АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аффирмации — путь к себе

Читайте также:
  1. Афформации — путь к Богу
  2. Введение
  3. Вербальные вирусы
  4. Инна Криксунова
  5. Как получить от жизни все, что вы хотите
  6. КАК ПРАВИЛЬНО ДУМАТЬ
  7. Как прорабатываются Задачи и Проблемы
  8. Психотехнология аффириирования
  9. Путь дурака, или Мухи отдельно, котлеты отдельно
  10. СОЗНАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СИЛЫ ВОЛИ. — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЭНЕРГИИ. — САМЫЙ УСПЕШНЫЙ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
  11. Чемпионы 21-дневной программы

Андрей Патрушев
2007

Генри Форду приписывают знаменитую фразу: «Парадокс человеческого существования заключается в том, что, начав что-то делать, вы будете уверены, что либо способны это сделать, либо не способны, и в любом случае вы окажетесь правы».

У каждого из нас имеется внутренний голос, который все время говорит с нами. И этот внутренний голос далеко не пассивен. Он высказывает определенные мнения по поводу буквально каждого аспекта нашей жизни. Он либо ободряет и воодушевляет нас, либо умаляет и осуждает. Он внушает нам мысли то об уверенности в себе, надежде и вдохновении, то о страхах, огорчениях и замешательстве.

Знакомы ли вам эти выражения?

· Я никогда не добьюсь этого.

· Я никогда не сделаю это.

· Это невозможно.

· Я провалюсь.

· Я не умею общаться с людьми.

· Я знаю, что совершу ошибку.

· Я всегда проигрываю.

· Еще опаснее выражения, в которых присутствует в том или ином виде физиология:

· Я не могу этого видеть.

· Я не могу этого слышать.

· Я не могу этого переварить.

· Это буквально убивает меня.

· Я сердцем болею за дело.

Не многие из нас могут честно сказать, что имеют этот голос на своей стороне. В то, что наши сознательные усилия и благие намерения частенько наталкиваются на могучее сопротивление чего-то, не поддающегося сознательному контролю, вам, должно быть, уже известно на собственном жизненном опыте…

Например, Вильям Джеймс, которого частенько называют папой современной психологии, заявил как-то: «Величайшим открытием моего поколения является факт, что любой человек может кардинально изменить свою жизнь, изменив свои ментальные установки».

Как ни печально, но Вильям Джеймс умер в 1910 году, а несколько поколений людей, родившихся после его смерти, так и не использовали этот, казалось бы, такой доступный шанс — изменить свою жизнь к лучшему, изменив свои мысли… Эти удручающие факты, кстати, породили множество психологических школ и разных методов психологической работы, претендующих, как всегда, на единственно верный и эффективный способ, как можно договориться с подсознанием.

Как это часто бывает, но действительно эффективный способ для изменения собственных мыслей в положительном направлении был известен человечеству, оказывается, очень давно. Для того чтобы справиться с этим назойливым внутренним критиканом и повернуть его энергию на мирные цели, еще древние индусы придумали и внедрили метод положительных утверждений — аффирмаций (от слова affirm — утверждать, подтверждать одобрять).

В начале XX века многие западные философы и психологи в очередной раз обратили свои взоры на Восток. Надо полагать, сделал это и Эмиль Куэ, скромный аптекарь из небольшого городка возле Нанси (хотя история об этом и умалчивает). В результате появилась на свет его знаменитая книга «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой».

Метод очень прост: исходя из собственных целей, составьте положительные утверждения о том, что бы вы хотели, чтобы было правдой относительно вас, и повторяйте их как можно чаще. Например:

· У меня хорошая память.

· В любых ситуациях я спокоен и сосредоточен.

· Мне всегда сопутствует удача.

· Я умею добиваться своих целей.

· Я ставлю перед собой достойные цели и т. д. и т. п.

При достаточном количестве повторений загадочная часть вашей личности, называемая психологами «подсознание», поверит в то, что это правда, и начнет действовать в соответствии с этими утверждениями. До наших дней этот метод фактически не претерпел существенных изменений. Были только придуманы дополнительные приемы для усиления эффективности. Например, разные авторы предлагают:

· громко выкрикивать аффирмации перед зеркалом;

· переложить их на популярную мелодию и петь;

· написать их крупными буквами на листах бумаги и развесить по комнате;

· повторять их непосредственно перед сном и сразу после пробуждения;

· регулярно излагать их близкому человеку;

· регулярно излагать их человеку, который с ними не согласен (наверное, за отдельную плату:-));

· излагать аффирмации под ритмичный перекрестный шаг (на каждое слово поднимается согнутая в колене нога, а противоположная рука легко хлопает по поднятому колену).

