АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Теоретическое введение
  6. III.Введение новой темы.
  7. Serjio Многомерность пространства восприятия
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение

 

1. Обустройство пространств, предназначенных для жизни отдельных семей, является одной из основополагающих жизненных задач архитектурной деятельности.

1.1. Семья - основа жизнеспособности современного человеческого общежития.

1.2. Здоровый образ жизни семьи - одно из основополагающих проявлений общинного и общественного здоровья.

1.3. Жилая единица - один из самых жизненно важных органов в морфологии-анатомии человеческого поселения.

1.4. Семейное пространство одно из основополагающих обстоятельств в становлении-самоопределении человека.

1.5. Без чувствования-понимания назначения-значения семьи и семейного пространства нет понимания человека и современного человеческого сообщества.

2. Жилое пространство семейной жизни (жилая единица) - одно из самых массовых и жизненно важных наполнений пространства человеческого общежития.

2.1. Жилые единицы бывают двух родов:

2.1.1. Жилая единица на земле;

2.1.2. Жилая единица оторвавшаяся от земли.

2.2. Родовое различие жилых единиц сопутствует родовому различию поселений.

2.2.1. Первый род поселения, население которого образом жизни неразрывно связанно с землёй.

2.2.2. Второй род поселения, население которого оторвалось образом жизни от земли.

2.2.3.1. Перво родное поселение на земле - поселение, население которого всем образом жизни связано с землёй (с сельским хозяйством) – деревня.

2.2.3.2. Город есть поселение, население которого оторвалось всем образом жизни от взаимодействия с землёй, включая производственное, и обратилось к ремеслу и посредничеству (власть, управление, торговля, ростовщичество …)

2.3. Архитектоническая разно -родность поселений запечатлевается прежде всего в двух основополагающих проявлениях.

2.3.1.1. В плоском евклидовом понимании, наземном развёртывании полифункциональной структуры поселения на земле.

2.3.1.2. Нарастающем ярусном развертывании жизненного содержании города.

2.3.2. Разновидность поселений беспредельна.

Безначальное и бесконечное становление мегаполисной культуры человеческого общежития порождает бесконечное видовое разнообразие поселений.

3. Перво- родные жилые единицы - это жилые единицы на земле.

3.1. То, как они народились и то, как они изменялись и сопутствовали изменениям образа жизни семьи и образа жизни человеческих общин и является важнейшим историческим свидетельством становления современного человеческого общежития.

3.2. Этот вид жилой единицы на земле бессмертен. Он всегда присутствовал и будет присутствовать в человеческом общежитие (например, как загородное жильё состоятельных горожан, в прошлом, и обычное сопровождение жизни современного мегаполиса и современных обычных горожан).

 

4. При родовом различии эти два рода жилых единиц имеют породное, органическое («физиологическое») родство - каждая жилая единица включает в себя три рода пространств – помещений:

4.1.1. Приёмные пространства, которые являются завершением внутрипоселенческих коммуникаций внутри жилой единицы – маленькой внутрипоселенческой площадью.

4.1.2. Состав, жизненное назначение приёмных пространств изменяется в зависимости от образа жизни семьи-его предметно-вещевого наполнения, в значительной степени зависящего, как от образа жизни семьи, так и от местных условий: климатических, предметно-технических, (например, одежды, обуви, семейных транспортных средств...).

4.2. Второй род помещений жилой единицы - пространства общесемейной жизни.

4.2.1. Прежде всего, кухня-столовая-гостиная…

4.2.2. Развёртывание общесемейных пространств по составу и размаху определяется образом жизни семьи (библиотека, каминные пространства, зимний сад, баня, спортивные, хозяйственные…).

4.2.3. Особенностью современного нарастающего изменения семейного образа жизни является возвращение производственно-рабочих пространств в жилую единицу, как это было до промышленной революции и обусловлено новой революцией – компьютерной.

4.3. Пространства личной жизни членов семьи, которые обыденно искажённо именуются спальными комнатами.

4.3.1. Спальное пространство - важная, но только часть личного пространства, которому сопутствуют и другие личные жизненно важные обстоятельства (рабочие, гигиенические и другие предметно-деятельные сопутствия личной неповторимой жизни каждого члена семьи).

