АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическаяработа № 2

Тема: Форматирование текста, создание и форматирование таблиц в LibreOfficeWriter. Вычисления в таблицах.

Цель: Научиться создавать, редактировать, оформлять и распечатывать таблицы, форматировать текст в редакторе LibreOfficeWriter.

Время: 40 мин.

Задание: Изучить приёмы форматирования текста, абзаца, таблицы. Создать таблицу – накладную на получение товаров.

Содержание отчёта:

− Ответы на вопросы, поставленные в пунктах описания последовательности выполнения работы.

− Выводы по работе (что изучили, чему научились).

− Распечатка таблицы.

Последовательность выполнения работы:

1. Включите компьютер, загрузите операционную систему Ubuntu или Windows, запустите LibreOfficeWriter.

2. Скопируйте этот пункт задания в новый документ LibreOfficeWriter, сохраните его в папке «Мои документы» («Документы») под именем «пр24_ + ваша фамилия.odt». В этом абзаце установите кегль шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал 1,5 строки, а межзнаковый (между символами в слове) измените наразреженный. Выровняйте текст по ширине.

3. Скопируйте этот пункт задания в созданный ранее документ LibreOfficeWriter. Удалите нумерацию. Первое слово данного абзаца оформите буквицей синего цвета, расположенной в поле на расстоянии 0,5 см от текста и имеющей высоту 3 строки.

Первая буква абзаца форматируется в виде большой заглавной буквы высотой в несколько строк. Абзац должен содержать не меньше строк, чем указано в поле "Строки".

Откройте вкладку Формат - Абзац - Буквицы

Выберите Формат - Стили и форматирование, а затем с помощью контекстного меню откройте вкладку Изменить/Создать - Буквицы

4. Текст этого абзаца повторите 6 раз и обведите общей рамкой:

5. Текст этого абзаца после копирования в свой документ разбейте на 3 колонки, ширина второй должна быть равна ширине третьей, а ширина первой в 2 раза больше второй или третьей:

6. Повторите этот абзац 5 раз и оформите полученный фрагмент текста в виде нумерованного списка с нумерацией от 6. Номера выполните любым шрифтом зеленого цвета.

7. Измените данную ниже таблицу таким образом, чтобы:

1) Ширина последнего столбца равнялась ширине 2 столбца.

2) Цвет заголовков столбцов – красный, размер шрифта заголовков столбцов – 14 пунктов, направление текста заголовков - горизонтальный.

3) Цвет у столбца с маркой автомобиля - синий.

4) Измените границы у таблицы (цвет, тип).

Марка автомобиля Год выпуска Цвет Коробка передач Цена,$
Audi Toyota BMW Mercedes-Benz Kia Ford Fiat   Серебристый Зеленый Бирюзовый Красный Синий Синий Баклажан 5 – автомат 5 – механика 5 –полуавтомат 5 – автомат 5 – механика 5 – механика 5 –полуавтомат 10.000 12.000 7.700 34.000 18.000 12.000 9.000

8. Создайте таблицу по образцу:

9. Создайте таблицу по образцу, приведенному ниже, сумму и «Итого» определите с помощью формул

− Для расчёта суммы в ячейке нажмите клавишу «F2», выполните щелчок мышей по ячейке в столбце «Количество», нажмите «*», выполните щелчок мышей по ячейке в столбце «Цена» и нажмите «Enter» (или щёлкните по кнопке «Применить»:

− Обратите внимание, в редакторе Writer по клавише F2 вызывается строка формул, очень похожая на строку формул Excel…

10. Под таблицей выполните вычисления (используя строку формул):

11. Распечатайте документ и покажитевыполненнуюработупреподавателю.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)