АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путь дурака, или Мухи отдельно, котлеты отдельно

Читайте также:
  1. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  2. Котлеты, биточки с гарниром.
  3. Новички выступают отдельно от разрядников (более опытных спортсменов)
  4. Общее строение ц.н.с. Строение отдельного нейрона и принципы его работы.
  5. Полнота информационного банка отдельной СПС и полнота общих информационных ресурсов компании-разработчика.
  6. Почему важно поместить кроху к вам на руки, а не на отдельное место?
  7. Систематический и несистематический риск отдельного актива

Теперь некоторые могут подумать, что хорошо бы всю жизнь находиться в этом состоянии, и будут неправы. И вот почему.

В русских сказках главные герои зачастую просто живут в подобном состоянии. Вспомните, Иван-дурак открыт и наивен, он может общаться со всем миром, и ему удивительно везет во всем… Но современная жизнь частенько требует от нас достаточно хорошо подумать, прежде чем ввязываться в какое-то мероприятие, чтобы потом горько не сожалеть об этом…

Наш организм похож на симфонический оркестр. И пусть, в последнее время, все чаще появляются разнообразные гуру с призывами жить только здесь и сейчас. Которые, в силу своего невежества, а может, и по каким-то другим (мне кажется, не очень благовидным) причинам «забывают» о том, что человек в ходе своей эволюции буквально выстрадал свою способность (и соответствующие ей зоны мозга) думать наперед, то есть, планировать и организовывать свое будущее.

Так что поставить себе целью «жить только здесь и сейчас» — это все равно что заменить всю симфонию только партией треугольника. Да, раньше жить было намного проще, хотя и тяжелее…

В СМВ нет никакого планирования, нет ни надежд, ни страхов — это просто делание. Спортсмены высшей квалификации утверждают, что во время своих рекордных действий для них не существовало ни «победы», ни «поражения», ни «лучше» или «хуже», ни «надо сделать это хорошо», ни даже самого понятия «соревнования» — ничего из этого не имело ровно никакого значения, кроме текущего мгновения. И только потом словно включали свет — и на них обрушивались овации, радость победы, поздравления тренеров и товарищей по команде.

Безусловно, СМВ не ограничивается только спортом. Оно может «приключиться» с каждым, в любое время. Некоторые описывают его как радость быть и действовать. Это может быть и публичное выступление, когда вы сливаетесь с аудиторией как бы в единое целое, и работа в огороде, и написание статьи, занятие войной и любовью, наконец… Всегда, когда вы делаете только то, что делаете, и являетесь тем, что делаете.

Удивительно, но в этом состоянии даже тяжелая работа кажется естественной, нормальной и легкой. Без труда… Как же нам поставить это СМВ себе на службу? Чтобы, так сказать, по первому зову и как штык…

«Завалил подготовку — приготовься к провалу».

В первую очередь придется все же поработать. Даже самые квалифицированные спортсмены упорно тренируются перед соревнованиями. Если вы учитесь играть на гитаре, то вряд ли вы войдете в СМВ во время своего первого урока. СМВ — это все же не волшебная палочка, и в этом состоянии вы хоть и проявите свои максимальные возможности, но только на том уровне, которого вы достигли своей предыдущей деятельностью. Поэтому работать, работать, работать… И лишь потом разрешить себе, чтобы ЭТО случилось.

СМВ — это поток, который, буквально, вытекает из всей вашей предыдущей деятельности. Просто СМВ своим могучим течением смывает такие непродуктивные состояния, как страх и сомнения, и даже надежды и «позитивное мышление»… Вы просто становитесь тем, что вы делаете.

Состояние потока более вероятно, когда вы стараетесь каждый день. Когда вы: — хорошо управляете своим временем и произвольным вниманием; — хорошо управляете своими эмоциями, так что можете быстро успокоиться; — способны правильно организовать свою работу и распределять нагрузку.

Таким образом, все зависит исключительно от того, что вы можете делать вообще и как вы себя ведете. И если вы владеете определенными навыками, у вас есть шанс влиться в поток. СМВ может посетить вас, только когда вы ему разрешите. И это немаловажно.

Приди ко мне, мое мгновенье

Представьте себе, что кто-то повернул к небу ладонь и орет на маленькую птичку, приказывая ей слететь на его ладонь и немного отдохнуть… И что произойдет? Но если вы успокоитесь, несколько раз глубоко вдохнете и выдохнете, войдете в созерцательное состояние и позволите себе почувствовать единство с окружающим миром, то вполне вероятно, что птичка сама прилетит к вам. По свидетельству очевидцев, этот «фокус» не раз демонстрировали «продвинутые» монахи. Можно провести аналогию и с потоком.

Таким образом, необходимо: — подготовка и организация в работе — это способствует более частому проявлению СМВ; — успокоиться в достаточной степени, чтобы все страхи затухли сами собой; — отодвинуть в сторону все ожидания, потому что в этом состоянии существует только здесь и сейчас; — запомнить все ощущения этого подготовительного состояния (заякорить его)[5]. Это позволит в дальнейшем значительно сократить путь к СМВ и сделать его более предсказуемым.