5. Видовое разнообразие жилых единиц бесконечно…

5.1. Оно обусловлено двумя бесконечными мерностями двух пространственно-временных определённостей.

5.1.1. Бесконечным разнообразием семейного образа жизни.

5.1.2. Бесконечной мерностью неповторимости мест развёртывания семейной жизни.

6. Жилые единицы на земле являются не только первородными жилыми единицами сельских поселений, но и начальных-первых городских поселений.

6.1. В современном человеческом общежитии - и поселения на земле, и отдельные дома на земле - обычное сопутствие мегаполисной культуры.

6.1.1. Желание жить вне города - проявление глубинной генетико-исторической связанности человеческой природы с землёй.

6.1.2. Некоторые содержательные обустроители-архитекторы полагают такой образ жизни на земле единственно здоровым, но такое понимание исключает возможность становления людей иной породной направленности, которая является не столько разумно-волевым стремлением, сколько проявлением глубинной инстинктивно-генетической породы человека, которая может и пробуждаться и засыпать в каждом отдельном человеке в его земном пути.

6.1.3. Бессознательное и сознательное стремление понять – обрести своё земное предназначение – призвание проявляется как пространственно-временная определённость - индивидуальность.

6.1.4. Ширина и глубина движения телесного, душевного и духовного в пространстве обитания есть возможность свободного самоопределения как отдельной личности, так и семьи.

 

7. Необъятное разнообразие, пространственно-пластическое богатство жилых единиц, как на земле, так и оторванных от земли, является органическим проявлением неповторимости, как образажизни семьи и её членов, так и места семейной жизни, но не стремлением к «оригинальности».

7.1. Особенное значение в строении жилой единицы на земле имеет неповторимость местности, в которой произрастает эта жилая единица двоякого рода.

7.1.1. Первый род особенности места – ориентация местности по сторонам света, (то есть взаимодействие с солнцем); климат и микроклимат; рельеф; геология места, растительно-ландшафтное наполнение…

7.1.2. Второй род особенности места – состоявшееся обустройство местности человеческим вмешательством (поселения, дороги, тропы, техническое и технологическое насыщение местности материалами и умениями; состоятельностью, как отдельных членов сообщества, так и сообщества в целом и их влечения - национальные, культурные, экономические…).

 

8. Каждый проект жилой единицы содержит две партитуры.

8.1.1. Партитуру семейного образа жизни.

8.1.2. Партитуру строительной деятельности.

 

9. Жизненно важным обстоятельством в природе жилой единицы на земле является понимание того, что дом на земле - это не здание на участке, а весь участок.

9.1. Таким образом, весь участок является целокупностью разнообразно тонированных пространств – помещений жилой единицы, приёмных, общесемейных, личных; тонированных как тёплые, полутёплые, полухолодные, холодные.

9.1.1. При этом имеется ввиду теплота не столько температурная, но и как степень открытости и закрытости разнообразных пространств, т.е. их взаимодействие друг с другом и объемлющем пространством.

 

10. Одним из основополагающих уяснений является понимание пространства человеческого общежития не только как пластико-пространственных геометрических мерностей, которые необыкновенно важны, но и как бесконечно мерной наполненности пространства, которую именуем и политическим, и физическим, и экологическим, и экономическим, и культурным …. Все эти проявления наличествуют в любом пространстве.

 

10.1. Обыденное понимание богатства пространства почти всегда измеряется геометрическими параметрами (украшениями), но такое восприятие понимания пространства, как жилых единиц, так и поселений в целом при их обустройстве препятствует действительному богатству, цветению развёртыванию жилого пространства его жизненному разнообразию.

 

11. Проектирование жилой единицы (и на земле, и оторвавшейся от земли) начинается всегда с изучения, уяснения текущего образа жизни семьи, для которой предназначается жилая единица.

11.1. Это изучение, вчувствование является также первым очень важным свидетельством родительского взаимодействия архитектора - отца и заказчика – матери.

11.1.1. «Генетические» породные свойства родителей всегда запечатляются, как в проекте, так и в его материальном воплощении.

