АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектр периодического сигнала

Читайте также:
  1. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  2. Амплітуди спектральних складових відгуку НЕ
  3. В каких детекторных приборах показания не будут зависеть от формы сигнала?
  4. Влияние распределения шумов по спектру (форма кривой спектральной плотности) на скорость передачи информации.
  5. Влияния хлороформа и бензола на основные характеристики дифференциальных спектров гемоглобина при совместной инкубации белка с лигандами
  6. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  7. Дискретизация сигнала по времени.
  8. Для оценки параметров сигнала
  9. Енергетичні спектри в металах, діелектриках і напівпровідниках
  10. Енергія і спектри молекул
  11. ЗА ЧАСТОТНИМ СПЕКТРОМ
  12. Измерение параметров гармонического сигнала

 

Тригонометрический ряд Фурье (1.8) представляет периодический сигнал s (t) с периодом Т суммой постоянной составляющей и гармонических колебаний (гармоник) Ancos (n W t+jn) (n=1, 2, 3,…), с частотами n W, образующими гармоническую последовательность (т.е. кратными основной частоте W =2p/T), амплитудами An и фазами jn. Компоненты Ancos (n W t+jn) называют спектральными или частотными составляющими. Зависимости амплитуд гармонических компонент от частоты называют амплитудным спектром, а фаз от частоты – фазовым спектром. Для периодической функции спектр существует только на частотах w =W, 2 W, 3 W, …, т.е. он дискретный. Графически такой спектр изображают вертикальными линиями на частотах w = W, 2 W, 3 W, …, высота которых пропорциональна амплитуде (фазе) соответствующей частотной составляющей. Такой спектр называют иногда линейчатым.

При использовании экспоненциального ряда Фурье (1.7) периодическая функция представляется суммой постоянной составляющей и спектральных составляющих вида с частотами ±W, ±2W, ±3W, …, и комплексными амплитудами . Появление отрицательных частот связано с представлением действительных гармонических колебаний в форме: , а потому отрицательные частоты – понятие математическое, а не физическое. С этой точки зрения спектр, построенный на основе коэффициентов комплексного ряда Фурье (1.7), иногда называют математическим в отличие от физического спектра, представленного коэффициентами An и jn тригонометрического ряда Фурье (1.5). Выражая комплексную амплитуду в форме , приходим к выводу, что для спектрального представления периодической функции необходимо иметь два линейчатых спектра: спектр амплитуд, отображающий зависимость Cn, и спектр фаз, отображающий зависимость yn от частоты, принимающей дискретные значения w = nW (n= ±1, ±2 ,…). Из соотношений (1.6) и (1.9) следует, что Cn = An/2, yn = jn, а также C-n = Cn, j-n=-jn, поэтому амплитудный спектр действительной функции представляется четной функцией частоты, а фазовый спектр – нечетной функцией частоты. Не следует думать, что только периодические функции обладают дискретным спектром. Например, колебание вида s (t) =Acos W t + BcosÖ2 W t представляет собой непериодическое колебание со спектром, состоящим из двух спектральных линий на частотах W и Ö2 W.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)