Самогипноз, в различных его проявлениях, может значительно упростить вашу жизнь, если вы уже загорелись идеей овладеть СМВ. С помощью самогипноза можно научиться входить в СМВ надежно и быстро. Те, кто овладел с помощью майнд-машин или (и) специальных дисков альфа-состоянием, тоже имеют хороший шанс, так как СМВ характеризуется повышением мощности альфа-волн, несмотря на открытые глаза и интенсивную деятельность. Хорошие результаты также может дать «Ключ» Хасая Алиева и методы А. В. Алексеева.

Дело за малым — перевести «внутренне ориентированный транс» во «внешне ориентированный транс». Оба этих феномена легко достигаются в гипнотических состояниях.

Большинство из нас уже имели опыт внешне ориентированного транса. Наиболее распространенный опыт — делать что-то «на автомате». Это имеет место, когда мы выполняем очень знакомую работу — вождение автомобиля, прогулка в одиночестве по привычному маршруту, вскапывание огорода, печатание под диктовку (при свободном владении навыком печати) и т. д.

Когда вы делаете это, вам не надо задумываться, когда и как менять передачу, куда поворачивать, где надо потише, а где можно прибавить. Тело и мозг автоматически делают это правильно, в то время как ваше сознание находится на другом плане (который может быть как приятным, так и не очень). Иногда в конце путешествия вы можете даже слегка удивиться: как я тут оказался? Потому что ваше сознание было занято совсем другими вещами. Этот тип транса подкрадывается к нам незаметно. И только потом, выйдя оттуда, мы осознаем (и то не всегда) этот опыт.

Но если вы входите в этот транс добровольно и намеренно, то у вас появляется возможность направлять его себе на пользу. Поэтому я предлагаю вам сейчас проделать гипнотические упражнения и практиковать их потом на регулярной основе. Это поможет вам входить в Состояние Максимальных Возможностей более часто и, что важнее, по своему желанию, когда вам это действительно необходимо.

СМВ:

1. Найдите спокойное место, где вы можете уединиться минут на 15–20. Выключите телефон и компьютер.

2. Устройтесь поуютнее (сидя или лежа) и позвольте глазам закрыться. Минуту-две просто наблюдайте за своим дыханием, не стараясь что-то изменить.

3. Теперь подумайте о природе. Позвольте себе на каком-то уровне соединиться со всей природой земли, с ее первозданной красотой и свежестью. Подумайте о зеленых лесах, солнечной ряби на поверхности озер, заснеженных вершинах высоких гор, бескрайних просторах могучих океанов и голубых лагунах на коралловых рифах, прекрасных облачных замках и буйстве красок закатов и восходов… Может, у вас есть какое-то особое воспоминание, когда вас целиком без остатка захватила эта красота. Сосредоточьте свое внимание на ощущении единства с этим прекрасным миром.

4. Теперь обратите свое внимание на какую-либо деятельность, в которую вы хотите пригласить это Состояние Максимальных Возможностей. Это может быть что угодно, начиная от занятий любовью, рисованием, письмом или презентации и заканчивая боевыми искусствами.

5. Удерживая чувство единения с природой, вспомните или представьте ощущение состояния потока, когда все делается как бы само собой, без особых усилий. Создайте картину или кино, в котором вы полностью естественным образом вовлечены в такую активность в выбранной вами деятельности. Затем войдите в этот образ, станьте им. Вы можете заметить особые ощущения нахождения в потоке — ощущение тепла в различных частях тела, легкие частые покалывания по всему телу.

6. Когда вы разрешаете этому потоку свободно струиться сквозь вас, вы можете почувствовать, что особые ощущения усиливаются. Это могут быть ощущения погружения глубже, или воспарения ввысь, или расширения за пределы тела, или свет начинает лучиться у вас изнутри. Это только ваши особенные ощущения потока. Заметьте их и запомните, как они проявляются в вас.

7. Когда эти ощущения усиливаются настолько, насколько это сейчас вам доступно, просто разрешите себе быть здесь и сейчас вместе с ними, быть в потоке, быть в полном единстве с тем, что вы сейчас делаете. Полностью насладитесь этим ощущением, когда просто не существует возможности какой-либо ошибки. Позвольте себе сжиться с ними настолько, насколько это сейчас возможно и для них, и для вас в этом состоянии отсутствия времени.

8. Пусть ваше подсознание в ближайшие две минуты обеспечит вам столько времени, сколько необходимо, чтобы полностью овладеть навыком нахождения в потоке, в этом Состоянии Максимальных Возможностей, слиться с этим состоянием, погрузить его в самую суть, чтобы в любой момент вызывать его по своему желанию.

9. Теперь вы можете вернуться, открыть глаза и почувствовать себя собранно, бодро, полными жизненных сил и энергии.

