АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Характерной особенностью двигателя постоянного тока (ДПТ) с независимым возбуждением является то, что ток в обмотке возбуждения (ОВ) не за­висит от тока

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

 

Характерной особенностью двигателя постоянного тока (ДПТ) с независимым возбуждением является то, что ток в обмотке возбуждения (ОВ) не за­висит от тока нагрузки (тока якоря).

Способы регулирования частоты вращения двигателей оцени­ваются следующими показателями: плавностью регулирования; диапазоном регулирования, определяемым отношением наиболь­шей частоты вращения к наименьшей; экономичностью регулиро­вания, определяемой стоимостью регулирующей аппаратуры и потерями электроэнергии в ней.

Уравнение скоростной характеристики ДПТ может быть представлено в следующем виде:

n = (UI я R я) / (СеФ). (4.1)

Из выражения следует, что регулировать частоту вращения ДПТ параллельного возбуждения (рис. 4.1) можно изменением любого из трех параметров, входящих в уравнение (4.1): 1) напряжения U,подводимого к дви­гателю, 2) электрическо­го сопротивления в цепи якоря R я = r я + r д, определяемого суммой внутренних сопротивлений ДПТ r я (обмотки якоря, щеток и др.) и сопротивления добавочного реостата в цепи якоря r д, 3) основного магнитного потока Ф, создаваемого главными полюсами.

Выражение (4.1) для упрощения анализа работы ДПТ с независимым возбуждением можно записать в следующем виде:

n = n 0 – Δ n, (4.2)

где n 0 = U / (СеФ) – частота вращения в режиме х.х.;

Δ n = I я R я / (СеФ) – изменение частоты вращения, вызван­ное падением напряжения в цепи якоря, определяющее наклон механической характеристики.

а б в

Рис. 4.1. Механические характеристики двигателя параллельно­го возбуждения: а – при введении в цепь якоря добавочного сопротивления; б – при изменении основного магнитного потока; в – при изменении напряже­ния в цепи якоря

 

1. Регулирование часто­ты вращения ДПТ изменением питающего напряжения при­меняется, как правило, только при независимом возбуж­дении. Изменение напряжения в цепи якоря позволяет регулировать частоту вращения вниз от номинальной, так как напря­жение свыше номинального недопустимо. Такое регулирование приводит к уменьшению частоты вращения холостого хода n 0 при сохранении неизменного наклона механической характеристики Δ n (рис. 4.1, в). Рассматриваемый способ регули­рования обеспечивает плавное экономичное регулирование в широком диапазоне.

2. Регулирование частоты вращения ДПТ путем введения дополнительного сопротивления осуществляется путем включения регулировочного реостата в цепь яко­ря аналогично пусковому реостату. Однако, в отличие от пускового, регулировочный реостат должен быть рассчитан на продолжительное проте­кание тока. Данный способ малоэффективен при отсутствии или небольшой нагрузке на валу двигателя.

С увеличением r д возрастает Δ n, то есть наклон механической характеристики при неизменной частоте вращения холостого хода n 0, что ведет к уменьшению час­тоты вращения при заданной нагрузке (рис. 4.1, а). Этот способ обеспечи­вает плавное регулирование частоты вращения в широком диапа­зоне только в сторону уменьшения частоты от номинальной, од­нако он неэкономичен из-за значительных потерь электроэнергии в регулировочном реостате.

3. Способ ре­гулирования скорости изменением основного магнитного потока ДПТ с независимым возбуждением на практике зачастую реализуется посредством реостата, включенного последовательно с обмоткой возбуждения. Принципиально возможны и другие способы регулирования потока: изменение числа витков (секционирование) обмотки возбуждения, применение регулируемого источника тока для питания обмотки возбуждения. Как видно из рис. 4.1 при ослаблении возбуждения одновременно возрастает частота вращения холостого хода n 0 и наклон механической характеристики Δ n.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)