Основной проблемой для эффективного применения этого метода является, как ни странно, сознательное сопротивление смыслу аффирмаций, поскольку подсознание активно использует наши сознательные представления о том, что есть правда, а что нет… Йоги, например, советуют повторять одну аффирмацию до тех пор, пока вы просто не перестанете на нее вообще сознательно реагировать. Таким образом, только расслабившись и добившись состояния, похожего на скуку, можно заставить это утверждение работать на вас.

В последние двадцать лет, для того чтобы аффирмации беспрепятственно погружались в подсознание, не подвергаясь сознательной критике, стали использовать метод пресловутого 25-го кадра и так называемые подпороговые внушения, приправленные психоакустическими технологиями. За границей CD- и DVD-диски с подпороговыми внушениями на все случаи жизни стали уже весьма распространенным явлением. Есть даже специальные программы для их производства (например, Neuroprogrammer). Так что только ленивый их не делает. У нас же пока имеет место явное отставание от всей планеты, хотя первые ласточки уже есть… Но, может быть, это и к лучшему?

Всегда остается открытым вопрос: за счет чего работают эти программы?

На самом ли деле они взламывают защитные барьеры и проникают в святая святых нашей психики, кардинально меняя образ мыслей, или мы сами это делаем за счет нашего сознательного намерения, используя эти программы как своеобразные психические костылики?

Например, Ричард Бендлер (создатель НЛП и гений психотерапевтических приколов) утверждает, что как-то с другом (владельцем частной неврологической клиники) сделал такой диск, куда записал всего одну фразу, наложенную, как принято, на шум моря и птичек: «Каждая вещь в этой жизни раздражает вас все сильнее и сильнее». Наделав копий, они раздали диски пациентам клиники, уезжающим в отпуск, очень авторитетно заявив при этом, что на диске собрана коллекция отборных аффирмаций, успокаивающих нервы. По приезде из отпуска каждый пациент отчитался, и тут оказалось, что все в один голос заявили: «Это был самый спокойный месяц в моей жизни».

С другой стороны, Элдон Тейлор, разработчик метода и бренда Whole Brain® InnerTalk®, приводит положительные результаты независимых исследований своих дисков двойным слепым методом. Также он проводил испытания своих дисков на заключенных, и ему удалось добиться того, что не смог в свое время сделать Тимоти Лири со своим псилоцибином, — улучшить поведение и снизить рецидивы.

Вероятнее всего, истина где-то посередине… А именно, чтобы сделать эффективный диск, надо просто знать как. Еще один немаловажный для нас вопрос: а если диск действительно так эффективен, то вдруг там содержатся какие-нибудь вредные для нашей психики программы, или автор решил поживиться за наш счет, внушив, чтобы мы покупали все остальные его программы? Что-то ведь заставляет программистов делать компьютерные вирусы.

Почему бы не изладить психический аналог? А можно ведь и по глупости такого наморозить… Например, я как-то проанализировал один такой коммерческий диск «для похудения». В лучших традициях советской психотерапии автор обещает бедным толстячкам и толстушкам «все муки ада», если они только притронутся к еде. К счастью, для большинства людей запретительные внушения, поданные таким способом, не работают. Но в каждом обществе есть особо внушаемая прослойка людей. Вот им-то и на самом деле несдобровать от таких вот доброхотов…

И что же теперь нам делать?

Больше всего в этом случае повезло владельцам майнд-машин (www.mindmachine.ru), поскольку светозвуковые сессии в альфа-тета-диапазоне легко, естественно и свободно обеспечивают достижение оптимального состояния для работы с аффирмациями. Можно составить свои собственные положительные утверждения своими собственными (что немаловажно) словами и либо спокойным голосом проговаривать их в течение светозвуковой сессии, либо, что еще лучше, спокойным ровным голосом надиктовать их на диктофон и слушать параллельно сессии.

Для тех же, у кого пока нет этих замечательных машин, мною была спроектирована программа «Радуга-дуга». В этой программе объединено большинство известных на сегодняшний день технологий для эффективной работы с аффирмациями. И что, на мой взгляд, очень важно, можно самостоятельно выбрать или составить нужные и подходящие именно для вас утверждения.

Итак, друзья, в добрый путь! Ведь, как сказал тот же Ричард Бендлер, «зачем оставаться самим собой, если можно стать значительно лучше»!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)