АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  3. V. Материалы для контроля знаний
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ финансового положения предприятия
  6. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  10. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
  11. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  12. Виды контроля

 

Финансовый контроль представляет собой один из видов государствен­ного контроля за образованием, распределением и использованием ресур­сов всех звеньев финансовой системы. Он направлен на проверку расходо­вания государственных средств, своевременности и полноты мобилизации государственных ресурсов, законности расходов и доходов всех звеньев фи­нансовой системы, соблюдения правил учета и отчетности.

В зависимости от органов, его осуществляющих, он подразделяется на государственный, внутрихозяйственный, аудит. Государственный контроль, в свою очередь, делится на общегосударственный и ведомственный.

Общегосударственный контроль осуществляют парламент, Правительст­во, Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, Министерство финансов, Центральный банк России, право­охранительные органы и др.

Ведомственный контроль осуществляется в отраслях ревизорами выше­стоящих органов на подчиненных предприятиях и в организациях.

Внутрихозяйственный контроль осуществляется специализированными подразделениями в структуре хозяйствующих субъектов.

Аудит – негосударственные, независимые, хозрасчетные контрольные органы, проводящие ревизии и проверки на предприятиях и в организаци­ях всех форм собственности.

По времени осуществления финансовых проверок контроль делится на предварительный, текущий и последующий (см. схему 26).

По содержанию финансовый контроль подразделяется на:

1) бюджетный — проводимый такими органами, как Парламент, Прави­тельство, Федеральное казначейство, правоохранительные органы.

2) налоговый – осуществляют Федеральная налоговая служба, иные правоохранительные органы;

3) банковский — контроль, проводимый ЦБ РФ, аудиторскими фирма­ми, правоохранительными органами;

4) валютный контроль – осуществляет ЦБ РФ, Федеральная служба Рос­сии по валютному и экспортному контролю, иные органы и агенты валют­ного контроля; правоохранительные органы;

5) контроль за страховой деятельностью – проводится Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ и правоохранительными органами;

6) таможенный контроль – осуществляется Федеральной таможен­ной службой (см. схему 27).

Роль финансового контроля (см. схему 28).

Структура государственной налоговой службы установлена Указом Пре­зидента Российской Федерации «О Государственной налоговой службе Рос­сийской Федерации» от 31 декабря 1991 года и включает в себя главное уп­равление – Федеральную налоговую службу Российской Федерации, возглавляемую председателем, назначаемым Президентом страны.

В республиках в составе Российской Федерации, в краях, областях, ав­тономных образованиях созданы Государственные налоговые инспекции, в районах, городах и районах в городах также функционируют местные го­сударственные налоговые инспекции.

Цели и задачи налоговой службы как единой и независимой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, права и обязаннос­ти налоговых инспекторов закреплены в Законе РСФСР «О Государствен­ной налоговой службе РСФСР» от 21 марта 1991 года.

Структура ФНС изображена на схемах 29.

Финансовый контроль осуществляется с помощью различных способов, т. е. методов, к которым относятся: проверка, обследование, анализ матери­алов и другие (см. схему 30). Основным методом финансового контроля яв­ляется ревизия, которая осуществляется специально созданной комиссией. По окончании ревизии составляется акт ревизии – документ, имеющий важное юридическое значение. Он подписывается членами комиссии, ру­ководителем и главным бухгалтером проверяемого предприятия, организа­ции. В акте ревизии указываются ее цели, основные результаты проверки, выявленные факты нарушений, виновные лица и предлагаются меры ответ­ственности для виновных должностных лиц (см. схему 31).

Независимый финансовый контроль осуществляется аудиторами (ауди­торскими фирмами). В соответствии с правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президен­та РФ от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ аудиторские проверки делятся на обязательные, прямо предусмотренные законодательными актами РФ или по поручению правоохранительных органов, и инициативные — по решению хозяйствую­щего субъекта. В зависимости от сферы проведения аудита он делится на банковский, аудит внебюджетных, инвестиционных фондов и бирж, аудит страховых организаций и общий аудит. Аудиторская проверка может прово­диться силами самих хозяйствующих субъектов и в этом случае она называ­ется внутрифирменным аудитом, если же проверку проводит аудиторская фирма (аудитор), она относится к внешнему аудиту (см. схему 32).

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)