АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения теории

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

При регулировании частоты питающего напряжения АД следует иметь помнить, что основной магнитный поток Φ пропорционален действующему значению подведенного к обмотке статора напряжения U 1 и обратно пропорционален его частоте f 1:

. (7.1)

Если при U 1 = const уменьшать f 1, то увеличение потока приведет к насыщению стали машины и резкому увеличению тока намагничивания, что увеличит потери мощности. Если увеличивать частоту, то вследствие уменьшения потока снизится крутящий момент двигателя. Для наилучшего использования АД и получения необходимых свойств электропривода применяются различные законы регулирования частоты питающего напряжения. Строгое выполнение закона регулирования U 1/ f 1 = const не обеспечивает постоянства максимального момента, так как при снижении частоты активное сопротивление обмотки статора становится соизмеримым с индуктивным, при этом момент снижается (рис. 7.1).

На рис. 7.2 приведены механические характеристики при различных законах регулирования выше и ниже номинальной частоты питающего напряжения, – падение напряжения в обмотке статора.

Способ регулирования угловой скорости с плавным регулированием частоты питающего напряжения считается экономичным, весьма эффективным, но требует дорогого оборудования – преобразователя частоты (ПЧ).

 

 
 

 

 


 

 

Рис. 7.1 Рис. 7.2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)