11.1.2. 1. Поэтому любое сооружение (и частное дома) впитывает в себя свойства и качества своих родителей и является, не метафорически,живым существом (добрым, равнодушным, злым, культурным, бескультурным, претенциозным, умным, глупым…).

11.2.1. Богатство* жилой единицы её пространственно-пластическая и цвето-световая развитость - наглядное внешнее проявление этого достоинства.

11.2.2. Глубинным проявлением богатства жилой единицы является движение и становление во внутрисемейном пространстве, как семьи в целом, так и её отдельных членов.

Простор во внутрижилом пространстве является проявлением не столько телесно-геометрической раздутости, сколько в возможностях телесного, душевного и духовного движения в этом пространстве.

11.2.4. Это обстоятельство - свидетельство необычайной архитектонической трудности и жизненной важности проекта.

 

12. Всегда большое значение в обустройстве человеческого общежития имели вовлеченные в это обустройство строительные материалы и строительные умения.

12.1. Одно из чрезвычайно важных обстоятельств, свидетельствующих о достоинствах и недостатках обустройства, является умение использовать эти материально-технологические возможности.

12.2. Архитектонически самые содержательные жилые единицы свидетельствуют о способности использовать архитектором и его рабочими спутниками в обустройстве жилой единицы первородные свойства материалов и конструкций.

12.3. Архитектонически содержательное сооружение никогда не скрывает свойства и качества вовлекаемых строительных материалов, которые всегда являются даром Природы человеку – древесина и камень твёрдый и жидкий (бетон), и металл, и стекло, и пластмасса…

12.4. Все строительные материалы являются всегда плодом сотрудничества человека и Природы (дарованной Создателем), взаимодействия пространственно-конструктивных членений (ритмических, световых).

13. Если общестроительные работы выполнены добросовестно, то отпадает необходимость так называемых отделочных работ. Следствием этого является не только и не столько экономия средств на возведение сооружения, но исключение засорения пространства архитектонико-строительного неумения.

Красота сооружения - не украшенность украшениями-прилагательными. Например, красота мира Создателя это цветение необъятного взаимодействия мира бесконечных пространственно-временных определённостей.

13.1. Красота жилой единицы есть цветение её жизненного содержания, как целого с его окружением, так и его взаимодействие - цветение внутренних бесконечных частностей, как с сооружением в целом, так и его окружением.

13.2. Отделочные действия являют внимательность предметно- телесному взаимодействию материально предметного наполнения сооружения и его жителей.

13.2.1. Поверхности находятся в непосредственном телесном соприкосновении с человеком должны быть, такие как конструкции колонн, стен и т.д.…

13.2.2. Предметное наполнение жилых пространств находится в ритмическом осязательном согласии с движением людей.

13.2.3. Например, мерности, фактуры и цвет половых покрытий, направляет и определяет ритм движения.

13.2.4. Второй пример - распределение предметов, искусственного освещения, дробит и соединяет пространственные отдельности жилых единиц.

13.2.5. Предметно-мебельное наполнение является одним из основополагающих обстоятельств жизнедеятельности в обустроенных пространствах.

13.2.5.1. Стол, как основа пространства собрания семейной общины;

13.2.5.2. Предметная насыщенность приёмных пространств (прихожих) определяет ритм движения и распределения потоков внутри жилой единицы;

13.5.5.3. Распределение предметов в пространствах личной жизни в пространствах жилой единицы имеет большое воспитательное значение для становления проживающих в этих пространствах.

Чтобы сделать наглядным предыдущие утверждения поясним примерами из собственных проектов предыдущей нашей проектной деятельности, так и студенческих проектов выполненных в сотрудничестве с нами.

Мы не можем открывать особенности внутренней жизни каждой семьи, для которой делался проект, но самым жизненно содержательным откликом владельца жилого пристанища является приязнь, к своему местообитанию после осуществления (второго воплощения архитектонически-архитектурного помышления - проекта).

* Богатство, в именительном строе русского языка, является проявлением близости к Богу - создателю безмерных возможностей для цветения-становления любой пространственно-временной определённости, но не размер кошелька.

 

**Примечание (письмо Плиния Младшего с описанием виллы в пригороде Рима, очень наглядное свидетельство всегдашнего присутствия собственных загородных жилых единиц в городской культуре).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)