного состава кадров, требующих повышения квалификации в условиях обновления, модернизации, создания новых рабочих мест. Наём рабочей силы, заключение трудовых договоров и соглашений. Регулирование трудовых отношений (условий наёма, увольнения, организации оплаты труда, мотивации и стимулирования, охраны, безопасности труда, должностных обязанностей, ротации кадров, карьерного роста).  
1.2. Управление процессом возмещения рабочей силы   1.3 Управление знаниями и развитием человеческих ресурсов организации Определение стоимости рабочей силы при формировании цен на производимую продукцию (услуги). Формирование фонда оплаты труда на содержание аппарата управления фирмой. Установление режима труда и отдыха. Создание условий для нормальной трудовой деятельности, сохранения здоровья и безопасности работников (в соответствии с условиями трудового соглашения). Анализ корпоративных, групповых и индивидуальных потребностей в обучении; оценка соответствия знаний работников стратегическим целям организации. Изучение и накопление специфических знаний для бизнеса, для построения организации, карьерных планов и безопасности занятости. Выявление подходящей информации и её распространение среди работников по средствам информационных систем или традиционными способами (на курсах, стажировке, в мастер-классах, на совещаниях). Выработка стратегии развития человеческих ресурсов в целях улучшения показателей работы и роста интелектуалього капитала организации Разработка планов и программ в области развития человеческих ресурсов нацеленных на стратегию бизнеса. Инвестирование в персонал, создание культуры обучения через механизм поощрения, содействия, вознаграждения.
II. Расстановка и движение кадров. 2.1 Управление процессом создания рабочих мест (физических, экономических)   Определение количественного и качественного состава рабочих мест для различных категорий работников. Аттестация рабочих мест. Рационализация рабочих мест, их модернизация, реструктуризация, создание новых рабочих мест.
2.2. Управление расстановкой кадров по рабочим местам. Определение дополнительной потребности в кадрах по структурным подразделениям организации. Подбор и расстановка кадров по рабочим местам Организация и нормирование труда работников различных структурных подразделений; определение должностных обязанностей.
2.3. Управление движения кадров (ротацией, карьерой) Оценка уровня использования кадров организации. Организация внутрифирменного перемещения кадров (без изменения профессионально-квалифицированного уровня), движения (мобильности, ротации0 кадров, должностного продвижения (карьерного роста) кадров. Управление профессиональной адаптацией.
III. Эффективное использование кадров организации 3.1 Управление техническим прогрессом в целях эффективного использования работников организации   3.2 Управление организацией и нормированием труда   3.3 Управление экономикой труда (разработка и реализация программ роста производительности труда и снижения трудоемкости)     3.4 Управление занятостью работников     3.5 Управление внутрифирменным рынком труда   Определение требований к профессионально-квалификационной структуре кадров специалистов, занятых модернизацией, механизацией, автоматизацией производственного процесса, внедрением передовой технологии и новаций. Определение требований к использованию при аттестации рабочих мест. Разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда. Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест. Проектирование и внедрение передовых приемов и методов труда. Проектирование, создание и поддержание на рабочих местах нормальных условий труда для работников (с учетом отраслевых требований организации труда). Улучшение использования рабочего времени рабочими и специалистами в целях роста эффективности и качества труда с применением методов нормирования труда. Определение трудоемкости производимой продукции (работ, услуг). Определение трудоемкости по функциям управления. Планирование производительности труда, численности и состава работников по категориям персонала. Организация оплаты труда рабочих (индивидуальной, коллективной). Формирование фонда оплаты труда руководителей, специалистов, служащих. Организация материального стимулирования в целях роста эффективности труда работников. Оперативное управление трудом: производительностью и эффективностью труда, численностью и составом работников, оплатой и стимулирование труда. Оценка уровня использования рабочих (их загруженности) по структурным подразделениям, профессиям, специальностям и рабочим местам. Оценка уровня использования специалистов по структурным подразделениям аппарата управления. Социальная защита наиболее ценной части занятых в организации работников. Обеспечение необходимой специальной подготовки работников для продвижения (квалификационного, профессионального). Поддержание стабильности коллективов, снижение уровня конфликтности и разрешение трудовых споров.

 


[1] Концепция демографический политики РФ на период до 2015 года// Ремедиум Северо-Запад, 2000, №1 (см. приложение 1).

[2] Сторонники монетаристской теории исходят из того, что решающее значение в функционировании рыночного механизма принадлежит денежной сфере, а в качестве причины, порождающей циклические колебания (в теории цикла), по их мнению, выступает не колебание совокупного спроса, а изменение денежной массы. В отличие от монетаристов, сторонники концепции государственного регулирования, которая во многом совпадает с концепцией регулирования Дж. Кейнса, полагают, что необходимо использовать формы прямого и косвенного вмешательства государства в экономическую жизнь, в том числе осуществлять государственное регулирование спроса на рабочую силу.

[3] Производный спрос – это утверждение о том, что спрос на факторы производства является производным от спроса на продукт, для производства которого они используются.

[4] Данная тема написана совместно с О.А.Шапошниковой

[5] Издержки рассматриваются нами как обобщенное понятие всех потраченных ресурсов, в зависимости от фактора времени трансформирующиеся в «затраты» и «расходы». Расходы – это часть затрат, используемых в текущем потреблении; затраты – то, что покрывается валовой выручкой, а издержки, помимо затрат, учитывают всю совокупность вложений в человеческие ресурсы организации.

* Данные разрабатываются по отраслям экономики в соответствии с ОКОНХ;

**Данные за 2001 г. отдельно не разрабатывались, а включались в строку 15.

[6] Уровень естественной безработицы или «безработицы при полной занятости» не является неподвижным в силу указанных обстоятельств. Так, в США уровень естественной безработицы за последние 30 лет постепенно увеличивался – сначала с 3,5 до 4%, затем до 5%, а впоследствии до 6% и даже выше. [4,-36,14, с. 165]

[7] В совокупный спрос Дж. М. Кейнс включал инвестиции, государственные расходы, чистый экспорт и потребительские расходы (последние – это основная часть совокупного спроса).

[8] Ouken A. Economics for Policymaking.- MII Press, 1983.

Данная тема подготовлена совместно с Л.А. Вишневской[9]

[10] В.Г. Беляков. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Учебное пособие. Издательство СПбГУ. 2003 г.

[11] Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами 2007, с.266-270

[12] Названия федеральных органов исполнительной власти даны на 9.08.1994 г.

[13]Материал подготовлен совместно с А.В. Чирковой


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)