АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дом в Орехово

Читайте также:

     

    Дом предназначен для молодой состоятельной семьи из 4-х человек (включая двух детей) ведущей открытый образ жизни «частые гости, развлечения, но не ведущей никакого придомового хозяйства.

    Участок — песчаный холм, вершина и южный его склон. Вершина холма с крупными деревьями оставлена свободной от застройки («карманный лесопарк»). Южный склон холма благоустроен, с помощью подпорных стен созданы террасы. Верхняя, под вершиной, терраса (рис.13) - самое главное помещение дома - большая гостиная под открытым небом. Эта терраса - зала, защищенная от ветров (и чужих взглядов) и обращенная на юг, создает особые микроклиматические условия, важные весной и осенью в наших широтах. Температура воздуха в этом пространстве выше на несколько градусов, чем вокруг него.

    Часть пространства нижележащих террас накрыта совмещенной деревянно-черепичной кровлей. Таким образом, домом являются целиком все террасы. «Теплая часть дома» - пространство террас, накрытое кровлей.

    По склону холма, по спускающимся террасам «теплый дом» решен как три нефа (т.е. три конструктивных пролета) - (рис.14).

    Западный неф - террасированное открытое пространство семейного назначения: прихожая, кухня-столовая, телевизионная, каминная и наверху смежно с вышеупомянутым открытым большим залом - бассейн, сауна, зимний сад и спортивное пространство.

    Узкий неф - лестница («внутренняя улица») соединяет все террасы и разъединяет, делит дом на две части: западную — для всех членов семьи и восточную (восточный неф), в которой, в отличие от западной, на разных террасах размещены изолированные друг от друга комнаты для частной жизни членов семьи и гостей. Каждая комната включает в себя не только спальное пространство, но и пространство для личных занятий и собственную туалетную комнату. Детским комнатам сопутствует игровая комната с верхним светом.

    Гараж на 2 автомобиля встроен в основание холма, имеет выход по лестнице в прихожую (рис. 15). Кровля гаража - терраса-столовая-гостиная под открытым небом, обращенная на запад и защищенная перголой (деревянной дырчатой кровлей-конструкцией) от западного солнца.

    Кровельная конструкция открыто предъявлена балками и настилами в интерьере, как, впрочем, и другие конструкции (кирпичные и подпорные стены). Таким образом, основные конструкции здания являются одновременно основополагающими элементами интерьера.

    Это не только экономически выгодно (избавляет от необходимости производства дорогостоящих отделочных работ, декорирования интерьера), но и делает красоту сооружений не «прилагательным», т.е. декоративным, приложенным, но как собственной структурой здания, пространственно-световой и пластической.

    Несомненно, требуется хорошее качество общестроительных работ, непрерывный авторский надзор на стройке. Во время строительства особое значение на всех этапах, включая составление идеологии сооружения, приобретает взаимодействие архитектора и заказчика. Часто удивляет большая осмотрительность и расточительность людей при покупке одежды, при подборе портного или парикмахера, чем в нахождении заслуживающего доверия архитектора и оплате проектных работ для решения жизненно-важной задачи - строительства жилого семейного пространства.

    Неповторимость («оригинальность») жилого сооружения в реальной и глубоко осмысленной неповторимости образа жизни каждой семьи и каждого места, в которое встраивается («вращивается») жизнь этой семьи.

     

    Рис. 13. Аксонометрия.

     

    Рис. 14. Дом в Орехово. План на отм. 0.000 - +3.270.

     

     

    а б

     

    Рис. 15. Дом в Орехово. Планы: а) на отм. -1.800; б) на отм. +2.250.

     

     

     

    Рис. 16. Дом в Орехово. Разрез 1-1.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)