АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Современная полупроводниковая элементная база позволила создать достаточно надежные с высокими энергетическими показателями статические преобразователи

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

 

Современная полупроводниковая элементная база позволила создать достаточно надежные с высокими энергетическими показателями статические преобразователи частоты. Характеристики этих преобразователей разнообразны по напряжению до 10 кВ, а по мощности - до нескольких десятков мегаватт. Применение замкнутых систем управления и микропроцессоров позволяет создать высокоэффективный автоматизированный привод. Особое значение имеет такой привод в насосных, вентиляционных и компрессорных установках. Регулирование производительностью данных установок возможно двумя путями: дросселированием (применением различного вида задвижек) и изменением частоты вращения двигателя.

При дросселировании энергия потока вещества (например, воды), сдерживаемого задвижкой или клапаном, не совершает никакой полезной работы. Применение частотного преобразователя в составе насосного агрегата или вентилятора позволяет просто задать необходимое давление или расход, что обеспечит не только экономию электроэнергии, но и снижение потерь транспортируемого вещества.

При использовании преобразователя частоты появляются следующие технические преимущества:

1) регулирование частоты вращения ротора от нуля до и выше номинальной позволяет обеспечить значительную экономию электроэнергии для механизмов с переменной нагрузкой на валу на 20-40 %;

2) плавный разгон и торможение ротора;

3) ограничение пусковых, рабочих и аварийных токов;

4) увеличение срока службы электрооборудования.

Недостатки частотного регулирования обусловлены наличием преобразователя частоты: генерация высших гармоник тока преобразователем и его высокая стоимость.

Зависимости механической мощности на валу насоса от его производительности Q* приведены на рис. 4.1, а, где прямая 1 соответствует использованию дросселирования (задвижка, клапан), а кривая 2 - применению частотного регулирования. Таким образом, при одинаковой производительности механизма Q* потребляемая им механическая мощность и, следовательно, электрическая мощность из сети с использованием частотного регулирования меньше.

Графическая зависимость КПД асинхронного двигателя от мощности (рис. 12.2, б) может быть получена в результате эксперимента или расчета.

 

Рис. 12.1. Заданные характеристики привода

 

Величины на рис. 12.1 приведены в относительных единицах:

(12.1)

(12.2)

где Р н - номинальная механическая мощность на валу двигателя, кВт;

Q н - номинальная производительность насоса, м3/с.

Зависимости, приведенные на рис. 4.1, а, могут быть представлены выражениями:

(12.3)

(12.4)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)