АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Асинхронный двигатель (АД) с короткозамкнутым ротором является наиболее простым, дешевым и надежным типом электродвигателя

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

 

Асинхронный двигатель (АД) с короткозамкнутым ротором является наиболее простым, дешевым и надежным типом электродвигателя. Поэтому особый интерес представляет изучение возможностей использования АД для регулируемого электропривода.

Ротор асинхронной машины, работающей в двигательном режиме, вращается с частотой n 2 вслед за магнитным полем, вращающимся с частотой

 

n 1 = 60 f 1 / p. (8.1)

 

Следовательно, скорость вращения ротора также как и скорость вращения магнитного поля можно регулировать за счет изменения частоты питающего напряжения f 1 (частотное регулирование) и числа пар полюсов p. Кроме того, скорость вращения ротора АД при заданной нагрузке зависит от формы механической характеристики.

Частотное регулирование скорости вращения ротора АД подробно рассмотрено в лабораторной работе №7.

Регулирование изменением числа пар полюсов АД применяется исключительно для двигателей с короткозамкнутым ротором, у которых число пар полюсов необходимо переключать только в обмотке статора. Такой способ регулирования осуществляется либо за счет увеличения пазов сердечника статора и укладки в них нескольких обмоток с различным числом пар полюсов, либо за счет секционирования обмотки статора и переключения ее витков в различное число катушечных групп. Первый способ ухудшает энергетические показатели машины, за счет ухудшения проводимости магнитного потока в зубцовой зоне сердечника статора. Второй способ значительно усложняет коммутационную аппаратуру, служащую для соответствующих переключений. Данный способ регулирования в экспериментальной части лабораторной работы не выполняется.

Регулирование скорости вращения АД путем изменения формы его механической характеристики. Как известно из теории электрических машин, форма механической характеристики АД зависит от следующих параметров: 1) действующего значения напряжения питающей сети, подводимого к обмотке статора (рис. 8.1, а), 2) степени несимметричности трехфазного напряжения питающей сети (рис. 8.1, б), 3) сопротивления в цепи обмотки ротора (рис. 8.1, в). Следовательно, регулирование данных параметров позволяет осуществлять регулирование скорости вращения ротора АД. Недостаток первых двух способов – узкий диапазон регулирования под нагрузкой вследствие снижения перегрузочной способности. Недостаток третьего способа – дополнительные потери в добавочных реостатах, подключаемых последовательно к обмотке ротора.

а б в

Рис. 8.1. Механические характеристики асинхронного двигателя при регулировании скорости за счет изменения: а – действующего значения напряжения сети; б – степени несимметричности трехфазного напряжения;
в – сопротивления в цепи обмотки ротора


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)