АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности контрактов на сырьевые товары

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

Особенности торговли сырьевыми товарами и продовольствием обусловлены специфическими условиями использования сырья, что находит непосредственное отражение в контрактах купли-продажи. Ниже рассмотрены некоторые условия таких договоров.

Порядок сдачи-приемки. Большое внимание при заключении контракта обращается на условия сдачи-приемки сырьевых товаров, методы определения качества и количества. При перевозке некоторых сырьевых и продовольственных товаров происходят изменения в их количестве и качестве - некоторые из них адсорбируют влагу, подвергаются усушке, порче. В связи с этим в контрактах предусматривается окончательное определение количества товара в месте выгрузки. На основании этих показателей определяются цены.

В контрактах по торговле сырьевыми товарами обращается большое внимание на установление надбавок и скидок с цены за поставку товара более высокого и более низкого качества.

Транспортные условия. При транспортировке сырьевых и продовольственных товаров достаточно широко используется так называемая опционная оговорка в отношении количества поставляемого товара. Для того чтобы полностью использовать грузовместимость и грузоподъемность транспортного средства, в договоре устанавливается право продавца отгрузить несколько большее или меньшее количество товара.

Влияние конъюнктуры на развитие торговых операций и цены.

При установлении цены товара в контракте купли-продажи определяются: единицы измерения товара, уровень цены, базисные условия поставки (базис цены) согласно «Инкотермс 2000», валюта цены, способ фиксации цены, наличие скидок и/или условия платежа. Порядок определения единицы измерения товара зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке. Цена в контракте может быть установлена:

Ø за определённую количественную единицу (или за определённое число единиц) товара, указанную в обычно применяемых в торговле данным товаром единицах измерения (веса, длины, площади, объёма, штук, комплектов и т.д.) или в расчётных единицах (сотня, дюжина);

Ø за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, химикалии и др.);

Ø за весовую единицу в зависимости от колебаний фактического веса, содержания посторонних примесей и влажности.

При поставке товара разного качества и ассортимента цена устанавливается за единицу товара каждого вида, сорта, марки в отдельности. Если по одному контракту поставляется большое число разных по качественным характеристикам товаров, цены на них, как правило, указываются в спецификациях, составляющих неотъемлемую часть контракта. При поставке комплектного оборудования цены обычно устанавливаются по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части и указываются в приложении к контракту. Если в основу цены положена весовая единица, необходимо определить характер веса (брутто, нетто) или оговорить, включает ли цена стоимость тары и упаковки. Это указание необходимо также в тех случаях, когда цена устанавливается за штуку, за комплект.

Для унификации понимания прав и обязанностей сторон разработаны «Базисные условия поставки», которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товаров, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя. Базисные условия устанавливают структуру цены в зависимости от того, включаются расходы по перевозке, страхованию и иные расходы, связанные с перемещением товара от продавца к покупателю в цену товара или нет. Базисные условия (их всего 13) с соответствующими торговыми терминами и их толкованием включены в сборник торговых терминов «Инкотермс-2000», который разработан Международной торговой палатой7.

Зная правила «Инкотермс-2000», можно сориентироваться в структуре транспортных расходов, которые необходимо добавить или наоборот вычесть из контрактной (фактурной) цены ввозимого товара.

Валюта цены в контракте может быть выражена в валюте цены страны-экспортёра, импортёра или в валюте «третьей страны». При выборе валюты цены на массовые товары большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле этими товарами. Например, в контрактах на каучук, цветные металлы принято указывать цены в фунтах стерлингов, в контрактах на нефтепродукты, пушнину – в американских долларах.

Экспортёр, как правило, стремится зафиксировать цену в относительно более устойчивой валюте, а импортёр, наоборот, заинтересован в том, чтобы установить цену в валюте, подверженной обесценению.

Способ фиксации цены – цена может быть зафиксирована в контракте в момент его заключения или определяться в течение срока его действия или к моменту исполнения контракта. В зависимости от способа фиксации различают следующие виды цен:
а) твёрдая (устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течение срока его действия);
б) подвижная (цена, зафиксированная при заключении контракта, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится);
в) скользящая (цена, исчисляемая в момент исполнения контракта путём пересмотра договорной цены с учётом изменений в издержках производства, происшедших в период исполнения контракта);
г) с последующей фиксацией (устанавливается в процессе исполнения контракта).

При сдаче-приёмке груза, в том числе в момент его таможенного оформления, могут быть выявлены отклонения по количеству и качеству ввозимого товара от условий контракта, которые могут повлечь за собой изменение контрактной цены товара.

Наличие скидки в контракте также может повлечь за собой изменение контрактной цены, в случае того, если условия скидки были выполнены и это подтверждено банковскими платёжными документами.

Например, продавцом покупателю может быть предоставлена скидка на условия платежа, которая устанавливается в зависимости от условий, при которых осуществляется платеж (авансовые платежи, платеж наличными, платеж в рассрочку, кредит, платежи в смешанной форме и пр.).Таким образом, цена сделки имеет свою структуру. Она содержит в себе не только расходы производителя на производство товара, но и затраты на осуществление международного торгового оборота (транспортные, страховые, агентские и др. расходы). Структура и величина цены сделки определяется в результате переговоров продавца с покупателем с учет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)