Чем больше вы будете делать эти упражнения, тем естественнее и быстрее будете входить в Состояние Максимальных Возможностей, когда вам это необходимо. И вы можете заметить, что перед самым вхождением в это состояние ваше подсознание будет давать вам некий сигнал о том, что сейчас это произойдет. Но всегда надо помнить, что состояние потока нельзя принудить к появлению, его можно только пригласить, а себе — разрешить туда войти. Точно так же, как вы не можете приказать себе войти в гипнотическое состояние.

Удачи идущим!

В помощь идущим я сделал аудиофайл с этим упражнением, усиленным (ключевые фразы повторяются от первого лица) технологией супралиминал: mindmachine.ru/download/cmv-plus.zip.

Другие программы по самогипнозу:

Проводник — http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=514.

Пороговая релаксация (для владельцев майнд-машины «Навигатор») — http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=4122.

Прогрессивная релаксация (майнд-машина «Навигатор») — http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=4123.

Преодоление страха вождения автомобиля (майнд-машина «Навигатор») — http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=5489.

Активация прямого обучения — http://www.mindmachine.ru/download/activating-direct-training-as.zip.

Программа «Радуга-дуга» — http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=933.

Обсудить статью — http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=5552.
Саблиминал и супралиминал

Андрей Патрушев
2014

Технологии воздействия на подсознание в обход критического мышления (25-й кадр, подпороговое программирование и т. д.) давно уже муссируются в Интернете. Не обошли эти технологии и рынок.

Например, у Александра Свияша есть целая серия дисков «Легкий путь к позитивным изменениям. Аудионастрои для внутреннего совершенствования». Вот и цитата с сайта: «Уникальность предлагаемой продукции состоит в том, что она производит нужные вам изменения, напрямую воздействуя на ваш мозг, минуя защитные фильтры сознания, такие как оценка, сравнение, критика, сомнения и т. д.»[6].

Суть этих аудиотехнологий состоит в том, что некое сообщение для подсознания, чаще всего выраженное в форме аффирмации (положительного утверждения от первого лица), записывается на очень тихой громкости и маскируется музыкой или шумом (водопад, волны, шум ветра, пение птиц и т. д.) — отсюда и название: «подпороговая (ниже порога осознанного восприятия) коммуникация», subliminal communication.

Действует это следующим образом: при многократном прослушивании подсознание постепенно начинает выделять и анализировать этот замаскированный сигнал и реагировать на него как на свой «внутренний голос».

Как и обо всем остальном, о подпороговой коммуникации в Сети можно найти совершенно противоположные мнения.

Например, Ричард Бендлер (создатель НЛП и мастер всевозможных розыгрышей) пишет, что однажды они с другом (владельцем клиники неврозов) сделали подпороговые записи с одной-единственной фразой: «Любая вещь в этой жизни раздражает вас все сильнее и сильнее», наложили их на шум прибоя и раздали постоянным клиентам клиники, уезжающим на отдых, утверждая, что там записана целая серия отборных аффирмаций, успокаивающих нервы. По приезде клиентов обратно все они в голос утверждали, что это был самый спокойный отпуск в их жизни.

С другой стороны, известный на Западе эксперт по подпороговой коммуникации Eldon Taylor[7] доказал эффективность своих программ с помощью проверки двойным слепым методом (хотя эта процедура применяется исключительно для лекарственных средств). Он же добился в ходе эксперимента снижения рецидива среди выпущенных на свободу заключенных одной из тюрем США.

То есть, мы опять столкнулись с древней истиной, которую нам донес еще дедушка Крылов: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник…»

В нашей стране похожими технологиями занимался врач, доктор медицинских наук, профессор Игорь Викторович Смирнов. Только технология записи «психотерапевтической фабулы» у него существенно отличалась от обычного саблиминала. С помощью фурье-преобразований записанный голос преобразовывался в специальную форму, далее к голосу прибавлялась определенная высокочастотная константа и производились обратные преобразования.

В результате голос переносился в высокочастотную область (примерно от 15 кГц). Громкость преобразованного голоса остается нормальной для восприятия (хотя голос так же, как при саблиминале, не распознается сознанием), и, как показали исследования, эффективность этой технологии значительно превышает обычный саблиминал.

В те времена Смирнову, для реализации этой технологии, приходилось заказывать изготовление специального оборудования на одном из секретных тогда предприятий, а сейчас это можно легко (для профессионала) реализовать в том же Adobe Audition 3 (в старших версиях нет), буквально нажатием двух кнопок.

То ли технология И. В. Смирнова как-то просочилась на Запад, то ли они сами додумались, но сейчас подобные коммерческие аудиопрограммы различного содержания под общим названием Supraliminal (надпороговый) довольно широко представлены на зарубежных сайтах.

В России эти технологии реализованы в программах АПК (SOMVI),[8] а дело И. В. Смирнова продолжает его жена — Елена Григорьевна Русалкина.

P.S. Обсудить технологии воздействия на подсознание на форуме — mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=5532.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)